Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Камышовый кот - происхождение вида и среда обитания, характер и поведение, содержание в домашних условиях

Данную породу еще называют болотной рысью и относят к отряду хищников. В миру насчитывается девять подвидов этого представителя кошачьих. Камышовый кот занесен в Красную книгу, отлавливание дикого животного без соответствующего разрешения карается законом; для домашнего содержания были выведены хаусы – смесь тростниковой рыси и обычной кошки, которая обладает более покладистым характером, приспособлена к жизни с человеком.

История появления породы

Felis chaus – древняя порода, которую первыми пытались приручить египтяне около 3 тысяч лет назад. Тогда охотники использовали нильскую кошку для охоты на водоплавающую птицу. На египетских свитках изображены плавающие звери, которые приносят человеку дичь. В древние времена порода обитала как минимум в 25 странах, однако везде животное имело репутацию опасного, дикого хищника, которого люди старались обходить стороной.

Зверь был серьезной проблемой для населения деревень, поскольку охотился на фазанов, ондатр. После наступления холодов хищник подбирался ближе к домам людей и нападал на домашнюю птицу. Охотники вылавливали диких кошек, чтобы использовать их шкуру в хозяйстве. Камышовый кот – не домашнее животное, а хищник, живущий на воле. В 18 веке селекционеры смогли вывести особую породу – «хаус», представляющего собой гибрид тростниковой рыси с обычным котом.

В 20 столетии на территории США появились общительные, дружелюбные «хауси», которые были рождены путем скрещивания диких камышовых с короткошерстными домашними котами. Так появились породы Джангл Керл, Стоун Кугуар, Чауси (Хауси), домашнее содержание которых более безопасно и законно. Селекционеры смогли вывести породы, которые сохранили внешнюю красоту, крупный размер и нрав дикого ночного зверя в сочетании с покладистостью домашнего питомца.

Как выглядит камышовая кошка

Сходство тростниковой кошки с рысью отражается в рыже-сером окрасе шерсти, длинных сильных лапах, наличии небольших кисточек на ушах. Невзирая на такие схожие черты, болотный кот имеет значительно меньший размер тела, чем рысь. Для него характерны:

  • высота в холке до 50 см, длина туловища – 60-90 см и вес от 5 до 12 кг;
  • тонкий, коротки хвост (20-30 см);
  • среднего размера круглая голова с большими стоячими ушами, вытянутой вперед мордочкой (на ушах еле заметные кисточки);
  • острые, втяжные когти;
  • глаза с вытянутыми вертикально зрачками;
  • плотная, густая шерсть (зимой более пушистая, летом – редкая. грубая).

Камышовая кошка

Подвиды хаусов

Окрас хищника зависит от места обитания. Так, в Южной Азии чаще встречаются рыже-коричневые коты, в Средней Азии и на африканском континенте цвет шерсти имеет серо-желтые оттенки. У зверей, обитающих в холодных условиях, шубка более пушистая, густая, длинная. Подвиды хаусов отличаются по окраске, которая может быть:

  • серой;
  • бурой;
  • оливковой;
  • рыжей;
  • белесой;
  • с поперечными полосками;
  • с мелкими нечеткими пятнами

Где обитает

Болотная рысь, хаус, джунглевая или нильская кошка – все это названия одно представителя семейства кошачьих, обитающего в тугайных лесах и густых камышах. Представители породы ведут одиночный образ жизни, не любят открытых территорий, но иногда делают вылазки и приходят в пустынные места с бугристыми песками. Тем не менее, далеко от места обитания зверь не заходит. Зимой и весной хищник заходит в поселения, чтобы охотиться на домашнюю птицу. В горной местности хаус не поднимается выше 100 м, поскольку теплолюбивые кошки не любят морозов и снега.

Привлекают хаусов берега водоемы с буйной растительностью, где можно поохотиться на уток и другую живность. Кошки устраивают убежища в зарослях тростника или переплетенного кустарника. При этом, зверь ­не делает нор, предпочитая занимать готовые брошенные жилища лисиц или барсуков. Болотные рыси подолгу не останавливаются на одном месте, периодически меняя укрытия. Кошки часто подходят к побережной полосе, оставляя следы на илистых участках и отмелях.

Коты хорошо плавают, ныряют за рыбой, погружаются в воду для уничтожения собственного запаха. Последнее отличает камышового кота от домашней породы, которой свойственно везде оставлять пахучие следы (так животное помечает территорию). Дикие кошки живут на территории:

  • Казахстана;
  • низменных берегов Нила, Волги;
  • Индокитая;
  • Ирана;
  • Дагестана;
  • Восточной Турции;
  • Индии;
  • Палестины;
  • Кавказских лесов;
  • проймы рек Средней Азии.

Образ жизни болотной рыси

Болотная рысь селится в густых низменных лесах возле рек и озер. Укрытие кот устраивает в глубине тростниковых зарослей, часто прямо на земле, выстилая лежбище шерстью и сухими стеблями растений. Иногда ночует в норах других животных, сама же землю никогда не копает. Болотная рысь сторонится открытых мест, предпочитает передвигаться разными тропами и легко пробирается сквозь заросли колючих кустов. Холодные зимы хаус переносит тяжело, поскольку относится к теплолюбивым животным.

Зверь ведет одинокий образ жизни, за исключением брачного периода: в сезон размножения кошка заводит партнера. Самка с самцом живут и заботятся о подрастающем потомстве вместе, деля добычу на всех. Охотится хаус на территории от 45 до 180 кв. км., в зависимости от региона обитания. Территория самца пересекается с зонами обитания нескольких самок. Тростниковый кот отлично плавает и ныряет, при этом не любит лазить по деревьям.

Болотная рысь

Охота и питание

Хищник обладает превосходным слухом благодаря большим ушам. Зрение у кота острое, что помогает ему отлично ориентироваться в темноте. При этом болотная рысь не может похвастаться хорошим обонянием и различает запахи намного хуже, чем другие представители кошачьих. Охотится камышовый кот в любое время суток, но предпочитает добывать пищу глубокой ночью или при сумерках. За добычей, как правило, отправляется в непроходимые заросли камыша. Жертву высматривает из засады, медленно и тихо подкрадываясь и нападая на нее резким прыжком, после хватает лапами и душит.

Рацион питания диких кошек разнообразен: зверь ловит рыбу, мелкого грызуна, ракообразных, наземных и водоплавающих птиц, рептилий, насекомых. В сезоны, для которых характерна низкая температура, подбирается близко к поселениям людей и ворует у них домашнюю птицу. Камышовый кот может разорять птичьи гнезда, возле нор грызунов хищник может поджидать жертву в засаде несколько часов подряд. Змей хищник не боится, расправляясь с ними так же быстро как с лягушками.

Размножение и уход за котятами

Брачный период начинается в феврале-марте и может продолжаться до апреля. Это время проходит напряженно, с жестокими драками между соперниками, громкими воплями. В это время коты особенно агрессивны, поэтому человеку или другим животным лучше не контактировать с ними. Завоеванная самка принимает ухаживания кавалера и начинает готовится к рождению потомства. Камышовая рысь находит подходящее место для убежища и утепляет его собственным мехом.

Потомство рождается в мае (беременность длится 2 месяца), при этом его численность всегда разная – от 2 до 6 особей, редко рождается сразу 10 котят. В большом помете самок меньше, чем самцов. Вес котенка составляет 60-100 г, детеныши рождаются слепыми, открывая глаза на второй неделе жизни. Кошка вскармливает их молоком до 3 месяцев, а с двух постепенно приучает к обычной пище. Этапы роста проходят ускоренно, при этом отец не покидает семейство и заботиться о нем в течение всего периода взросления котят. С 5 месяцев они больше не нуждаются в родительской опеке.

Можно ли держать дома дикого камышового кота

Высокая цена и дорогостоящее содержание породы часто отпугивает любителей кошек от приобретения такого питомца. Если же вы решились на приобретение экзотического хищника, обязательно изучите особенности характера камышового кота. При отсутствии готовности посвящать много времени воспитанию животного, лучше не заводить такого проблемного питомца.

Взрослый дикий тростниковый кот не уживется в домашних условиях, как бы вы ни старались его приручить. Животному будет комфортнее в специально оборудованном вольере, при этом площадь клетки должна быть не меньше 3 кв. м, а высота – около 5 м. При игнорировании условий содержания подвижность хищника будет ограничена и зверь заболеет. Вольер ограждается металлической сеткой, пол заливается бетоном, сверху на который укладывают деревянный настил или посыпают смесью песка с землей. Желательно обустроить в вольере участки с травянистыми растениями.

Клетку оборудуют укрытием типа собачьей будки, на дно которого выкладывается солома и деревянные или каменные террасы. В качестве туалета хаус использует лоток с наполнителем. Котята, которых принесли домой в 3 или раньше месяца, приручаются относительно легко, но требуют к себе много внимания. При этом важно понимать, что даже детеныши камышовых кошек не безобидны: зверьки имеют своенравный характер, признают лишь 1 хозяина и всегда следуют за ним. К остальным членам семьи питомец относится настороженно, может фыркать и шипеть на них.

Характер и поведение хищника

Камышовый кот очень подвижен, поэтому тем, кто хочет завести спокойное животное, стоит выбрать другую породу. Котенка лучше привести в дом до наступления трехмесячного возраста. Малыш выберет себе одного хозяина, которому будет предан, к остальным животное останется прохладным. Чужим тоже не удастся наладить отношение с питомцем. Особенностью хауса является любовь к воде: все камышовые кошки любят водные процедуры, но приучать их к купанию следует как можно раньше.

Заводя чауси, помните, что зверю нужна забота и ласка, при недостатке которых питомец вспоминает свое дикое прошлое и становится агрессивным. Если у вас нет возможности много времени проводить с животным, лучше выбрать другую породу. Взрослые особи громко мяукают басом, котята же лишь фыркают и шипят. Хаусы своевольны и умны, любят простор и свободу. Во время брачного периода камышовые кошки могут проявлять агрессию по отношению к людям и другим животным.

Представители породы верные и преданные, но ручными никогда не станут и на коленях сидеть не будут. Хаусов не рекомендуется заводить семьям, в которых есть дети. Тростниковый кот легко ладит с другими питомцами, включая собак и кошек, если они не проявляют агрессии. Мелкие животные и птицы в доме будут подвержены опасности. Камышовые коты очень ловкие, любопытные и умные, они легко учатся открывать двери, запоминают, где лежат интересные им вещи, запросто взбираются на самую высокую мебель.

Кот хаус

Особенности содержания и ухода

Одомашненные представители породы очень подвижны, им нужно открытое пространство и активные игры. Оптимальное место обитания животного – загородный дом. Кошки любят ласку, прогулки с хозяином на улице, они приспособлены справлять нужду в лоток, не требуют частого вычесывания. Воспитание котят хаусов – ответственный процесс, требующий проявления терпения, любви, знания особенностей характера породы и основ зоопсихологии.

Вычесывать кошку во время линьки следует ежедневно, после завершения этого периода – раз в 3-4 дня. У домашних животных нестабильный график смены шубки: иногда зимой густого подшерстка нет, поскольку жилое помещение хорошо отапливается, а лето, наоборот, выдается прохладным, поэтому кот «утепляется». Ориентируйтесь на количестве отделяемой шерсти, а не на сезон. Щетку лучше использовать с мягкой щетиной. Купать питомца нужно по мере загрязнения, не часто. Чтобы зверь не царапал мебель, поставьте ему несколько когтеточек, они избавят вас от необходимости обрезать когти.

Кот хаус - камышовая рысь с домашними повадками

Порода отличается от остальных домашних сородичей внешними параметрами, поскольку имеет значительно больший размер практически любого другого кота: рост взрослой особи достигает 50-75 см, а вес – более 16 кг. Характерные особенности конституции тела животного – это относительно короткое тело, высокие передние лапы и не очень длинный хвост, на ушах есть небольшие кисточки, что и делает животное похожим на рысь.

Невзирая на то, что сегодня модно заводить экзотических кошек, дома хаусы встречаются редко. Это обусловлено высокой ценой и особенностями содержания питомца. Дикие коты намного сложнее привыкают к людям, поэтому заводить разрешено лишь маленьких котят возрастом до 3 лет – их социализация проходит успешнее. Для животных, живущих в неволе, важно поддерживать активный образ жизни. Лучшая пища для породы – постное мясо, но также его нужно обеспечить возможностью получать живой корм (охотиться), иначе его инстинкты притупятся, зверь начнет скучать, болеть.

Как выбрать котенка

Покупать малыша тростниковой кошки лучше в возрасте 3 месяца – это оптимальный возраст для приручения и начала дрессировки животного. Кроме того, в это время становится очевидным различие между хаусом и обычным котенком, рожденным в том же помете. В 3 месяца у зверька уже должны быть все прививки. При выборе котенка обратите внимание на такие аспекты:

  • наличие необходимого набора документов, удостоверяющих породу, родословную животного;
  • нрав котенка должен быть веселым, игривым, ласковым;
  • малыш должен быть приучен ходить в лоток, пользоваться когтеточкой;
  • в идеале животное должно хорошо, спокойно относиться к другим котятам, незнакомым людям.

Где купить

Приобрести котенка непросто, поскольку лишь немногочисленные питомники занимаются разведением и продажей хаусов. Альтернатива поиску специализированного питомника – купить камышового кота можно на выставке элитных пород. Важно, чтобы у животного были все документы, прививки, но даже при этом нет гарантии, что питомец вырастет дружелюбным и послушным. В России породу выводят в таких учреждениях:

  • Ascheracat (Москва);
  • Люникорн (Подмосковье);
  • Бенаби (Саратов).

Сколько стоит камышовый кот

Приобрести представителя породы сложно не только из-за малой численности, но и высокой цены. Разведением и продажей котят занимаются частные питомники. Кроме них, существуют фирмы, которые продают диких кошек и других экзотических животных. В России цена котенка хауса колеблется в рамках 100-150 тысяч рублей. Если вы нашли более дешевый вариант, есть риск, что вам пытаются продать обычных котят похожего окраса.

Взрослая особь

Чем и как кормить в неволе

Камышовый кот кушает единожды за сутки, при этом пищевой рацион состоит из 200 граммов постного мяса (преимущественно говядины), 1 живой крысы или 2 мышек). Живым кормом могут выступать суточные цыплята или перепелята. Раз в неделю кошке можно давать свежую рыбу. Важная деталь диеты – разгрузочные дни, на протяжении которых хищник голодает целые сутки. Делать разгрузку питомцу нужно не чаще раза в неделю. Такие жесткие меры нужны, чтобы спасти животное от лишнего веса. Для поддержания здоровья питомца соблюдайте следующие правила:

  • котят до года кормите 2 раза в сутки, после года – 1 раз;
  • обязательно дополните меню животного витаминами, минеральными смесями, свежей зеленью;
  • не отказывайтесь от кормления растительной пищей или живым кормом;
  • единожды в 7-10 дней устраивайте кошке разгрузочный день.

Здоровье животного

Невзирая на то, что хаус обладает крепким здоровьем и иммунитетом, нехватка физической нагрузки или ультрафиолета негативно отражаются на здоровье питомца. Чтобы обезопасить животное от болезней, следует своевременно делать прививки, следить за рационом кошки. В домашних условиях животное живет около 14 лет. Зверь имеет блестящую, гладкую шерсть – это основной показатель его здоровья.

Фото камышового кота

Котенок

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Камышовый кот - происхождение вида и среда обитания, характер и поведение, содержание в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.01.2018

Похожие статьи