Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему с возрастом похмелье такое сильное

После весело проведенного вечера многие наутро сталкиваются с неприятным явлением – похмельем. Считается, что абстинентный синдром редко заметен у молодых, а с возрастом усиливается. Почему для одних людей утро после пьянки ужасное, а для других обычное.

Симптомы похмелья

Симптомы и причины похмелья

Даже крепкий восьмичасовой сон после употребления алкоголя не избавит от неприятных проявлений утром:

  • головной боли;
  • тошноты, головокружения;
  • сильной сухости во рту, в народе именуемой «сушняк»;
  • озноба, небольшого повышения температуры;
  • светобоязни, покраснения глаз;
  • чувствительности к громким и резким звукам;
  • сонливости, состояния общей слабости и разбитости;
  • плохой работоспособности.

Что такое похмелье, основная причина

Справиться с неприятными симптомами похмелья помогает обильное питье, теплый душ, крепкий кофе, полноценный завтрак и таблетка обезболивающего. Любителям горячительных напитков полезно знать, какие процессы в организме провоцируют похмельный синдром и почему с возрастом дела обстоят хуже.

Переработка этилового спирта организмом

Что делать для ускорения переработки алкоголя

Химики понятием «алкоголь» или «спирт» обозначают любое органическое соединение, содержащие минимум одну гидроксильную группу с атомами углерода. Конкретный тип алкоголя в вине или пиве называется этанол или этиловый спирт. Как только первый глоток вина, выпитый после тяжелого рабочего дня, попадает в желудок, ферменты начинают работу по расщеплению молекул этанола. Прием пищи до начала употребления помогает контролировать концентрацию алкоголя в крови.

Дело не в том, что молочная продукция или углеводы обволакивают стенки желудка. Еда попросту дольше задерживает алкоголь, и он поступает в тонкий кишечник небольшими порциями. Далее этанол всасывается в кровеносную систему. Кровь переносит этанол из пищеварительного тракта в печень. Хотя желудок и другие органы тоже поглощают некоторое количество алкоголя, львиная доля приходится на печень. Часть алкоголя в крови расщепляется на этом первом этапе в печени.

Стадии метаболизма этанола

Распад этанола в организме

В печени при переработке алкоголя запускается сложные химические реакции:

  1. На первом этапе фермент под названием алкогольдегидрогеназа расщепляет этанол на вредные молекулы – ацетальдегиды.
  2. Другой фермент – альдегиддегидрогеназа – затем расщепляет ацетальдегиды на ацетаты, короткоцепочечные жирные кислоты. В небольших дозах они безвредны.
  3. Обе химические реакции приводят к выработке соединения никотинадениндинуклеотид (НАД).
  4. НАД влияет на способность организма контролировать уровень глюкозы. Этот процесс усиливает чувство голода при употреблении спиртных напитков.
  5. Оставшиеся продукты распада разносятся по всему организму. Если дозировка высокая, начинается алкогольная интоксикация.

Влияние возраста на похмелье

Похмельные последствия

У людей зрелого возраста происходит больше воспалительных процессов в организме, чем у молодых. Алкоголь и продукты его расщепления тоже провоцирует воспаление. Отсюда такие симптомы, как слабость и тошнота. По мере взросления способность метаболизировать алкоголь падает. Он накапливается, и, возможно, в этом причина плохого самочувствия по утрам. Еще одна вероятная причина похмелья, усиливающегося с возрастом, – снижение толерантности к алкоголю после 30 лет.

Если по утрам стал наблюдаться похмельный синдром, нет смысла ждать, что он пройдет сам. Необходимо сократить употребление алкоголя или вовсе отказаться от вредной привычки, чтобы сохранить хорошее самочувствие и работоспособность.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему с возрастом похмелье такое сильное


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи