Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 признаков, что вы страдаете от хронической усталости

СХУ или синдром хронической усталости ежегодно затрагивает миллионы людей. Основной признак – невозможно восстановиться даже после отдыха. Другие проявления болезни могут различаться. Врач сможет диагностировать СХУ только на основании названных пациентов симптомов, поэтому стоит знать, как еще проявляет себя синдром, как он лечится, факторы риска.

Причины

Незаметные причины хронической усталости

Хотя точные причины появления синдрома медицине не известны, считается, что его запускают специфические генные мутации в совокупности с определенными вирусами или токсинами. У больного возникает чувство истощения, боль, другие симптомы. СХУ чаще диагностируют у женщин.

Вирус Эпштейна – Барр, энтеровирусы и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) могут добавлять новые или усиливать имеющиеся симптомы. Хроническая усталость часто развивается из-за нарушений симпатической нервной системы. Помимо вирусов прогрессированию СХУ способствуют ослабленная иммунная система, гормональный дисбаланс, стресс.

Симптомы

Проявления синдрома хронической усталости

При синдроме хронической усталости упадок сил – далеко не единственный симптом. СХУ затрагивает различные системы внутренних органов, приводя к серьезным нарушениям.

Повсеместная боль

Почти все, кто сталкивается с синдромом хронической усталости, испытывают боль или дискомфорт в той или иной форме. Неприятные ощущения варьируются от судорог и головной боли до практически невыносимой, повсеместной боли. Пациенты часто описывают ее как сильное напряжение и нытье в мышцах. Ощущение может появиться в одной области и распространиться по всему телу.

У других больных с СХУ наблюдаются острые, стреляющие, свербящие боли, жжение и покалывание. В редких случаях человек становится крайне чувствительным к теплу, холоду, свету и прикосновениям, что также вызывает боль.

Нарушения познавательных функций

Когнитивные функции

Другой типичный симптом СХУ – ухудшение мыслительных процессов. Когнитивные нарушения принимают разные формы. Пациенты плохо запоминают недавние события и разговоры, не помнят, куда положили вещи. Попытки думать, вспоминать информацию, решать даже простые проблемы вызывают снижение уровня энергии у пациентов.

Расстройства сна

Основные виды расстройств сна

СХУ входит в число болезней, вызывающих проблемы со сном. Часто после пробуждения человек по-прежнему чувствует себя вымотанным, даже если отдыхал много часов. Другие нарушения сна включают апноэ (угнетение дыхания), бессонницу, гиперсомнию (чрезмерную продолжительность сна или дневную сонливость), синдром беспокойных ног, смещение фаз сна, прерывистый сон и ночную потливость.

Всепоглощающая усталость

Постоянная усталость наблюдается при значительном снижении уровня энергии. Врачи описывают ее как низкую способность выполнять повседневные дела, которые составляют часть привычной рутины. Усталость, сопутствующая СХУ, обычно продолжается до полугода, а в тяжелых случаях – намного дольше.

Стоит отличать усталость при СХУ от обычного переутомления. В последнем случае проблема решится достаточным количеством отдыха и восстановления сил. При синдроме хронической усталости избыточный отдых иногда лишь усиливает симптомы.

Непереносимость нагрузок

Люди на велотренажерах в спортзале

Симптом проявляется при занятиях спортом или других активностях, вызывающих физическое или умственное утомление. В этом случае усталость усиливается после нагрузок. Если больной расходует много физической или умственной энергии, то на несколько дней выпадает из привычного ритма.

Многие описывают состояние как чувство полной «выжатости» или опустошенности. Если пациент превышает лимиты нагрузок, ухудшается общее физическое здоровье. Поэтому при СХУ необходимо аккуратно дозировать нагрузки.

Головокружение

В большинстве случаев при синдроме у пациентов наблюдают головокружение. Чаще оно присутствует, когда человек встает с постели после ночи беспокойного сна.

Непроходящая боль в горле

Еще один типичный симптом СХУ – постоянно больное горло. К счастью, от боли легко избавиться, делая полоскания соленой водой или принимая лекарства.

Опухание лимфатических узлов

Схемы расположения лимфатических узлов на теле человека

Лимфоузлы при СХУ постоянно воспалены, болезненны при прощупывании, даже при отсутствии инфекций. Обычно это касается шейных, подмышечных и паховых узлов.

Аллергии и непереносимость продуктов питания

Механизм пищевой непереносимости и аллергии

У пациентов с синдромом нередко наблюдают аллергические реакции и непереносимость определенных пищевых продуктов. Запахи, которые раньше нравились, начинают вызывать отвращение. Появляется кашель и чихание, даже если раньше никаких аллергий не было.

Непроходящие симптомы гриппа

Симптомы гриппа

Пациенты с СХУ отмечают, что наблюдают симптомы гриппа даже не в сезон инфекций. У них держится небольшая температура, боль в суставах, напряженность в мышцах, тошнота, общая слабость. При приеме лекарств от гриппа симптомы сохраняются.

Факторы риска

  • Женский пол.
  • Возраст – 40-50 лет.
  • Экологическая обстановка.
  • Предрасположенность.
  • Продолжительный сильный стресс.
  • Психические нарушения: тревожность, депрессия.
  • Аллергия.

Лечение

Медитация

Лекарства от СХУ не существует, как и однозначного способа диагностики. Рекомендуют следующие меры по уменьшению симптомов:

  • Изменить образ жизни: снизить уровень стресса, отказаться от алкоголя, кофеина, соблюдать рекомендации по правильному питанию.
  • Принимать лекарства. Здесь важно опираться на симптомы, сопутствующие СХУ. Например, пациентам с депрессией назначают антидепрессанты, с расстройствами сна и тревожностью – седативные препараты. Во многих случаях не помешает работа с психотерапевтом.
  • Альтернативное лечение. Йога, медитация и акупунктура уменьшают симптомы. До обращения к альтернативным методикам желательно проконсультироваться с врачом.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 признаков, что вы страдаете от хронической усталости


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи