Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 ранних признаков того, что у вас болезнь Альцгеймера

Деменция – это распространенное возрастное заболевание. Одна из самых частых его форм – болезнь Альцгеймера. Ее выявляют у пожилых людей старше 65 лет, но иногда она может развиться задолго до наступления старости. Механизм связан с необратимыми изменениями в зонах головного мозга.

Заболевание может носить наследственный характер. Оно начинается незаметно, развивается постепенно, в итоге приводит к смерти. Лекарства от него нет, но чем раньше удастся распознать симптомы Альцгеймера, тем больше шансов замедлить его развитие.

Кратковременные провалы в памяти

Аномальные структуры в мозге при болезни Альцгеймера

Забывчивость не является единственным критерием для постановки диагноза слабоумия, потому что способность к запоминанию информации у всех разная. Для Альцгеймера характерно, когда человек не может воспроизвести недавно полученную информацию, но точно описывает события многолетней давности. Потеря памяти должна насторожить, если это не было единичным случаем, и присутствуют другие признаки заболевания.

Проблемы с концентрацией при планировании или работе с числами

Ранние симптомы болезни Альцгеймера включают трудности при выполнении привычной работы. Это связано с нарушениями в префронтальной коре мозга, ответственной за концентрацию. Если человек не может сосредоточиться при выполнении текущей деятельности или во время чтения, часто делает ошибки при простейших расчетах – это говорит о начале изменений. Необходимо обратиться к врачу, пройти неврологическое тестирование.

Трудности при выполнении повседневных действий

Пожилая женщина

К тревожным признакам развития деменции относится нарушение привычного распорядка дел. Человек с Альцгеймером не может справиться с теми заданиями, которые он выполнял ранее на протяжении многих лет. Ему тяжело составить список покупок или маршрут поездки в знакомое место. Родным приходится неоднократно повторять больному, что он должен делать, когда и как.

Путаница со временем и абстрактным мышлением

Поведение больных с Альцгеймером на ранней стадии меняется совсем незначительно. Перемены часто принимают за признаки старения. Одним из них выступает ухудшение абстрактного мышления: способность к обобщению, суждения о событиях, выделение сходств и различий. Человек с деменцией испытывает растерянность при принятии решений. Он плохо понимает, какое сейчас число, год, день недели.

Ухудшение ориентации в пространстве

Здоровый и больной мозг

Для оценки состояния пожилых людей с целью раннего выявления слабоумия применяются различные тесты. Они основаны на особенностях мозга. Так, здоровые люди имеют пространственное воображение, а при Альцгеймере эта способность ухудшается. Больные не могут оценить расстояние, плохо ориентируются в пространстве, не распознают привычные места. Зачастую они после выхода из дома не могут продолжить путь, так как забывают дорогу даже к ближайшему магазину.

Затруднения с подбором слов в разговоре или при письме

Путаница в мыслях, проблемы с их выражением – частые ранние симптомы болезни Альцгеймера. Человек не может подобрать фразы, чтобы что-то объяснить. В разговоре появляются длительные паузы, во время которых больной старается найти подходящие слова. Проблема касается и письменного изложения мыслей. Составление короткого сообщения или письма может занять больше часа.

Потеря вещей

К стандартным возрастным изменениям относится периодическое забывание событий и информации. Это не связано с болезнью, может время от времени случаться даже с молодыми людьми. Если же вещи теряются регулярно – это повод для беспокойства. Больной с Альцгеймером может не помнить, куда положил предметы, которые держит в руках. Он начинает нервничать, обвинять всех в краже, даже не предпринимая попыток поиска.

Апатия и вялость

Пораженный мозг

Первые признаки болезни проявляются потерей интереса к прежним увлечениям, повседневным делам. Это объясняется деменцией и поражением лобных долей мозга. У человека отсутствуют стремления и желания, появляется вялость. Может наблюдаться обратная реакция, когда больной становится агрессивным. Он не хочет общаться с близкими, выходить на улицу.

Отказ от работы или социальной деятельности

Когда болезнь прогрессирует, и человек это осознает, он теряет психическое равновесие. У него появляется страх перед будущим, что может вылиться в депрессию. На этой стадии Альцгеймера у большинства больных нарушается психологический комфорт, теряется интерес к жизни, они замкнуты, избегают социальных контактов. Если патология начала развиваться, когда человек находится в трудоспособном возрасте, болезнь может стать причиной отказа от работы.

Перепады настроения и изменения личности

Развитие болезни

За эмоциональное состояние и поведенческие реакции отвечает лимбическая система мозга. Ранний Альцгеймер может поразить и ее, что проявляется в частой и неожиданной смене настроения. Больной испытывает противоречивые эмоции за короткий промежуток времени. Это негативно отражается на его общении с окружающими.

Личность постепенно меняется уже на начальной стадии болезни – ранее стеснительные люди становятся раскрепощенными, весельчаки превращаются в угрюмых молчунов. Больной часто ощущает раздражение, подавленность, тревогу, испуг.

Страх перед адаптацией к изменениям

Одно из классических проявлений начала развития Альцгеймера – это боязнь всего нового. Несколько провалов в памяти, внезапная неспособность узнавать близких людей и другие проблемы приводят к тому, что человек не хочет ничего менять. Любые новые события, даже если они приятные, вызывают у него панику и страх. Он не хочет осознавать и признавать, что болен. Некоторые так и не свыкаются с мыслью о своем недуге, пока он полностью не изменит их личность.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 ранних признаков того, что у вас болезнь Альцгеймера
Аватар пользователя Аноним 535 Аноним 535

9

Аватар пользователя Аноним 334 Аноним 334

Ну какие это первые признаки Альцгеймера? Это уже болезнь в рассвете. Нет лечения этой напасти, которая может затронуть молодых, но в большей степени пожилых.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Легче всего предупредить конечно же....я на себе тоже заметила ранние стадии. Врач порекомендовала сменить стиль питания, совсем убрать простые углеводы, есть больше качественных полезных жиров и принимать когнивию фосфатидилсерин эвалар. Это прекрасная добавка, которая реально улучшает работу мозга во много раз.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
57 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи