Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как понять, что вашему организму не хватает соли

Натрий – важный электролит, который отвечает за баланс воды. Он влияет на мышцы, нервы, давление крови. Норма этого элемента во взрослом возрасте – 135-145 ммоль/л. Дефицит натрия (соли) возникает из-за нарушения процессов обмена и питания, болезней почек, печени. У него нет специфических симптомов, распознать проблему без сдачи анализов сложно.

Слабость и усталость

Астения

Это основной признак легкой формы болезни, которая развивается медленно. Человек начинает жаловаться на нехватку энергии для привычных дел, ощущает постоянную сонливость. Ему тяжело двигаться, внимание рассеивается, не получается концентрироваться на задачах. Может упасть работоспособность, появиться апатия – безразличие к происходящему.

При тяжелой форме слабость превращается в астению: человек жалуется на слабость мышц всего тела.

Головные боли

Физиология тахикардии

Самый неспецифичный симптом, который нельзя рассматривать отдельно от остальных. Головные боли может вызывать падение артериального давления, часто возникающее при дефиците соли. Такой симптом сочетается со слабостью, головокружением. Может появиться тахикардия – учащенный пульс.

Другая возможная причина – нарушение баланса натрия и калия, что приводит к плохой передаче нервных импульсов.

Мигрень развивается слева или справа, усиливается от света, громких звуков. Интенсивные головные боли с рвотой могут возникать из-за высокого внутричерепного давления.

Спутанность сознания

Нарушение сознания

От дефицита натрия нарушаются процессы обмена в головном мозге, ухудшается его работа. Это сначала негативно влияет на работоспособность, а после – на ясность сознания. Человек заторможенно реагирует на раздражители, не способен четко мыслить, принимать решения. По мере прогрессирования болезни развивается дезориентация в месте и времени, нарушается речь.

Часто с этим сталкиваются пожилые люди.

Мышечные спазмы и судороги

Как справиться с судорогой

Если организму сильно не хватает соли, нарушается работа нервной системы. Это выражается в гипотонии – падении артериального давления (потому что снижается тонус сосудов), и в состоянии мышц. На ранней стадии болезни они становятся слабыми. Позже, когда сильно страдает баланс электролитов, в них развиваются спазмы. Сначала это происходит только после нагрузок: ходьбы, бега, приседаний.

Позже спазмы, судороги беспокоят в состоянии покоя.

Тревожность и раздражительность

Это другая сторона нарушений нервной системы, вызванных дисбалансом электролитов. Сигналы между клетками передаются неправильно, ухудшается выработка гормонов в головном мозге. У человека появляются жалобы на перепады настроения, развиваются депрессии.

На фоне этих состояний могут возникнуть проблемы со сном.

Картина бывает другой: сильное возбуждение нервной системы приводит к постоянной тревожности, взволнованности. Человек начинает страдать от приступов раздражительности, агрессии без повода. При тяжелом развитии болезни случаются припадки эпилепсии.

Тошнота и рвота

Типы тошноты

На пищеварение недостаток соли в организме влияет меньше, чем на другие системы, поэтому проблемы со стороны желудка с кишечником появляются редко. Начинается все с ухудшения аппетита, а после добавляется тошнота. Она длительная, возникает независимо от еды.

Важно: тошнота не всегда связана с ЖКТ и может иметь неврологический характер. Рвотой эти приступы заканчиваются редко.

Если болезнь хроническая, человек начинает терять вес. Так происходит, потому что натрий регулирует выработку желудочного сока. Пищеварение нарушается, еда плохо усваивается. Со временем больной от нее отказывается или сводит к минимуму.

Внутричерепное давление

Симптоматика повышенного внутричерепного давления

Это состояние возникает только при тяжелой степени дефицита натрия и опасно угрозой жизни. Когда организму не хватает соли, вода пытается заполнить клетки, поэтому они набухают. Если процесс происходит в головном мозге, развивается его отек. Это приводит к повышению внутричерепного давления. Увеличенные ткани давят на сосуды, поэтому ток крови нарушается. Мозг перестает получать кислород в полном объеме, нервные клетки погибают.

Внутричерепное давление при дефиците соли в организме сначала проявляется нарастающими головными болями, которые возникают в районе затылка и лба, отдают к глазам.

Они интенсивные, ноющие, распирающие. Переводить взгляд больно, появляется тошнота с сильной рвотой, движения не скоординированы. При тяжелом отеке мозга нарушается сознание, человек впадает в кому.

Анализы крови и мочи

Это самый достоверный способ увидеть недостаток натрия в организме, степень проблемы. Анализы имеет смысл сдавать, даже если беспокоят только 1-2 симптома – это поможет увидеть болезнь на ранней стадии.

Важно смотреть и кровь, и мочу, чтобы понять причину дефицита соли.

Часто пациента просят проверить базовую метаболическую панель: кроме натрия она включает глюкозу, калий, креатинин, хлор. Анализ показывает нарушения процессов обмена.

Результаты и выводы:

  • Низкий натрий в крови и высокий в моче. Организм активно его теряет, даже если получает много.
  • Низкий натрий в моче и крови. Соли поступает недостаточно, нужно пересмотреть рацион. Не исключено, что есть задержка жидкости.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как понять, что вашему организму не хватает соли


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.01.2020

Похожие статьи