Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему уменьшится размер ежемесячной накопительной пенсии

Министерство труда подало на рассмотрение новый законопроект, который предусматривает увеличение срока выплаты пенсионных накоплений россиян. Предполагаемый возраст дожития с 2021 года составит 22 года: показатель вырастет на 6 месяцев (с 258 до 264 мес.). В правительстве подчеркивают, что нововведения затронут немногим более 1% российских граждан, которые выйдут на заслуженный отдых в текущем году.

Причина уменьшения выплат

Пенсионное удостоверение и деньги

Такая ситуация связана с незначительными суммами накоплений на индивидуальных пенсионных счетах жителей страны. Более 98% новых пенсионеров получат средства единовременно. Изменения в законодательстве не повлияют на размер накопительных выплат, оформленных ранее.

При расчете ежемесячных платежей сумма, которая собрана на личном пенсионном счете физического лица, будет делиться на 264 месяца вместо 258, как это было в 2020 году.

Следовательно, каждый месяц пенсионеры будут получать меньше денег из накопительного фонда. По утверждению представителей Минтруда, определение новых сроков дожития обусловлено информацией Министерства статистики об увеличении продолжительности жизни в России.

Право на получение накопительной части имеют граждане предпенсионного возраста (или пенсионного «по-старому» законодательству):

  • женщины – с 55 лет;
  • мужчины – с 60 лет.

В Министерстве труда подчеркивают, что уменьшение размера накопительных выплат не означает, что пожилые люди «умрут раньше», чем получат свои деньги. Граждане РФ имеют право оформить единоразовую выплату или завещать по наследству правопреемникам. Также изменения не коснутся страховой части пенсии, которая зависит только от стажа и размеров отчислений физлиц в ПФР.

Мнения депутатов по новому законопроекту разделились:

  • За нововведение готовы голосовать только представители «Единой России», хотя и считают саму идею накопительной пенсии не очень удачной.
  • Оппозиционные фракции убеждены, что прогнозные значения продолжительности жизни россиян не соответствуют действительности. Поэтому целью законопроекта, по мнению оппозиции, является сокращение ежемесячных затрат государства на социальную поддержку пенсионеров. Такую мысль высказали главы фракций «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ. Аналогичной позиции придерживаются и представители Политической экспертной группы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему уменьшится размер ежемесячной накопительной пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2020

Похожие статьи