Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как пересчитать коммунальные платежи за квартиру, пока живешь на даче

Многие люди на все лето выезжают за город. Хотя в квартире никого не остается, приходится оплачивать услуги ЖКХ. За то время, что человек живет на даче, можно сделать перерасчет оплаты некоторых коммунальных услуг. Важно его правильно оформить.

Виды коммунальных платежей

Счетчик на воду

Даже если человек живет за городом, ему круглый год выставляют счета за отопление. Сумму устанавливают по нормативам с учетом площади квартиры. Это обязательный платеж. Не подлежат пересчету услуги за ремонт и содержание общедомового имущества.

Электроэнергия, газоснабжение, вода оплачиваются по показаниям счетчиков. Когда человек проживает на даче, расход ресурсов снижается или его совсем нет. Очень важно ежемесячно отправлять показания счетчика. При их отсутствии оплату начисляют по нормативам, что будет выше фактического расхода.

Если в квартире по техническим причинам приборы учета установить нельзя, собственник должен написать заявление в управляющую компанию. Ее представители выйдут на место и составят об этом акт. В таком случае можно сделать перерасчет коммунальных платежей, если человек отсутствовал в квартире более пяти дней.

Правила оформления

Мужчина держит деньги и счета

Человек должен написать заявление в управляющую компанию не позднее месяца после того, как вернулся с дачи. Право на перерасчет имеют граждане, которые отсутствовали в квартире более пяти дней. При положительном решении новые суммы отразят в платежных документах за следующий месяц.

К заявлению необходимо приложить:

  • Акт управляющей компании о невозможности установки в квартире приборов учета.
  • Справку из садоводческого товарищества, которая подтверждает, что человек находился на даче. В ней необходимо указать период проживания, номер участка. Председатель товарищества подписывает документ и ставит печать.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как пересчитать коммунальные платежи за квартиру, пока живешь на даче


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.05.2020

Похожие статьи