Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Опасность злоупотребления дезинфицирующими средствами

Ученые и медики назвали применение средств личной гигиены лучшим способом профилактики коронавирусной инфекции. Санитайзеры, дезинфицирующие жидкости вошли в повседневную жизнь большинства людей. Высокий спрос на эти средства в некоторых странах даже привел к их дефициту.

Антисептики могут быть опасны

Антисептик для рук

Врачи отмечают, что отсутствие инструкций по правильному использованию антисептиков в долгосрочной перспективе может вызвать более серьезные проблемы, чем коронавирус. Как и в случае с антибиотиками, необоснованное применение дезинфектантов для рук и уборки квартиры опасно для здоровья.

Под воздействием некоторых химикатов бактерии имеют свойство мутировать. Это приводит к появлению огромного количества патогенов с высокой устойчивостью (резистентностью) к противомикробным средствам. Выживаемость опасных штаммов возрастает при использовании средств для обеззараживания в неправильной пропорции, постоянном злоупотреблении ими. Клетки бактерий и частицы вирусов повреждаются, но выживают с уже измененной ДНК или РНК, против которых антисептики оказываются неэффективны.

В составе популярных дезинфицирующих средств присутствуют опасные компоненты, которые влияют на резистентность микроорганизмов и вирусов:

  • фенолы и соединения;
  • хлорид бензалкония;
  • перекись водорода;
  • триклозан;
  • поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Рекомендации медиков

Средства для уборки

Врачи-токсикологи советуют использовать санитайзеры, чистящие и моющие жидкости так же, как и лекарства, отпускаемые по рецепту:

  1. Ознакомьтесь с инструкцией. Любое отклонение в дозировке и частоте использования может сделать антисептики неэффективными в борьбе с коронавирусом и другими патогенами.
  2. Не разбавляйте средства, если это не указано в инструкции. Это повышает выживаемость наиболее устойчивых штаммов.
  3. Откажитесь от применения нескольких средств одновременно. Такое сочетание опасно последствиями для здоровья: от аллергии до проблем с дыханием.
  4. При изготовлении домашних антисептиков пользуйтесь только проверенными рецептами. Достоверная информация содержится на официальных страницах сайтов ВОЗ, Минздрава России. Нужные ингредиенты лучше покупать в аптеках или магазинах.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Опасность злоупотребления дезинфицирующими средствами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Похожие статьи