Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 фразы, которые нельзя говорить алкоголику

Злоупотребление спиртным ‒ болезнь, поражащая людей вне зависимости от их социального статуса, пола и возраста. Алкоголизм каждый год уносит более 400 000 жизней в России, это 16,3% от общей смертности. Если ваши близкие борются с зависимостью, постарайтесь им помочь. Общаясь на эту тему, действуйте аккуратно и помните, что есть фразы, которые нельзя говорить алкоголику.

«Вы просто можете бросить пить в любой момент»

Алкоголь - это зависимость

Человеку, у которого есть проблемы с алкоголем, трудно отказаться от употребления крепких напитков. Если сказать пьющему, что он может «просто остановиться», получится, что зависимость ‒ личный выбор. Многие борются с алкоголем каждый день: они хотят прекратить пить, но не могут. Повторяя фразу «просто бросить пить», вы намекаете, что им не хватает силы воли для отказа от бутылки.

Изначально употребление спиртного действительно является личным выбором, но с развитием зависимости процесс отказа сопровождается физиологическими, психологическими проблемами. Алкоголики не всегда осознают свое поведение, могут доходить до состояния бешенства, но вы не должны воспринимать их слова близко к сердцу. Избавляйтесь от чувства вины и помните, что зависимому потребуется время, чтобы взять на себя ответственность за собственные поступки.

«Ты не выглядишь как алкоголик»

Некоторые зависимые много пьют, имея при этом семью, успешную карьеру ‒ их называют «функционирующими алкоголиками». Внешне такой человек может выглядеть счастливым, но глубоко внутри он будет страдать. Помните, что чужая душа ‒ потемки. Говоря кому-то, что он не похож на зависимого, вы намекаете на некоторую иллюзорность проблемы, хотя внешне далеко не все алкоголики подходят под стереотипный образ.

Будьте терпеливы, отнеситесь с пониманием к своимдрузьям или близким, которые борются с зависимостью. Говорить человеку, что он похож на алкоголика, тоже не следует: это его унизит, повлияет на самооценку и помешает осознать проблему. Постарайтесь не употреблять спиртные напитки перед тем, кто имеет к ним слабость. Позвольте ему вести себя естественно, побуждайте заниматься другими делами ‒ играть в игры, слушать музыку.

Никогда не повышайте голос

Проявления алкоголизма

Когда близкий злоупотребляет спиртным, это расстраивает, иногда даже злит. Борьба с обидой, гневом ‒ трудная задача. Скорее всего, друг или член семьи, о котором вы заботитесь, будет причинять боль, но не делайте того же в ответ. Не стоит кричать, повышать голос, переходить на личности ‒ это будет сложно, но вы должны побороть себя.

Показывать зависимому, что он слаб и ничтожен ‒ плохая идея: так вы заставите алкоголика пить еще больше и делать это втайне от вас. Вместо гнева, старайтесь быть терпеливым, позвольте другому вести большую часть разговоров. Внимательно слушая, вы продемонстрируете уважение и поддержку.

Что вы можете сделать, чтобы помочь

Откажитесь от осуждения, будьте терпеливы, заботливы. Больше слушайте, чем говорите, а если говорите, то только хорошее. Не унижайте достоинство человека, борющегося с пагубной привычкой, а воспринимайте ее как болезнь. Помните, что для начала процесса исцеления нужно желание зависимого принять помощь.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 фразы, которые нельзя говорить алкоголику
Аватар пользователя Аноним 477 Аноним 477

как вести себя, что говорить, чтобы человек понял что он алкоголик

Аватар пользователя Аноним 019 Аноним 019

Аноним 477, Потерял двух друзей из-за алкоголизма. Пытался их выводить почаще на улицу, старался с ними играть нарды и т.д. К одному даже подселилась семья, но это, увы, не спасло ни одного из них.

Аватар пользователя Аноним 019 Аноним 019

Был бы это мой ребёнок или жена - отправил бы пахать в поле до потери пульса. Пусть труд учит, ежели своим умом не доходит.

Аватар пользователя Аноним 236 Аноним 236

Я не пью уже двадцать лет, но я все ровно алкоголик.

Аватар пользователя Аноним 029 Аноним 029

непьющий алкоголик это что то новое в медицине. может ты НАПОЛЕОН?

Аватар пользователя Аноним 542 Аноним 542

Аноним 029, непьющий алкоголик - это алкоголик в завязке, типа как ремиссия. Может годами и 10-летиями не пить( закодировали, сила воли и т.п.) Но это не значит что он стал нормальным. Один глоток - и все....яма

Аватар пользователя Аноним 689 Аноним 689

Сдайте алкаша или нарка в реабилитационный центр пока не поздно, если он отказывается бросать пить. Очень дорогое лечение, но поможет с первого раза 20 процентов, со второго 50 процентов, с третьего 80. Но к сожалению есть конченные - которым не помогут кодировки, центра и шаги. Они врут самим себе. Таким может помочь только покупка места на кладбище

Аватар пользователя Аноним 635 Аноним 635

я алкоголик-но Наполеон, а вы трезвые но питухи через пи!

Аватар пользователя Аноним 026 Аноним 026

Только осознав то, что этиловый спирт это яд, который несовместим с человеческой сущностью, поняв это, человек может бросит употреблять эту дрянь, яд, наркотик - все перечисленное относится к алкоголю (спирту этиловому).

Аватар пользователя Аноним 024 Аноним 024

Аноним 635, Высшая степень оскорбления

Аватар пользователя Аноним 350 Аноним 350

щас сдохну

Аватар пользователя Аноним 221 Аноним 221

А я всё равно считаю, что алкоголизм - это не болезнь. Это распущенность, лень и отсутствие силы воли. А если считать алкоголиком всех, кто выпивает хотя бы раз в неделю, то в России - 99% алкоголики.

Аватар пользователя Аноним 655 Аноним 655

Трезвенники хуже веганов

Аватар пользователя Аноним 700 Аноним 700

Так ежегодно сколько жизней уносит алкоголь?Горбачеву не дали довести до конца сухой закон.Лет за 30 уже и покончили бы.Может быть.Увеличили только производство алкогольной продукции.На каждом углу вино-водочные магазины.Алкоголь приносит прибыль,а значит никогда с этим не справятся.

Аватар пользователя Аноним 566 Аноним 566

Нас Рать!Какая разница от чего подохнуть.От рака или от цирроза?С этой властью,всё едино,конец один.Лишь бы крематорий построили,а то хоронить уже негде.

Аватар пользователя Михей Паблосальвадор Михей Паблосальвадор

блин сам бухаю чесно лет 15 хочю попробывать завязать покамисть хоть на недельку

Аватар пользователя Аноним 760 Аноним 760

у сестры одноклассник помер.в 45 лет.не пил и не курил!на три года меня моложе...но он был тупо жирный!и сердце...да тупо от ожирения!а я бросаю каждый год...до ближайшей стрессовой ситуации...а сейчас-что в стране?работы нет!хрен куда устроишься!люди бухают-но ходят на работу!потому что неизвестно-что будет дальше...у меня сестре только хорошо...она мент...ей по фиг.что работать...что на больничном сидеть...две тысячи в день...нно...такой работе надо жизнь свою посвятить!а не на полгода устраиваться...



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
5 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи