Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 доказанных преимуществ лука для вашего здоровья

Польза лука была оценена еще в древнем Египте, Китае, Индии. Древнегреческие атлеты уделяли большое внимание овощам в рационе, луку было отдана особая роль. Его использовали в пищу, им растирали тело. Римские целители научились использовать его для восстановления зрения и слуха, лечения бессонницы, как обезболивающее средство при зубной боли. Современным людям не стоит забывать о преимуществах лука для всех систем организма.

Польза для суставов и костей

Польза лука для здоровья

Итоги многократных исследований доказывают, что лук улучшает состояние костной ткани и предотвращает развитие остеопороза, болезней суставов, снижает хрупкость костей. Это обусловлено высоким содержанием кальция, магния и цинка. Они снижают потерю костной массы.

Здоровье сердца

Клетчатка предотвращает появление холестериновых бляшек, а антиоксиданты нормализуют кровообращение, останавливают окислительные процессы. Все эти процессы благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Противник диабета

Лук содержит мало углеводов. Он не противопоказан людям, страдающим диабетом. Наоборот, наличие хрома позволяет контролировать уровень сахара в крови, повышать чувствительность к инсулину.

Улучшение репродуктивной функции

Витаминно-минеральный состав улучшает репродуктивную функцию мужчин – повышает тестостерон, улучшает качество спермы, стимулирует потенцию. Ежедневное употребление лука в пищу продлит мужское здоровье на долгие годы.

Природный антибиотик

Свойства и преимущества репчатого лука

Чем полезен лук для иммунитета доказано научно. Антиоксиданты и витамины, флавоноиды и фитонутриенты обладают антибактериальным свойством. Овощ содержит большое количество витамина C, полезного для иммунитета. В народной медицине его используют для лечения зубной боли и отита – положите кусочек на больной зуб или в ухо, через пару часов боль пройдет.

Помощь при астме

Противовоспалительные свойства лука позволяют облегчить приступы кашля, снижая воспаление дыхательных путей, выводя лишнюю слизь из легких. Кверцетин, содержащийся в растении, обладает бронхолитическими свойствами, способен разжижать и выводить мокроту из легких и бронхов.

Профилактика рака

Антиоксиданты, содержащиеся в луке, делают его хорошим средством борьбы со свободными радикалами, не давая клеткам мутировать в злокачественные опухоли. Употребляйте овощ для профилактики рака.

Для пользы ЖКТ

Полезные свойства и состав лука

Лук богат пребиотиками и волокнами, которые помогают полезным бактериям размножаться и выполнять свою работу. Благодаря этому кишечник сможет противостоять инфекциям.

Здоровый сон

Нормализация работы кишечника, иммунной системы помогает успокоить центральную нервную систему. Отсутствие внутренних раздражителей позволит спать глубоким здоровым сном, избавит от бессонницы и ночных кошмаров. Данные предположения подтверждены клиническими испытаниями.

Для красоты

Аминокислоты и витамины А, С, Е благотворно влияют на состояние кожи и волос. Они создают комплексную защиту от ультрафиолета, питают. Наружное применение лука при мытье головы активизирует работу волосяных луковиц, стимулируя рост волос. Антимикробные свойства растения позволяют бороться с высыпаниями на коже. Сера с кверцетином в составе лука замедляет старение кожи.

Контроль веса

Продукт ускоряет метаболизм, нормализует работу ЖКТ, так как богат пребиотиками. Это в свою очередь приводит к выведению шлаков из организма и снижению массы тела. При этом лук имеет низкую калорийность – 30 ккал на 100 гамм продукта.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 доказанных преимуществ лука для вашего здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи