Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 научно доказанных способов повысить свою энергию

Многие люди жалуются, что устают без причины и не знают, как исправить ситуацию. В аптеках или магазинах полно таблеток, добавок, энергетических напитков, претендующих на повышение жизненной силы. Большинство этих продуктов содержат кофеин и сахар, которые вредят здоровью. Существуют естественные способы, как повысить свою энергию.

Берегите нервы

Релаксация

Стресс быстро истощает запасы сил и бодрости организма. Это вызвано повышением уровня кортизола, когда человек беспокоится. Гормон провоцирует прилив адреналина, который быстро сжигает энергию. Кортизол необходим, чтобы подготовить человека к противодействию опасности. Гормон контролирует обмен веществ, поэтому важен для организма. Если кортизола много, то снижается иммунитет, что вызывает истощение нервной системы.

Способы восполнить энергию:

  • Контролируйте уровень стресса. Составьте список причин, которые его вызывают. В отдельной колонке запишите решение для каждого из этих триггеров.
  • Найдите время для релаксации. Медитация, йога, физические упражнения, принятие горячей ванны или прослушивание расслабляющей музыки перед сном помогут отвлечься от всего на некоторое время.

Избавьтесь от трудоголика в себе

Психологи считают, что главный источник стресса в жизни – это работа. Она отнимает много сил и энергии. Такой режим негативно сказывается на физическом и эмоциональном здоровье.

Как исправить ситуацию:

  • Сократите свои рабочие часы, особенно если трудитесь сверхурочно. Это освободит больше энергии для других вещей, таких как физические упражнения, семья или увлечения.
  • Переложите часть обязанностей на коллег или заместителя. Это предотвратит моральное истощение и отвращение к работе.

Двигайтесь

Движение - это жизнь

Физические упражнения полезны для человеческого организма, в том числе и в плане повышения уровня жизненной энергии:

  • Тренировки увеличивают выработку эндорфинов. Это гормоны хорошего самочувствия, которые высвобождаются, когда организму нужен быстрый всплеск энергии для выполнения. Эндорфины вызывают чувство эйфории, что обеспечивает естественное наслаждение.
  • Физические упражнения укрепляют сердце, что увеличивает выносливость. Это способствует повышению энергии тела для любых задач.
  • Регулярные тренировки улучшают сон. Это помогает чувствовать себя бодрым весь день. От бессонницы избавят 150 минут еженедельных занятий средней интенсивности.
  • Физическая активность улучшает настроение, повышает концентрацию внимания, усиливает работу мозга.
  • Регулярные упражнения могут устранить симптомы депрессии, тревоги. Это повысит количество энергии, потому что ум будет более спокойным и сосредоточенным.

Бросайте курить

Злоупотребление никотином вредит здоровью, истощает запасы энергии. Тело курильщика вынуждено работать больше, чтобы качать кровь и поставлять кислород к мозгу. Никотин относят к стимуляторам, поэтому он вызывает нарушения сна. Химические вещества в сигаретах могут заставить человека проснуться посреди ночи из-за тяги покурить.

Нормализуйте сон

Большинство ученых считают, что истощение вызвано дефицитом отдыха. Это верно по отношению к людям, которые страдают от бессонницы. Другие проводят много времени в постели – читают, смотрят телевизор, но не спят. Это сбивает естественный ритм организма, мешая ему полностью отдохнуть и восстановиться.

Советы специалистов:

  • Откажитесь от дневного сна.
  • Начните с 4 часов ночного отдыха. Если сон крепкий, добавляйте по 15-30 минут к первоначальному времени. Делайте это, пока не почувствуете себя полностью отдохнувшим.
  • Встаньте, почитайте книгу, заварите чай, если просыпаетесь посреди ночи и ждете, чтобы снова заснуть.

Ешьте здоровую пищу

Здоровая пища

Избегайте употребления большого количества обработанных продуктов с рафинированными крахмалами и сахарами, т. к. они быстро расходуются организмом. Это означает, что за кратковременным всплеском энергии человек будет чувствовать усталость.

Рекомендации:

  • Употребляйте цельные продукты – зерновые, фрукты, овощи, авокадо, орехи, семена, жирную рыбу, молоко, творог и йогурт.
  • Старайтесь есть часто, но маленькими порциями, чтобы тело получало постоянный запас питательных веществ. Тогда энергии будет больше, чем при 3-разовом приеме пищи.

Выключайте технику

Влияние электромагнитного излучения на организм

Постоянное воздействие излучения от бытовых и других приборов, особенно перед сном, может нарушить циркадный ритм и повлиять на выработку мелатонина. Это приведет к бессоннице. Широкое использование сотовых телефонов, планшетов и компьютеров затрудняет различие между днем и ночью для организма. Многие сильно привязаны к гаджетам, пользуются ими прямо перед сном.

Способы исправить проблему:

  • Ограничьте время применения техники вечерами. Откажитесь от телефона, телевизор или компьютера после 6 часов. Через 2 недели выработается привычка, которая увеличит количество энергии.
  • Пользуйтесь гаджетами только по необходимости. Чрезмерное общение с телефоном или ноутбуком связано с развитием депрессии, беспокойства, усталости, напряжением глаз, болью в шее, проблемами с памятью и т. д.

Ограничьте употребление спиртных напитков

Алкоголь относят к седативным средствам. Этанол губительно воздействует на все системы организма. Если хочется повысить уровень энергии, ограничьте употребление спиртного.

Советы:

  • Избегайте алкоголя днем, когда надо работать или заняться домашними делами.
  • Старайтесь не пить вечерами. Алкоголь может повлиять на цикл сна, вызывая всплески уровня инсулина. Это приведет к пробуждению в середине ночи. Попробуйте наслаждаться любимым напитком за 3-4 часа до похода в кровать.
  • Ограничьте себя 1-2 порциями алкоголя.

Пейте воду

Организм человека и вода

Большинство людей даже не предполагают, что страдают от хронического обезвоживания. Воду заменяют энергетиками, кофе или газировкой, которые не приносят пользу здоровью. Это усиливает жажду. Вода дает телу энергию, увлажняя клетки, улучшает работу организма.

Советы:

  • Пейте 8-10 стаканов воды ежедневно.
  • Возьмите на работу бутылку. Наполняйте ее несколько раз в день.

Проводите время на свежем воздухе

Многие по утрам с трудом просыпаются по сигналу будильника. Гораздо полезнее и эффективнее использовать для этого солнечный свет и свежий воздух. Они обеспечат более расслабляющий, естественный способ пробуждения, предоставленный природой.

Как повысить уровень своей энергии:

  • Отправляйтесь пешком на работу или учебу, чтобы весь день чувствовать себя бодрым.
  • Старайтесь гулять в свободное время – по парку, площадке или выезжать в лес. Всего 15 минут ежедневного пребывания на воздухе помогут ощутить прилив сил.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 научно доказанных способов повысить свою энергию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи