Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 признаков, что у вас низкий уровень тестостерона

Нередко мужчины только при плановом обследовании узнают, что у них вырабатывается мало полового гормона, хотя на это указывает ряд особых симптомов. По мере старения, из-за других факторов выработка тестостерона снижается, и это отражается на качестве жизни. Чем раньше удастся определить дефицит гормона, тем больше шансов будет восстановить нормальный уровень.

Слабая эрекция

Симптомы дефицита тестостерона

Тестостерон – это андрогенный гормон, который отвечает за сексуальное влечение, производство спермы, силу эрекции. Он посылает в мозг сигналы, способствующие выработке оксида азота – молекул с мощным сосудорасширяющим действием. Они провоцируют реакции, которые приводят к эрекции. Не всегда низкий половой гормон выступает причиной эректильной дисфункции, но это один из основных факторов риска.

Выпадение волос

Частые признаки низкого тестостерона у мужчин – уменьшение растительности на лице и теле. Облысение считается показателем высокого уровня андрогенов, но выпадение волос с других участков уже указывает на нехватку полового гормона. Симптомом дефицита выступает прекращение роста бороды. Если щетина на лице стала редкой и необходимость в частом бритье отпала, это повод для обращения к врачу.

Остеопороз

Что такое тестостерон

Мужской гормон тестостерон отвечает и за плотность костной ткани. Снижение нормального уровня приводит к развитию дегенеративных заболеваний скелета, самым распространенным из которых считается остеопороз. Это истончение костей, чаще встречающееся у женщин, но при низкой выработке андрогенов поражающее мужчин. Признаком заболевания выступают частые переломы, сутулость, боль в позвоночнике.

Бессонница

Одним из частых, но незаметных признаков считается апноэ. Это временная остановка дыхания во сне, опасное расстройство, которое может привести к необратимому нарушению многих функций в организме. К основным субъективным симптомам относятся проблемы со сном, утренняя усталость, рассеянность. Объективным признаком считается ночной храп.

Снижение либидо

Половое влечение зависит от уровня андрогенов в организме. Тестостерон называется сексуальным гормоном, так как он отвечает за интимную активность: низкий уровень может затруднить процесс возбуждения. Это связано с тем, что в мужском организме много рецепторов, которые на него реагируют. При малом количестве гормона большинство из них неактивны: сексуальные раздражители не оказывают нужного влияния на мозг, поэтому возбуждение не наступает.

Жар

Функции тестостерона

Самой распространенной причиной внезапного жара считается снижение уровня эстрогена у женщин во время климакса, но мужчины тоже могут испытывать подобные ощущения при нехватке тестостерона. Это проявляется в виде кратковременного повышения температуры, которое сопровождается потливостью, покраснением лица, одышкой. Приливы могут возникать в любое время суток.

Вялость

Одним из малоспецифических признаков низкого тестостерона у мужчин выступает снижение энергичности: беспричинная усталость не проходит даже после полноценного отдыха. Мужчина с дефицитом андрогенов теряет интерес к физической активности. Такое состояние не всегда говорит о проблемах, но если становится хроническим, рекомендуется обратиться к врачу.

Жировые отложения

Результатом снижения физической активности становится появление лишнего веса. Чаще это происходит за счет увеличения количества жира в организме: отложения могут формироваться по женскому типу – в области бедер, талии, груди. В тяжелом случае развивается гинекомастия – увеличение грудных желез у мужчин. При своевременном лечении она быстро проходит.

Частая смена настроения

Что повышает уровень тестостерона

Влияние тестостерона на мужской организм заключается не только в обеспечении половых функций, но и в поддержании стабильного эмоционального фона. Дефицит гормона приводит к нарушению психологического равновесия, что проявляется в виде раздражительности, перепадов настроения. Мужчина думает, что ему оказывают мало внимания, в тяжелых случаях наступает депрессия.

Уменьшение мышечной массы

Тестостерон влияет на строение тела и формирование мужской фигуры – это основной гормональный фактор роста мышц. Без него тяжело обрести атлетические формы, накачать бицепсы. При снижении тестостерона мышцы начинают резко «сдуваться», вернуть им прежний вид становится проблематично. На силу и выносливость дефицит андрогена не влияет.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 признаков, что у вас низкий уровень тестостерона
Аватар пользователя Аноним 543 Аноним 543

Очень важный гормон для мужчины. От него зависит сила, выносливость, также и половая функция. Я сам мэнс формула больше чем поливитамины пью, в составе селен и цинк улучшают выработку тестостерона, поддерживают его в норме. Еще стараюсь кушать только натуральные продукты и поменьше полуфабрикатов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи