Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 уловок риелторов, которые заставят вас купить плохое жилье

За время карантина число противозаконных сделок с недвижимостью и предложений недобросовестных риелторов увеличилось. Среди пострадавших от действий мошенников присутствуют как собственники недвижимости, так и покупатели или арендаторы. На какие уловки идут аферисты и как распознать недобросовестных риелторов.

Искусственный ажиотаж на квартиру или дом

Для клиентов, которые колеблются с принятием решения, недобросовестные посредники создают «картину» повышенного спроса на жилье. Во время просмотра брокер торопит покупателя или арендатора якобы в связи с огромным количеством желающих. При этом он вынуждает принять решение «здесь и сейчас». В такой ситуации эксперты советуют отказаться от спешки, выждать 1-2 дня и после этого соглашаться или отказываться от подписания договора.

Дубль объявления о продаже жилья по заниженной цене

Без согласия собственника мошенник размещает копию объявления с заниженной стоимостью. Затем собирает информацию о спросе покупателей и предоставляет собственнику. При этом риелтор психологически «давит» на владельца недвижимости и убеждает продать жилье дешевле.

Заключение договора между агентом и владельцем поможет избежать проблем. В документе пропишите пункты об обязательном отчете со ссылками или сканами на размещенные объявления. И не забудьте промониторить рынок недвижимости для сравнения расценок.

Продажа «по дружбе»

Эксперты подчеркивают, что деловые отношения не должны перерастать в приятельские или дружеские до момента заключения договора и получения оплаты. Мошенники втираются в доверие, налаживают близкие связи и «влезают» в личное пространство клиента. Расчет прост: на фоне фальшивой дружбы усыпить подозрительность и заработать на клиенте.

Экскурсия по сараю

Нечистоплотные агенты узнают бюджет покупателя или арендатора. После конкретной суммы говорят, что за такие деньги невозможно найти подходящее жилье. Для убедительности привозят клиента на объект с отвратительными условиями. После наглядной демонстрации «неликвида» риелтор убеждает, что лучше доплатить, чем жить в «сарае». Эксперты советуют предварительно ознакомиться с предложениями на рынке недвижимости в выбранном диапазоне цен, а затем обращаться за услугой в агентство.

Не тот адрес

Аферисты нередко предлагают просмотр квартир в вечернее время. Обманная схема работает следующим образом: клиента приводят на просмотр в жилье с хорошими условиями. Он подписывает договор. На деле оказывается, что в документе указан не тот адрес, по которому был просмотр. Поэтому следует проконтролировать каждую букву и цифру в договоре – от названия улицы до номера корпуса или квартиры в доме.

Проблемные метры

Утаивание сведений о том, что квартира в обременении, приводит к печальным последствиям в будущем для покупателя. Криминальные ситуации в стенах помещения, судебные тяжбы между собственниками – продавцами и другие неприглядные истории снижают спрос и цену на такое жилье. Эксперты рекомендуют перед сделкой запросить справки из государственных баз, чтобы проверить владельца недвижимости и жилье на банкротство, обременение, и т.д.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 уловок риелторов, которые заставят вас купить плохое жилье


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
5 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2020

Похожие статьи