Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Доктор Комаровский о жестком карантине и коллективном иммунитете

Весь мир борется с пандемией коронавируса. Страны идут на жесткие ограничительные меры, пытаясь сдержать распространение инфекции. Некоторые государства отказались от строгого карантина. Насколько обосновано такое решение и есть ли смысл в жестких ограничениях? Ведь на одной чаше весов – человеческая жизнь и здоровье каждого жителя страны, а на другой – падение экономики, рост безработицы и социальной напряженности.

Как сдерживают пандемию

Табличка "Карантин"

В мире используется 2 модели сдерживания эпидемии вируса SARS-CoV-2:

  1. Китайская, по которой действуют большинство стран в мире. Предполагает строгие ограничения на собрания и передвижение людей вне дома, введение пропусков, серьезные профилактические меры по обработке и дезинфекции общественных мест и улиц.
  2. Шведская. По такому пути пошли 2 страны Европы: Швеция и Белоруссия. За ситуацией с коронавирусом в этих странах наблюдает весь мир. ВОЗ неоднократно рекомендовала властям ввести карантин, опасаясь взрывного роста количества заболевших.

Мнение Комаровского

Комаровский

Известный педиатр, проработавший в инфекционном отделении детской больницы более 10 лет, подчеркивает, что коронавирусная инфекция никуда не исчезнет сама по себе. Людям нужно научиться жить дальше с учетом ограничений, санитарно-гигиенических требований.

Смысл всех мероприятий, которые вводят государства, не столько в том, чтобы люди не заболели COVID-19. По прогнозам эпидемиологов, более 80% населения переболеют коронавирусом в разной форме. Главной целью тотального карантина является снижение пиковой нагрузки на систему здравоохранения. Если она «не захлебнулась», как это происходило в Италии, то «китайская» модель имеет право на существование.

Объективной информации о перегрузке медицинской отрасли в Белоруссии и Швеции нет. Врачи работают на пределе возможностей, но так же работают и медики Испании, России и других стран, где введен карантин. Статистика смертности, которую приводят в ВОЗ для сравнения, не показывает объективной картины. Корректные показатели:

  • Количество выявленных и подтвержденных случаев инфекции. Снижение или выход на плато говорят о положительной динамике и выработке коллективного иммунитета.
  • Соотношение количества свободных койко-мест в инфекционных больницах и пациентов, которые там находятся, а также заболевших, нуждающихся в интенсивной терапии (кислородных масках, аппаратах ИВЛ, ЭКМО). Показатель отражает загруженность системы здравоохранения.

Нужен ли карантин

Больничная палата

По словам Комаровского, если число людей, нуждающихся в госпитализации, растет в геометрической прогрессии, то жесткие карантинные меры оправданы. В ином случае нужно постепенно отменять ограничения и возвращаться к привычной жизни. Те, кто не выработал иммунитет этой весной (т.е. не заболел коронавирусом), столкнутся с инфекцией осенью этого года или весной следующего.

Отсутствие карантина в Белоруссии или Швеции теоретически дает шанс населению этих стран к зиме выработать коллективный иммунитет у 40%, тогда как в остальных странах этот показатель составит не более 20%. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, предсказать не может никто.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Доктор Комаровский о жестком карантине и коллективном иммунитете


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.05.2020

Похожие статьи