Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Могут ли диета и пост спровоцировать заболевание коронавирусом

Со 2 марта для всех православных начался Великий Пост, который закончится 18 апреля. На этот же период пришелся пик коронавирусной инфекции, увеличилась частота заболеваемости в России. Люди начали задаваться вопросом, не создаст ли такой ограниченный рацион дополнительные риски для инфекции.

Значимость питания для здоровья

Полезные продукты

От того, что человек ест, зависит его устойчивость к негативным внешним факторам, состояние иммунитета. Жесткие диеты или посты часто снижают защитные силы организма, потому что он недополучает многие важные вещества. В период инфекций ослабленный иммунитет становится очень уязвимым.

Врачи считают, что при болезни нужны:

  • Рыба. Содержит жиры и аминокислоты, которые останавливают воспаление.
  • Яйца. Богаты на цинк, убивающий бактерии.
  • Кисломолочные продукты. Содержат пробиотики, формирующие иммунитет.
  • Фрукты, ягоды. Это лучший источник витамина C.

Даже если коронавирусная инфекция спровоцировала классический грипп и лишила аппетита, человеку стоит маленькими порциями употреблять все перечисленные продукты. Они будут поддерживать иммунитет и помогать бороться с болезнью.

Вегетарианство и пост при коронавирусе

Источники растительного белка

В этих ситуациях ограничения накладываются на животные продукты: яйца, мясо, рыбу, птицу, молоко. Организм перестает получать белок, железо, кальций и фосфор в большом количестве. Это снижает иммунитет и выносливость. Человек хуже восстанавливается, тяжелее переносит инфекции.

Пост или вегетарианство не усугубят течение болезни, но здесь есть важное условие. Человек должен получать разнообразное питание. Ему нужно восполнять недостающие элементы из других продуктов – употреблять больше источников растительного белка. Тогда отказ от животной пищи не навредит иммунитету.

Чтобы восполнять дефицит белка, постящимся и вегетарианцам следует ввести в рацион больше бобовых. Фасоль, нут, чечевица хорошо утоляют потребность в протеинах, но съедать их придется больше, чем мяса. Полезны будут орехи с семечками – здесь есть полезные жиры Омега-3, которые подавляют воспаление.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Могут ли диета и пост спровоцировать заболевание коронавирусом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи