Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В России могут ввести цифровые продуктовые карточки

Эпидемия коронавируса и длительный период выходных дней негативно сказались на экономике страны. Власти предпринимают меры для социальной защиты граждан и поддержки отраслей, пострадавших от кризиса. Эксперты рейтингового кредитного агентства НКР предложили использовать опыт Китая по введению системы электронных ваучеров для населения.

Что предлагают

Покупатели в супермаркете

Цифровые продуктовые карточки предназначены для покупки товаров, определенных властями. Сертификат представляет собой электронные деньги (баллы), которые зачисляются на личный счет владельца. Их невозможно снять и обналичить. Средства расходуются только на приобретение продуктов, неиспользованный остаток «сгорает» в течение недели.

Представители агентства выдвинули идею об оформлении для граждан электронных ваучеров в виде карты банка, которая привязывается к номеру смартфона. Под запрещенные для покупки товары попадают спиртные напитки и дорогостоящие продукты. Экономисты рассчитали, что стоимость финансовых вливаний составит несколько миллиардов рублей на первом этапе. Однако принцип списания баллов гарантирует 20–30% возврата средств в бюджет государства.

Преимущества карточек

Женщина в супермаркете

Эксперты подчеркивают, что такие ваучеры предназначены для социально незащищенных слоев населения. Они представляют собой подобие адресной помощи. Механизм использования цифровых продуктовых карт имеет такиепреимущества:

  • Наличная денежная масса не поступает в обращение, поэтому не влияет на темпы инфляции.
  • Адресная помощь становится действительно целенаправленной. Проблема, с которой столкнулись россияне во время карантина, заключается в невозможности подтвердить реальное снижение доходов семьи. Работники оказались в неоплачиваемых отпусках, но сохранили место работы. Официально встать на биржу труда они не могут, но и зарплату при этом не получают.

Критика предложения

Кассир в супермаркете

Независимые эксперты раскритиковали идею карточной системы. Недостатки и минусы внедрения перевешивают положительные моменты:

  • Правительству надо будет изыскать огромную сумму денежных средств, которая будет потрачена на «проедание».
  • Термин «товары первой необходимости» очень расплывчатый. Продукты или лекарства, которые покупает один человек, для другого неактуальны на определенный момент времени. Например, семье с малышом требуются подгузники и детское питание, а не гречка или масло из утвержденного списка.
  • Ограничение сроков использования средств невыгодно для потребителей. Пенсионеры, которые привыкли к экономным и бережным тратам, могли бы растянуть деньги на 2–3 месяца. Но будут вынуждены расходовать средства со счета на ненужные товары, чтобы деньги на карточке «не сгорели».
Что вы думаете о статье
Обсудить
В России могут ввести цифровые продуктовые карточки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2020

Похожие статьи