Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 причин, почему ваш организм требует соли

Натрий может выводиться при обильном потоотделении, диарее, рвоте. Они часто сопровождают серьезные расстройства. Микроэлементы при этом не успевают усваиваться и вымываются из организма. Человеку хочется употреблять больше соленых продуктов. Иногда этого делать нельзя, чтобы не вызвать обострение симптомов.

Обезвоживание

Как определить степень обезвоживания

Ежедневно человек должен употреблять не менее 1,5 л чистой воды, не считая других жидкостей. Если вы не следуете этой рекомендации, организм будет страдать от обезвоживания. Основные его признаки – это головная боль, головокружение, сильная жажда, редкое мочеиспускание, учащенное сердцебиение, мышечные спазмы, повышенная раздражительность.

Обезвоживание часто наступает у беременных или у людей с болезнями, которые вызывают рвоту, диарею. Не всегда можно понять, что требует организм – еды или жидкости. Вы можете ощущать голод, хотя в действительности нужно выпить стакан воды.

Интенсивные тренировки

Гимнастика, бег трусцой, работа во влажной среде в течение часа и более приводит к обильному потоотделению. Обезвоживания в этом случае не наступает, но появляется недостаток соли. Поэтому после интенсивных физических нагрузок врачи рекомендуют не пить слишком много жидкости, а увеличить потребление продуктов с высоким содержанием натрия.

Стрессы

Баланс натрия в организме

В тяжелых жизненных ситуациях ваше тело реагирует множеством сложных реакций. Надпочечники начинают усиленно вырабатывать гормон кортизол, что приводит к снижению иммунитета и нарушению функций организма. Чтобы защититься от этого, увеличьте ежедневное потребление соли. Научно доказано, что у людей с высоким содержанием натрия в крови значительно меньше вырабатывается кортизол во время стрессовых ситуаций.

Хронические заболевания

Синдром Барттера

Если хочется есть больше соли, возможны серьезные нарушения в организме. В группе риска находятся люди с синдромом Барттера, Аддисона, когда почки работают неправильно. Перестает вырабатываться нужное количество кортизола – гормона, который помогает организму действовать во время стресса, регулирует кровяное давление. Такие нарушения приводят к нехватке натрия и калия.

Что происходит при синдроме Барттера:

  • Низкая прибавка в весе.
  • Мышечная слабость и спазмы.
  • Учащенное и обильное мочеиспускание.
  • Нарушение работы ЖКТ.
  • Запоры, сменяющиеся диареей.
  • Камни в почках.

Симптомы болезни Аддисона:

  • Хроническая усталость, вялость.
  • Обильное потоотделение.
  • Потеря аппетита.
  • Снижение веса.
  • Диарея.
  • Язвы на внутренней поверхности щек.
  • Пигментация на лице и других частях тела.

Электролитный дисбаланс

Это состояние может быть следствием вышеуказанных заболеваний. Минералы-электролиты, поступающие с жидкостями, не успевают усваиваться и быстро выводятся из организма. Одним из таких веществ может быть натрий. В результате у человека возникают частые головные боли, усталость, вялость, перемены настроения, раздражительность, тошнота и рвота.

Несбалансированное питание

То, чего хочется на самом деле

Когда хочется соленого, понаблюдайте за своими пищевыми привычками. Если на протяжении многих лет вы употребляете преимущественно фаст-фуд, здоровая еда вызывает дискомфорт, появляется желание ее чем-то приправить и подсолить. При сохранении пищевых привычек очень быстро возникнут ожирение, проблемы с пищеварением, сердцем, сосудами и множество других серьезных расстройств.

Предменструальный синдром (ПМС)

Примерно за 10 дней до менструации у женщины возникают неприятные симптомы. Резкие перепады настроения, тяга к еде, потеря сна – лишь некоторые из проявлений ПМС. Многих женщин тянет на соленое, жареное, копченое, продукты с избытком приправ и специй.

«Нездоровая» тяга к определенным блюдам совсем неслучайна, потому как происходит изменение гормонального фона. Следовать таким желаниям не рекомендуется, иначе симптомы ПМС обострятся. Когда появляется вздутие живота, отечность, боль в груди, старайтесь пить больше чистой воды.

Беременность

Рвота и диарея, которые будущие мамы испытывают в первые месяцы, быстро обезвоживают организм. У женщин появляются сонливость, сухость во рту, головные боли, головокружение, редкое мочеиспускание. Чтобы восполнить дефицит микроэлементов в крови, организм требует больше соли. Употребляйте ее в умеренном количестве и не забывайте соблюдать питьевой режим.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 причин, почему ваш организм требует соли


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи