Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Кем может работать пенсионер

Многие люди после 50 лет продолжают трудиться, даже получая финансовое обеспечение от государства. Одни остаются у старого работодателя, другие ищут что-то новое. Вариантов занятости для пенсионеров много, частью профессий реально овладеть с нуля даже пожилым людям.

Остаться на прежнем месте работы

Работающий пенсионер

Найти вариант трудоустройства с официальным оформлением в 50–60 лет сложнее, чем в 20–30. Многие пенсионеры стараются сохранить место работы, потому что это отменяет необходимость искать вакансии. У такого варианта есть минусы, большая часть которых зависит от начальства.

Работодатели часто предпочитают молодой персонал и не хотят вкладываться в обучение пенсионеров, поэтому пожилым людям отказывают или отдают должности с низким заработком. Особенно высок шанс потерять место после выхода на пенсию, если деятельность была связана с общением, точными вычислениями, компьютером.

Стать самозанятым лицом

Это самый удобный вариант, если пенсионера интересует работа на неполный рабочий день, ему не хочется знакомиться с коллективом или подстраиваться под график. Главный минус самозанятости – придется искать заказчиков, клиентов, рекламировать себя. Профессий много, они могут перекликаться с предыдущей сферой деятельности. Самозанятому пенсионеру доступны консультационные услуги, творчество (продажа картин, текстов), создание вещей своими руками.

Фриланс

Пенсионер-фрилансер

Это удаленная работа, где не играет роли ни возраст, ни образование. Главное – иметь компьютер или смартфон (зависит от задач) с выходом в интернет и уметь ими пользоваться. Многие занимаются фрилансом с целью подработки в свободное время – здесь степень занятости каждый устанавливает для себя сам.

С нуля пенсионеру реально освоить следующие направления:

  • Копирайтинг или рерайтинг. Написание статей требует грамотности, умения связно излагать мысли.
  • Набор текстов. Самый простой вариант, требующий навыка быстро печатать.
  • Загрузка карточек товаров в каталоги интернет-магазинов. Если пенсионер легко взаимодействует с компьютером, он справится с этой задачей.

Другие варианты удаленной работы:

  • Переводы. Подходят людям, знающим иностранный язык.
  • Холодные звонки. Требуют активного общения, умения быть вежливым с любым собеседником.
  • Написание отчетов, курсовых, дипломных работ. Подходит специалистам из разных сфер – экономистам, юристам, врачам и пр.

Рукоделие и ремесла

Если пенсионер умеет что-то делать руками, он легко найдет подработку. Самый простой вариант – продавать через интернет вязаные изделия, украшения, вышивки. Начать можно с демонстрации готовых вещей, а позже начать работать под заказ. Единственный момент: потребуется дать рекламу через интернет. Для продажи через городские форумы, социальные сети понадобятся привлекательные фото, описания товаров.

Другой вариант заработка – устроиться в ателье или мастерскую по ремонту одежды, обуви, стать помощницей швеи. Это не будет удаленной работой, но здесь тоже часто не имеет значения возраст и специальность. Главное – обладать навыком ручного труда.

Репетиторство и обучение

Занятия с репетитором

Удаленный преподаватель – вот кем еще может работать пенсионер. Это актуально для тех, у кого за плечами педагогическое образование. Помощь студентам и школьникам по видеосвязи очень популярна, поскольку это удобно обеим сторонам.

Важно иметь стабильный интернет и согласовать график с обучающимися. В помещении, где идет онлайн-занятие, должна быть тишина. Иногда требуется организовать рабочее место с доской для ведения записей, показа учебных материалов. Другой момент – подготовка задач, электронных презентаций к уроку. Для этого пенсионеру нужно уметь пользоваться компьютером.

Консультационные услуги

Опытные специалисты с высшим образованием востребованы в любом возрасте. Экономисты (бухгалтеры, аудиторы), юристы на пенсии могут давать консультации частным лицам письменно и по видеосвязи, сотрудничать с компаниями, имея официальное трудоустройство.

Чем больше опыт и достижения в определенной сфере, тем выше шансы найти хорошего заказчика. Оплата профессиональных консультаций достойная, особенно если добавить к ней подготовку документов, составление договоров. Высоким спросом пользуются услуги бухгалтеров.

Устроиться на работу для пенсионеров

Вакансии

Чтобы найти вакансию, потребуется изучить биржи фриланса. Главная сложность – определить, где хорошее предложение, а где – мошенничество. Свежие вакансии для пенсионеров в Москве есть на крупных сайтах по трудоустройству: здесь заявки обновляются регулярно, поэтому есть шанс найти интересный вариант. Реже удается получить работу, увидев объявление в газете, по телевизору, на рекламном экране.

Популярные вакансии для женщин

  • Няня. Пенсионерок 50–60 лет часто приглашают посидеть с детьми. В задачи няни входят присмотр, игры, прогулки, реже – занятия.
  • Сиделка. Под этим словом подразумевают помощницу для лежачего больного, инвалида с проживанием в его доме. Важно обладать отзывчивостью, терпеливостью, не лишними будут медицинские знания.
  • Гардеробщица, контролер в театре. Работа несложная, навыков не требует.
  • Уборщица. Вариант для активных пенсионеров без проблем со здоровьем. В клининговых компаниях оплата выше, чем в государственных организациях.
  • Вахтер, консьерж. Для охраны жилого дома или общественного учреждения (детский сад, школа и пр.) приглашают внимательных и наблюдательных пенсионерок.
  • Кондуктор, контролер общественного транспорта. Вакансия для приветливых женщин, способных подсчитывать кассу и проводить целый день на ногах.
  • Работник регистратуры в поликлинике. Нужны базовые умения взаимодействия с компьютером, внимательность.

Работа для пенсионеров мужчин

  • Вакансии в отелях, ресторанах высокого класса. Требуется презентабельный внешний вид, крепкое здоровье.
  • Сторож, охранник. Подходит для мужчин с отличной физической подготовкой, внимательностью и быстрой реакцией.
  • Таксист. Сюда стоит пойти работать пенсионеру с большим водительским стажем и крепким здоровьем. Желательно иметь собственную машину.
  • Дворник. Работа часто по сменам, требует хорошей физической формы.
  • Продавец (в киоски, кассы вокзалов, метрополитена). Сюда требуются внимательные и приветливые люди.
  • Офисный работник. Менеджер, управленец в административном отделе. Для этих вакансий нужен ясный ум и опыт работы на руководящей должности.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Кем может работать пенсионер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.02.2020

Похожие статьи