Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 признаков, что у вас может быть сердечный приступ

Большинство смертей в мире случается из-за нарушения работы сердца. Когда артерия, питающая его кровью, закупоривается, происходит отмирание тканей. Такое состояние приближают диабет, избыточный вес, высокое артериальное давление. Признаки сердечного приступа проявляются сразу, но могут быть и незаметны.

Дискомфорт и боли в груди

Боли в груди

Когда приток крови к артерии блокируется, человек испытывает неприятные ощущения. К ним относятся давление, стеснение в груди. Боль при остром сердечном приступе – первый симптом того, что требуется немедленная помощь врачей.

Некоторые люди описывают предынфарктное состояние похожим на ощущения, как будто на грудь кто-то сел. Другие испытывают жжение либо необъяснимый дискомфорт области грудной клетки. Боль может прийти во время физической активности или в состоянии покоя. У многих людей перед инфарктом не наблюдается дискомфорта в груди. Появление подострой, тупой или сильной боли в области сердца свидетельствует о нарушении его работы. Это требует консультации с врачом.

Головокружение

Из-за нарушения кровообращения артериальное давление резко снижается, мозг получает мало кислорода. Это вызывает головокружение. Оно часто сопровождается тошнотой или болью в животе. Дискомфорт наблюдается и в левой руке, горле или челюсти. Нервные волокна этих частей тела связаны с сердцем и вместе посылают импульс к мозгу. Он может путать сигналы боли с другими органами. По этой причине дискомфорт и проявляется не только в груди.

Ухудшение физических возможностей

Тяжело подниматься по лестнице

Симптомы сердечного приступа бывает сложно определить. Если человеку вдруг стало трудно сделать несколько шагов, чтобы подняться по лестнице на свой этаж или выполнять привычную раньше работу, надо рассказать об этом врачу. Ухудшение физических возможностей – один из признаков болезней сердца. Такие изменения происходят медленно, но их необходимо диагностировать и остановить.

Тяжелое или затрудненное дыхание

Инфаркт миокарда можно предсказать, если у человека наблюдается одышка. При проблемах с сердцем нарушение дыхания происходит даже в состоянии покоя. Признаком аритмии считается беспричинный кашель. Если он длительный, с розовой мокротой, надо немедленно провериться. Кашель появляется, когда кровь застаивается в легких. Затрудненное дыхание и грудная боль повышают риск инфаркта.

Общее ощущение нездоровья и хроническая усталость

Слабость и усталость

Еще один симптом – необъяснимая слабость или истощение в течение нескольких дней. Этот признак тоже говорит о проблемах с работой сердечной мышцы. Обильное потоотделение часто сопровождает начало приступа. Тело покрывается холодной, липкой влагой.

Если сердце не может нормально качать кровь, это негативно отражается на других органах. Распухшие лодыжки или ступни свидетельствуют о застойных явлениях вен ног. Нехватка крови приводит к вздутию живота.

Сердечная недостаточность нарушает работу почек, которые медленно выводят жидкость из тела. Так образуются отеки тканей, органов. Все эти проблемы ухудшают общее состояние здоровья, поэтому важно при первых сигналах недомогания выяснить их причину.

Апноэ во сне

Сильный ночной или дневной храп говорит о нарушении сердечной функции.Он часто сопровождается апноэ - остановкой дыхания во сне. Громкий храп с одышкой или удушьем создает дополнительную нагрузку на сердце. Со временем оно может работать хуже. Апноэ диагностируется при помощи специального исследования, которое проводится во сне.

Отличительная симптоматика у мужчин и женщин

Признаки инфаркта у женщин

Специалисты выяснили, что признаки приступа определяются полом пациента. Это объясняется особенностями мужского и женского организмов. Сердечный приступ начинается внезапно, а выживаемость зависит от того, как быстро распознать опасные симптомы. По этой причине важно понимать, чем отличаются предвестники проблем у сильной половины и прекрасного пола.

Симптомы предынфарктного состояния:

  • У мужчин – боль распространяется от левого плеча вниз по руке. Ощущение дискомфорта может начинаться от груди, отражаясь к подбородку.
  • У женщин – проблемы с сердцем часто сопровождаются одышкой и головокружением. Это связано с эмоциональным состоянием, которое врачи называют приступом паники. Болевой синдром может наблюдаться в спине, животе, в левой либо правой руке. Другие предвестники приступа – изжога, рвота или тошнота. Женщины испытывают дискомфорт в челюсти или горле чаще мужчин.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 признаков, что у вас может быть сердечный приступ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи