Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В России могут узаконить «тихий час» в дневное время

По закону в России в ночное время шуметь в квартире запрещено. В противном случае в отношении правонарушителя могут составить протокол об административном нарушении. В этом году Совет Федерации намеревается запретить шуметь и в дневное время.

Действующий закон

Что запрещено делать с 23 до 7 часов

На территории РФ в зависимости от региона с 22-23 вечера до 6-7 часов утра действует ограничение на громкую музыку, громкие голоса и крик, звуки строительного характера. Согласно Федеральному закону №52-Ф3 максимально допустимый предел громкости ночью составляет 30 дБ. За нарушение предусмотрен штраф до 5 тыс. руб. для граждан, до 10 тыс. – для должностных лиц, до 80 тыс. – для юридических. Если эти меры не окажутся действенными, нарушителю грозит арест на 15 суток.

Какие изменения ожидаются

Когда нельзя шуметь и штрафы

Необходимые поправки в КоАП уже были разработаны в Совете Федерации. В ближайшее время их направят на рассмотрение в Министерство Юстиции. Согласно новым правилам теперь шуметь будет запрещено в период «тихого часа» с 13 до 15 часов и с 19 до 21 часа вечера, а также по выходным в воскресенье и праздничные дни. Штрафные санкции при несоблюдении «режима тишины» могут достигать 40 тысяч рублей.

Предполагаемые нововведения распространяются на объекты, находящиеся в эксплуатации более полутора лет. Физическое лицо, совершив правонарушение, может получить предупреждение либо административное взыскание в размере от 500 до 3 тыс. руб. Для остальных сумма штрафа будет варьироваться:

  • должностным лицам – от 10 до 20 тыс.;
  • индивидуальным предпринимателям – от 10 до 25 тыс.;
  • юридическим лицам – от 20 до 40 тыс.

Как заявляет член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, внесение вышеуказанных поправок в КоАП будет наиболее актуально для семей с маленькими детьми. Для них это гарантия спокойной жизни в дневное время, ведь резкие звуки могут представлять опасность для детской психики. Как заявила сенатор, государство готово вмешаться и обеспечить право на спокойную жизнь, используя ресурсы административного законодательства, если граждане неуважительно относятся к окружающим.

«Шумовой режим» уже действует на территории Москвы, а в ближайших планах у чиновников из СФ расширить его действие по территории всей страны, чтобы обеспечить спокойный отдых для всех детей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В России могут узаконить «тихий час» в дневное время


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2020

Похожие статьи