Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в ОМС в 2020 году

Программа обязательного медицинского страхования (сокращенно – ОМС) позволяет гражданину России получать помощь врача бесплатно. Каждый год в нее вносят изменения: по срокам оказания помощи, по перечню льготных лекарств и других важных услуг. 2020 выводит на новый уровень обслуживание больных с онкологией и не только.

Программа государственных гарантий по полису ОМС в 2020 году

Полис ОМС

Главная ее цель – экстренная помощь. Бесплатно госпитализируют людей с обострением хронического заболевания или необходимостью быть всегда под наблюдением, беременных, рожениц с патологиями. Помощь без госпитализации включает консультации врачей, анализы, любую диагностику, операции, лечение у стоматолога и гинеколога. Входит в ОМС и диспансеризация (с 21 года). Человека обслуживает по полису прикрепленная поликлиника.

В 2020 году власти добавили изменения программы ОМС:

  • Скорректировали базовые услуги. Расширили права беременных женщин: встав на учет, они могут получить помощь врачей, психологов. Пациентам, пребывающим в стационарах соцобслуживания, предлагают бесплатную диспансеризацию.
  • Сократили сроки ожидания помощи врача. Как лечение, так и диагностику можно будет получить вдвое быстрее. Много изменений по срокам государство сделало для онкобольных.
  • Повысили объемы финансирования медицинских услуг. Больше денег – выше шансы получить обследование бесплатно.
  • Добавили высокотехнологичные процедуры для лиц с раком. Список расширили на 18 методов лучевой терапии.

Нормативы оказания помощи

Внедрение новой модели

Количество исследований, операций, других услуг по полису ОМС в 2020 году возрастает:

  • Реабилитация в санаториях и прочих государственных учреждениях – на 23,5%. Объемы увеличиваются до 6477 случаев (было 5244). Важно: санаторно-курортное лечение сюда не входит.
  • Диспансеризация – на 24 тыс. посещений. Новая цифра – 234,5 тыс. (было 209,7), а денег на это государство выделило вдвое больше, чем в 2019. С 18 до 39 лет ее можно проходить раз в 3 года и не только в будни: суббота тоже стала доступной. Профилактический осмотр будут проводить уже с интервалом 12 месяцев.

Скорая медпомощь

Эти нормативы измеряют количеством получаемой услуги на 1 человека, имеющего полис, за год. Для запроса скорой помощи и последующей госпитализации пациента в 2020 году установлено 0,29 вызовов. Цифры по сравнению с 2019 не изменились.

Диагностика и ЭКО

УЗИ

Экстракорпоральное оплодотворение государство признало очень важным для демографии страны. Чтобы поддержать процедуру, сделать ее более доступной для граждан, размер квоты увеличили. Бесплатно ее можно получить до 2 раз за год.

Важно: за материал донора, пункцию сперматозоидов, проверку генетических проблем у эмбриона и обследование родителей перед ЭКО придется платить.

Диагностику современными методами для граждан РФ тоже делают более доступной. Нормативы компьютерной томографии (КТ) увеличили на 7,8 тыс., эндоскопии – на 56,1 тыс., а ультразвука (УЗИ) сердца и сосудов – на 145,7 тыс. процедур. Про возможность сделать МРТ нужно уточнять у компании, которая выдала медицинский страховой полис, но в плане на 2020 год частота этих процедур тоже возросла.

Для больных с раковыми новообразованиями увеличили нормативы обследований. С 2020 гистологические и молекулярно-генетические процедуры возросли до 65000 и 907 услуг. Их выделили отдельным блоком. Добавили в ОМС 6 ранних скринингов для самых уязвимых органов: молочной и предстательной железы, шейки матки, пищевода, желудка, кишечника, кожи.

Предельные сроки ожидания медицинской помощи

Предельные сроки ожидания медпомощи

  • Получить консультацию специалиста можно будет в течение 14 дней. Если у пациента есть подозрение на онкологию, этот срок сокращают до 3 суток (было 5), но выходные не считаются.
  • Обследования для диагностики рака по ОМС (ангиография, МРТ и КТ) тоже можно будет пройти быстрее: за неделю с момента, когда человек получил назначение. Раньше этот срок составлял 14 дней. Остальные пациенты получат возможность сделать томографию за 14 рабочих суток, а не 30.
  • Очередь на специализированную помощь при онкологии должна идти быстрее: срок ожидания уменьшают до 7 дней (было 14). Его считают с момента постановки диагноза. Исключение – высокотехнологичные процедуры.
  • Срок начала наблюдения у врача для людей с раком тоже в 2020 году сокращают до 3 рабочих дней с даты установления диагноза.

Увеличение финансирования отдельных видов лечения по ОМС

У федеральных и региональных источников возрастают затраты на медицинскую помощь при таких ситуациях:

  • ожоги;
  • рак;
  • ЭКО;
  • половые инфекции;
  • туберкулез, диабет;
  • ВИЧ-инфекция, СПИД;
  • гипертония, расстройства психики.

Новая программа государственных гарантий рассчитана на 2 года (до 2022), включает 129 видов лечения. Есть точные цифры повышения затрат: так МРТ фонду ОМС будет стоить 3539 рублей, а УЗИ – 575. На вызов скорой выделяют 2428,6 руб., а на помощь патронажной сестры – 2055,2. Общая стоимость программы ОМС возрастает на 986,78 млн. по сравнению с 2019 годом. Большая часть этих денег связана с лечением онкологии.

В отдельные нормативы внесли исследования по ОМС: эндоскопические, генетические, гистологические. Стандартные УЗИ, МРТ, КТ тоже включены. На медицинские осмотры и диспансеризацию государство выделяет денег больше, чем в 2019 году, на 42%. Благодаря этому пациенты смогут получать по полису и самые новые методы диагностики, не обращаясь в частные клиники.

Предоставление бесплатных лекарств в 2020

Льготные лекарства

Обновленный перечень жизненно необходимых препаратов:

  • Лекарства от опухолей, иммуномодуляторы (стимуляторы и супрессанты), противотуберкулезные и антибиотики.
  • Препараты для лиц с инсулинозависимым диабетом, гормональные, которые влияют на гипоталамус, гипофиз.
  • Средства от астмы, других болезней дыхательной системы: муколитики, противокашлевые.
  • Препараты для желудочно-кишечного тракта (включая ферменты), системы кроветворения.

Сам список увеличили на 24 позиции, но условия выдачи не изменились. Бесплатные лекарства от государства по ОМС можно получить только при госпитализации, оказании неотложной и экстренной помощи врача. В аптеках для домашнего лечения льготно приобрести препараты могут лишь несколько категорий людей. К ним относятся ветераны труда и ВОВ, инвалиды, лица с тяжелыми болезнями, военнослужащие.

С 2020 года Минздрав намерен изменить эту систему. Власти предлагают запустить в регионах программу обеспечения лекарствами пациентов, которые выписываются из стационара и продолжают лечение дома. Начать это планируют с людей, имеющих болезни сердца и сосудов.

Электронный цифровой полис ОМС

В 2019 году систему начали реформировать, стараясь сделать более удобной для современного человека. Полис ОМС станет реально получить на смартфон, оформив при помощи сайта «Госуслуги». Электронная версия отменяет необходимость носить бумажный документ или карту (ввели с 2015 года), но еще не во всех медицинских учреждениях ее принимают. Полный переход на такой формат случится только к 2021 году, когда во всех поликлиниках государство установит нужную технику.

Электронный медицинский полис не сделают обязательным. Если гражданину привычнее пользоваться бумажным, он может его оставить, но цифровая версия удобнее. В личном кабинете на «Госуслугах» будут отображаться данные о последней полученной по ОМС помощи. Там же власти обещают указывать дату предстоящей плановой диспансеризации.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в ОМС в 2020 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи