Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как получить помощь стоматолога во время эпидемии

Медицинские организации столицы всех форм собственности (частные, государственные, муниципальные) переведены на особые условия работы в связи с противоэпидемиологическими мероприятиями. Стоматологии продолжают оказывать помощь с соблюдением санитарных требований (Указ Президента № 239 от 2.04.20 г.) и некоторыми ограничениями.

Как работают стоматологии

Прием у стоматолога

В условиях режима повышенной готовности стоматологические клиники Москвы временно прекратили оказывать плановые услуги. Не проводятся:

  • терапевтические приемы взрослых и детей;
  • профилактические осмотры;
  • текущие хирургические, ортопедические манипуляции;
  • ортодонтическое лечение.

Медучреждения предоставляют помощь:

  1. В экстренных ситуациях. Пациент обращается с резкой внезапной болью или острым обострением хронического заболевания, которые несут опасность для жизни. Для получения помощи необходимо вызвать скорую и описать ситуацию. Приехавшая бригада медиков доставит больного в ургентное отделение. В отдельных случаях помощь может быть предоставлена сразу на дому.
  2. В неотложных случаях. Человек нуждается в срочной стоматологической помощи, однако его жизни и здоровью ничего не угрожает. Врач должен осмотреть больного в течение 2 часов после обращения.

Как посетить стоматолога

Карантинные мероприятия и ограничение передвижения не действуют в случае необходимости получения любой медицинской помощи. Жители Москвы и области могут попасть на прием к стоматологу пешком, если клиника работает недалеко от места жительства.

Можно доехать на личном или общественном транспорте при обязательном наличии электронного цифрового пропуска. Его нужно предварительно оформить на сайте mos.ru или через СМС по телефону. При перемещении по городу при себе нужно иметь не только код пропуска, но документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Услуги выездной бригады стоматологов

Мобильный стоматологический кабинет

Получить помощь на дому в условиях изоляции по коронавирусу могут некоторые категории граждан:

  • Лица с подозрением на COVID-19 или больные с подтвержденным диагнозом.
  • Пожилые люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями.
  • Граждане, которые вернулись из-за границы и находятся на карантине.
  • Маломобильные группы населения.
  • Пациенты стационаров, которые недавно перенесли воспаление легких. Они могут обратиться за помощью в течение 2 недель с момента выписки из больницы.

Услуги бригады врачей предоставляются бесплатно в рамках полиса ОМС. На вызов приедут хирург-стоматолог, терапевт и стоматологическая сестра. Для оформления заявки следует обратиться в городскую стоматологию по месту проживания.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как получить помощь стоматолога во время эпидемии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи