Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Льготная ипотека под 6,5% годовых для россиян

23 апреля правительство РФ во главе с премьер-министром М. Мишустиным утвердило новые ставки по жилищным кредитам. Таким образом было выполнено получение Путина о льготной ипотеке. Документ опубликован на сайте правительства. Банки уже начали принимать первые заявки и выдавать деньги на льготных условиях.

Для чего нужны новые ставки

Отделение банка

Льготная программа в период эпидемии коронавируса преследует 2 цели:

  • Финансовая поддержка российских граждан, которые хотят улучшить условия проживания.
  • Стимулирования и развитие строительной отрасли, которая пострадала от эпидемии коронавируса. Проблемы застройщиков связаны с оттоком денежных средств по причине экономического кризиса и падением спроса на новостройки из-за снижения платежеспособности населения.

На выполнение программы правительство выделяет дополнительно более 6 млрд. рублей. Банки планируют выдать от 200 до 300 тысяч льготных кредитов. Строительные компании получат не менее 1 трлн. рублей финансовых вливаний и смогут выйти на объемы «докоронавирусного» периода.

Ограничения, вызванные распространением нового вируса SARS-CoV-2, затронули и банковскую сферу. Финансовые учреждения постарались максимально перевести работу с клиентами в онлайн-режим. Часть банков в экспериментальном порядке провела сделки по купле-продаже ипотечного жилья в удаленном формате.

Условия кредитования

Ипотека предоставляется на льготных условиях под 6,5% годовых. Процентная ставка останется неизменной на весь период кредитования. Разницу между ключевой ставкой Центробанка и реальной по ипотеке возместит государство.

Программа рассчитана на 6 месяцев и будет действовать с 17 апреля по 1 ноября текущего года. Сумма первоначального взноса составляет 20% цены на ипотечное жилье.

Жилищные займы будут доступны россиянам, которые хотят приобрести жилье в новостройках. Максимальный размер льготной ипотеки составит:

  • 8 млн. рублей – для Москвы и Санкт-Петербурга.
  • 3 млн. рублей – для жителей других регионов страны.

Перечень необходимых документов для подачи заявки на льготное ипотечное кредитование нужно уточнять в банке.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Льготная ипотека под 6,5% годовых для россиян


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.05.2020

Похожие статьи