Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 главных вопросов о масочном режиме

Власти Москвы и Московской области с 12 мая 2020 года ввели в действие норму об обязательном ношении средств индивидуальной защиты жителями столицы и Подмосковья. Представитель губернатора в областной Думе А. Горбылев ответил на вопросы о требованиях и правилах особого режима.

Нужны ли маски на улице

Люди в масках на улице

Россияне обязаны придерживаться масочного режима при посещении мест массового скопления людей (магазины, супермаркеты, аптеки) или проезде в общественном транспорте (метро, автобусы, маршрутки, такси). Средства защиты органов дыхания можно не надевать, если человек уверен, что между ним и прохожими на улице соблюдается безопасное расстояние 1,5–2 метра. Респиратор или маска обязательны, если социальную дистанцию выдержать не удается.

Носить ли маску в общественных местах

Девушка в аптеке

В помещении банков, магазинах, других заведениях требуется придерживаться особого режима безопасности и профилактики COVID-19. Посетители обязаны надеть защитные изделия перед тем, как войти в здание. Без маски запрещается ехать в лифте, находиться на лестничной площадке подъезда, в тамбуре.

Нужны ли средства защиты на работе

Соблюдение требований масочного режима обеспечивает и контролирует работодатель. Служба Роспотребнадзора имеет право провести выборочные контрольные проверки. За нарушение требований предусмотрены административные санкции для сотрудников, руководителей предприятий и организаций.

Можно ли использовать самодельные маски

Роспотребнадзор разместил на официальном сайте рекомендации по изготовлению масок своими руками. Самодельные изделия предназначены для многоразового использования: стирать их следует ежедневно с использованием мыла или стирального порошка, после высыхания – прогладить утюгом. В случае отсутствия маски допускается прикрыть рот и нос шарфом (платком), свернув ткань в несколько слоев для защиты от слюны и других выделений.

Могут ли оштрафовать за нарушение масочного режима

Нарушитель масочного режима

Полицейские составляют протокол непосредственно на месте по факту совершения нарушения. Но штраф платить на месте «преступления» не требуется. Протокол в течение суток патрульные предают в суд, который вынесет окончательный вердикт. За отсутствие маски в общественных местах (на улице) жителям столицы и региона грозят штрафные санкции в сумме 4000 рублей.

Нужна ли маска в общественном транспорте

Люди в масках в автобусе

К перемещениям по городу следует подготовиться. Масочный режим обязателен для соблюдения во всех видах общественного транспорта: автобусах, троллейбусах, метро, такси. За проезд без маски предусмотрена административная ответственность в размере 5000 рублей.

Приобрести маски и респираторы можно в аптечных сетях (государственных аптеках), супермаркетах, интернет-магазинах. С 12 мая на станциях московского метрополитена в свободной реализации появились средства индивидуальной защиты. Работает 966 пунктов по продаже перчаток и медицинских масок: это вендинговые аппараты, торговые точки у входа в метро, кассы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 главных вопросов о масочном режиме


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.05.2020

Похожие статьи