Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как остановить старение мозга

В 2018 году команда американских ученых Университета Дьюка (Северная Каролина, США) под руководством психиатра Джеймса Блюменталя подтвердила экспериментальным путем, что старение мозга – это процесс, который можно замедлить, а то и вовсе обратить вспять. Сочетание физических нагрузок, правильного питания помогает уменьшить ментальный возраст на 6–9 лет. В исследовании участвовало 160 человек в возрасте 55+.

Экспериментальные исследования

Женщина держит словарь

О взаимосвязи умственной деятельности и процессов старения мозга заявили ученые Университета технологии и дизайна Сингапура. Они выявили, что постоянное использование двух языков в общении, при чтении книг, просмотре фильмов защищает когнитивные функции и препятствует развитию старческой деменции.

Целью эксперимента было изучение механизмов центра исполнительного контроля, который расположен в лобной доле. Это самая крупная, центральная часть коры головного мозга. Центр контроля отвечает за рассуждения, планирование, выполнение задач, оценочные суждения, исполнительные функции и контроль импульсов.

Ученые задействовали в исследовании пожилых людей от 60 до 84 лет со здоровыми когнитивными возможностями, соответствующими возрасту. Отдельные участники эксперимента владели 2 языками (английским и китайским), которые применяли с одинаковой частотой в повседневной жизни.

Ученые предложили добровольцам пройти четыре задания на компьютере. Все тесты были связаны с использованием двух языков. С помощью специальных датчиков эксперты отслеживали показатели мозговой активности, скорость обработки информации пожилыми людьми.

Результаты проведенных анализов позволили сделать выводы, что «переключение» между двумя языками положительно сказывается на эффективности работы мозга (исполнительного и контрольного центра), производительности, помогает восстановлению нарушенных нейронных связей. Умственные способности билингвов с возрастом практически не снижаются, поэтому старческое слабоумие им не угрожает.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как остановить старение мозга


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи