Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как борьба с коронавирусом вредит здоровью пожилых людей

СОДЕРЖАНИЕ

Отмена плановых операций, профилактических осмотров и приема некоторых специалистов может нанести вред здоровью пожилых людей. Об этом заявил член ВМА (Всемирной медицинской ассоциации), врач из Челябинска С. Фирстов.

Лекарства и кардиограмма

Для людей в возрасте 65+ продлен режим самоизоляции, на них распространяются ограничения на передвижение в транспорте, на улице, в общественных местах. Министерство здравоохранения России порекомендовало пожилым лицам воздержаться от визитов к врачам и обращений за плановой помощью в медучреждения, если проблемы со здоровьем не угрожают жизни человека.

По мнению медика, ограничения, введенные в связи с карантином по коронавирусу, «отрезали» от плановой помощи огромное количество людей в возрасте старше 60–65 лет. Операции, которые отложены «на потом», могли бы спасти тысячи жизней. Опасность COVID-19 не следует преуменьшать, но отсутствие текущей медицинской помощи в стационарах может привести к несоизмеримо большему количеству жертв среди пожилых людей.

У многих пенсионеров накопился букет хронических болезней и проблем со здоровьем. Стресс и отсутствие активного образа жизни в результате самоизоляции могут стать дополнительными факторами риска обострения заболеваний. Многие медицинские учреждения регионов России работают только на прием экстренных (ургентных) случаев, кода пожилому человеку совсем плохо. Такая ситуация приводит к росту летальных случаев или осложнениям при лечении хронических болезней.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как борьба с коронавирусом вредит здоровью пожилых людей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи