Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ученые нашли новый способ лечения диабета 1 степени

При сахарном диабете 1 степени иммунная система атакует собственные бета-клетки поджелудочной железы. Их функция заключается в распознавании и определении уровня глюкозы в организме. В ответ на повышение количества сахара в крови бета-клетки вырабатывают инсулин. При диагнозе СД 1 типа организму не хватает этого гормона. Человек с таким заболеванием пожизненно нуждается в инсулинотерапии. Используя достижения генной инженерии, исследователям удалось «перепрограммировать» человеческие стволовые клетки и превратить их в инсулин-продуцирующие.

Как «работают» бета-клетки

Человеческий иммунитет представляет собой сбалансированную систему различных типов клеток, которые «работают» совместно для защиты организма от инфекций:

  • Т-киллеры. Клетки-«убийцы», которые распознают и убивают вирусы и бактерии. Но при сахарном диабете 1 степени иммунная система ошибочно считает, что бета-клетки являются «вражескими агентами» и с помощью Т-киллеров стремится их уничтожить.
  • Т-регуляторы (хелперы). Обеспечивают «закон и порядок», следят за балансом иммунной системы. В случае болезни количество Т-хелперов резко уменьшается, они больше не могут «отключать» клетки-убийцы. Поэтому Т-киллеры проникают в поджелудочную железу и разрушают бета-клетки, производящие инсулин.

Суть нового метода лечения сахарного диабета

Ученые превращают стволовые клетки поджелудочной железы или печени человека в β-клетки, которые имплантируются обратно в кровь человека. Когда они сталкиваются с сахаром в крови, в организме больного диабетом 1 типа выделяется инсулин без дополнительных уколов.

Чтобы излечить человека от диабета, организму нужно около миллиарда бета-клеток. После имплантации уровень глюкозы у больного СД приходит в норму в течение 2 недель и остается таким в течение длительного времени – 9-12 месяцев.

Ученые подчеркивают, что для следующего шага нужны дальнейшие клинические исследования. Затем результаты будут представлены регулирующим органам системы здравоохранения, которые примут решение о безопасности и эффективности нового способа лечения. После одобрения методика пройдет обязательное лицензирование и получит широкое распространение в медицинских кругах.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ученые нашли новый способ лечения диабета 1 степени
Аватар пользователя Аноним 219 Аноним 219

ЧТО делать и кто и где лечат диабет девочка 3 годика

Аватар пользователя Аноним 219 Аноним 219

Пустая статья неможете дать рекомендаций нечего баламутить людей !!!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.06.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи