Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые разрешенные лекарства для лечения коронавируса

27 марта Министерство здравоохранения РФ разместило на своем сайте обновленные методические рекомендации по диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В документе представлен перечень лекарственных средств противовирусного действия, которые могут применяться для этиотропной (направленной на устранение причины) терапии 2019-nCoV инфекции.

Разрешенные медикаменты

Лекарство и шприц

С учетом практического опыта медиков других стран предлагается использование некоторых препаратов для лечения взрослых пациентов:

  • Рибавирин. Сильное противовирусное лекарство. Применяется в терапии гепатита C, респираторно-синцитиального вируса (инфекции, которая вызывает воспаление легких). Быстро проникает в зараженные клетки и останавливает их размножение. Препарат имеет ограничения к применению и большой перечень побочных эффектов. Разрешен к использованию для больных коронавирусом только под наблюдением врачей-реаниматологов. Таблетки и капсулы продаются в аптеках, цена – от 99 до 600 рублей. Внутривенно Рибавирин назначается в условиях стационара.
  • Ритонавир и Лопинавир. Комбинация этих лекарств под торговой маркой Калетра используется при лечении ВИЧ. Относится к группе ингибиторов протеазы – не дает вирусам проникать внутрь клеток. Препараты показали эффективность в борьбе с тяжелым острым респираторным синдромом (известным как SARS), который вызывает атипичную пневмонию. Продается только по специальному рецепту, средняя цена – 4,5 тыс. рублей.
  • Хлорохин и гидроксихлорохин. Препараты используются для лечения малярии, имеют много побочных эффектов и противопоказаний.
  • Интерферон бета 1b. Относится к группе иммуномодуляторов. Препарат повышает активность клеток крови, запускает производство белков, обладающих противовирусным и противовоспалительным действием.

Ученые подчеркивают, что эффективность лечения COVID-19 ни одним из существующих в мире медикаментов не подтверждена. Говоря научным языком, доказательной базы действия антивирусных препаратов не существует. Минздрав рекомендует применять эти лекарственные средства только по решению врачебной комиссии, если польза для здоровья превышает риски и побочные эффекты.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые разрешенные лекарства для лечения коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи