Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

У коронавируса обнаружили еще один скрытый симптом

Вспышка инфекции CoViD-19 случилась еще в ноябре 2019 года, но даже в конце марта 2020 болезнь продолжают исследовать. Простор для изучения огромный не только в вопросе поиска тактики лечения. Перечень симптомов пополнил новый опасный, но не самый распространенный.

Скрытое проявление заболевания

Обоняние

Статистика ВОЗ сообщает, что коронавирусная инфекция у большей массы людей проявляется высокой температурой, сухим кашлем и одышкой. К ним могут добавиться слабость, головная боль. На эти моменты врачи советуют смотреть каждому, кто чувствует себя плохо и думает над визитом в больницу или вызовом скорой.

Британские ученые нашли новый симптом конкретно этой болезни, проведя анализ клинической картины у пациентов из Китая, Южной Кореи, Италии и Ирана – основных очагов инфекции. Им стала частичная или полная потеря обоняния. Это состояние называется «аносмия», и его причина пока не установлена. В Германии с ним столкнулось 2/3 всех заболевших, в Южной Корее – 30%.

По статистике, аносмия возникала у людей с легкой формой болезни. Часто она выступала единственным симптомом, а реже – первым признаком вирусной инфекции. Сразу за ней появлялись уже типичные кашель и температура. Есть данные и о том, что потерю обоняния сопровождали нарушения вкуса: вирус затронул сразу 2 органа чувств. Врачи советуют людям с такими проблемами, уйти в изоляцию на 7 суток. Перед этим стоит исключить другие причины: травмы головы, ожоги слизистой.

Опасна ли потеря обоняния

Как коронавирус вызывает аносмию, пока не ясно. Обычного для простуды ринита (насморка) при этой инфекции нет или он слабо выражен. Связь с отеком тканей носа врачи исключают. Ученые думают, что это связано с его активной мутацией и повреждением слизистой. Из-за этого может нарушиться работа рецепторов и потеряться связь с нервными окончаниями.

Среди тех, кто перенес инфекцию CoViD-19, нет людей, полностью потерявших обоняние, но делать выводы врачи не спешат. С высокой вероятностью аносмия проходит по мере выздоровления, но на нее могут влиять внешние факторы. Так, применение гормональных капель, спреев местно ухудшит ситуацию.

Что вы думаете о статье
Обсудить
У коронавируса обнаружили еще один скрытый симптом
Аватар пользователя Аноним 639 Аноним 639

когда болела орви, то не только обоняние потеряла, но и стала хуже слышать, и не понятно было , что ем. думаю не только у меня

Аватар пользователя Аноним 430 Аноним 430

ркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапапиымачипртимсвапртимпримаппимркункнкурирмпмвчвчвпапппппппппппппппппппппппппапаппапап



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи