Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как повысить эффективность масок и респираторов

Масочный режим, который ввели власти страны, призван снизить риски распространения коронавируса. Врачи подчеркивают, что большинство индивидуальных средств не защищают полностью органы дыхания здоровых людей от COVID-19. Введение требований по обязательному ношению масок связано, скорее, с большим количеством бессимптомных носителей вируса нового типа. ВОЗ рекомендует больным людям носить маски, медицинские респираторы степени FFP1 и выше, чтобы уменьшить радиус заражения.

Эффективность масок

Защитные маски

Индивидуальные средства защиты (СИЗ) эффективны при загрязнении воздуха отравляющими и другими вредными веществами. Частицы коронавируса настолько малы, что задержать их могут только специальные респираторы с фильтром, но никак не медицинские маски. Задача маски – уменьшить количество капель слюны и других жидкостей, вылетающих при кашле, чихании, разговоре.

Новая разработка ученых

Ученый в лаборатории

В Краснодарском крае разработали новую ткань на основе нанонитей, которая способна задерживать частицы вируса. Ученые утверждают, что материал повысит эффективность средств индивидуальной защиты. Разработчики предлагают использовать нанонити в масках и респираторах для предупреждения распространения коронавируса, а после окончания пандемии – в системах фильтрации и очистки воды, для сменных фильтров СИЗ.

Материал проверяли с помощью частиц копоти керосина. Их размер сопоставим с размером вирионов коронавируса. По заверениям ученых, новый материал сможет задерживать значительное количество вирусов на поверхности маски. Кроме того, изделия из нанонитей обладают большей долговечностью и надежностью. Представитель исследовательской группы отметил, что ученые уже ведут переговоры с двумя российскими производителями о запуске в производство более эффективных средств защиты нового поколения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как повысить эффективность масок и респираторов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.05.2020

Похожие статьи