Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как электронные цифровые подписи защитят от мошенников

Все больше россиян предпочитают пользоваться банковскими онлайн-сервисами при оплате покупок в интернете, перечислении средств со счета на счет, погашении коммунальных платежей. Правоохранительные структуры и банки отмечают появление новых мошеннических схем. Большинство из них основано на получении доступа к конфиденциальной информации (под различными предлогами или путем вирусного доступа к ПО). Мошенники узнают пароль, код подтверждения из СМС или уведомления. Электронная подпись заменит менее надежные способы защиты денег на счету.

Что такое цифровая подпись

Планшет и флешка

Это эквивалент подписи, сделанной от руки, закодированная с помощью криптографии информация о владельце. Применяется юридическими и физическими лицами (ИП, самозанятыми) при оформлении и передаче документов в электронном формате по незащищенным каналам связи. ЭЦП подтверждает юридическую силу договора, платежа и т. д., выступает в качестве аналога обычной подписи одной из сторон договора.

Банковские учреждения обещают защитить средства российских граждан от аферистов. С этой целью планируется внедрить технологию электронной цифровой подписи для физических лиц – владельцев пластиковых карт (не предпринимателей). Финансовые эксперты утверждают, что ЭЦП «хранится» в смартфоне, она уникальна, воспроизвести ее с помощью другого устройства невозможно. Привычные логин, пароль входа в личный кабинет, которые в 80% воруют мошенники для кражи денег со счета, не будут представлять никакой ценности.

Преимущества электронной цифровой подписи в онлайн-банкинге

Смартфон в руках

Для оформления будущему владельцу ЭЦП нужно предоставить в банк определенный перечень документов. При создании подписи сведения, которые помогают идентифицировать владельца, компонуются в случайном порядке, о котором не знает никто (рандомный выбор). Это означает, что аферисты не смогут получить нужную информацию для входа в аккаунт владельца пластиковой карты, банковского счета и украсть оттуда деньги.

Плюсы использования ЭЦП:

  • Высокая степень надежности. С ее помощью мошенничество распознается в 100% случаев, поэтому любые аферы с кражей денег станут невозможными.
  • Подтвердить операцию сможет исключительно владелец счета. Подделать цифровую подпись невозможно, а ключ доступен только ее хозяину.
  • Экономия времени: при переводе денег не нужно ожидать, когда придет SMS, и вводить символы в соответствующем поле на сайте банка.
  • Гарантия проведения операции по счету в банке, а также подлинности финансовых документов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как электронные цифровые подписи защитят от мошенников


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.06.2020

Похожие статьи