Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 угрозы прекращения выплат пенсионерам, сдающим квартиру в аренду

Пожилые граждане, которые имеют свободную жилплощадь, могут получать с нее доход. Если пенсионеры будут сдавать квартиру в аренду, при определенных условиях есть угрозы лишиться некоторых льгот и выплат. Пожилым людям важно знать об этом.

Прекращение выплаты пенсии

Некоторые виды начислений положены только неработающим гражданам. Это социальная пенсия по старости и доплата до прожиточного минимума. Если человек, который сдает квартиру в аренду, чтобы платить меньше налогов, оформляет ИП, он отчисляет взносы в ПФР. Пенсионера начинают считать работающим, а социальные выплаты прекращают.

Приостановка индексации пенсий

Если человек, достигший пенсионного возраста, продолжает трудиться, работодатель отчисляет за него взносы в Пенсионный фонд (ПФР). При этом ему не положена ежегодная индексация пенсий.Когда гражданин сдает квартиру в аренду, он заключает договор найма. При получении дохода он не платит взносы в ПФР, поэтому его не считают работающим. Если он отчисляет в налоговую службу НДФЛ (13%) или оформляется как самозанятый, угрозы прекращения индексации тоже нет.Другое дело – регистрация ИП с налогом по упрощенной схеме (6%). В этом случае ПФР признает пожилого человека работающим, а индексацию приостановит.

Лишение субсидий и льгот

Многие преференции пожилым гражданам зависят от уровня их доходов. При сдаче квартиры в аренду они растут. В этом случае пенсионера могут лишить субсидии на оплату услуг ЖКХ, адресной помощи, ветеранских выплат и бесплатного проезда.Органы соцзащиты, которые назначают такие льготы, проверяют доходы пенсионеров по информации налоговой службы. Это возможно, если человек оформил договор аренды и платит НДФЛ, зарегистрирован как ИП или самозанятый.
Что вы думаете о статье
Обсудить
3 угрозы прекращения выплат пенсионерам, сдающим квартиру в аренду


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.06.2020

Похожие статьи