Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 признаков того, что вы слишком больны для работы

Температура, понос, головная боль и сильный кашель – люди часто склонны недооценивать симптомы недомогания, упрямо идут на службу. Этого делать нельзя. Даже когда болезнь незаразна, работоспособность близка к нулю. Вы выздоровеете быстрее, если остаетесь дома. Чтобы понять, нужно ли идти на работу, полезно знать признаки серьезного недуга.

Болезнь имеет вирусную природу и вы можете заразить окружающих

Симптомы гриппа

Если ложитесь спать с недомоганием, утром чувствуете себя плохо, лучше останьтесь дома, не рискуйте здоровьем окружающих. Самый коварный период – первые часы после инфицирования вирусами. На следующий день вы будете не так опасны коллегам, хотя тоже можете их заразить. Не выходите на работу, если контактируете там с пожилыми, детьми, людьми с плохим иммунитетом. Лучше несколько дней посидеть дома.

Испытываете неприятные симптомы

Вы слишком больны, чтобы работать, если поднялась температура, появились рвота и понос. Опасные признаки – слабость, головокружение, мигрени. В первые 12 часов неприятные симптомы ОРВИ имеют тенденцию к ухудшению. Это значит, что когда действительно станет плохо, вы уже будете на производстве или в офисе. Жар можно сбить лекарствами, но понос, рвоту контролировать нельзя.

Лихорадка

Симптомы ОРВИ

Организм повышает температуру, чтобы избавиться от вирусов и бактерий. Чем сильнее жар, тем опаснее симптомы гриппа. Одновременно появляются головная боль, усталость, повышается потоотделение, исчезает аппетит, снижается мышление. Организм бросает все силы на борьбу с раздражителем, поэтому хочет покоя. Если вы пойдете работать, усложните ему задачу, поскольку придется расходовать энергию на поддержание сил.

Сыпь

Сидите дома, если у вас появились зуд и сыпь непонятного происхождения. Она может быть заразна, не нужно рисковать. Обратитесь к дерматологу, чтобы определить природу высыпаний. Если все в порядке, возвращайтесь к работе. Когда сыпь видна окружающим, коллеги будут держаться от вас подальше. Не вдаваясь в детали, скажите, что у вас раздражение или аллергия.

Синусовые боли и кашель

Симптомы синусита

Если воспалены глаза, ноют десна, верхняя часть лба, скулы и высокая температура, вы слишком больны, чтобы работать. Это признаки синусита – воспаления придаточных пазух носа. Причиной могут быть инфекция, аллергия, перепад давления или анатомические особенности (искривленная перегородка, увеличенная раковина).

Останьтесь дома в первый день после появления симптомов. Если синусит неинфекционного происхождения, к работе вы можете приступить назавтра. При усилении симптомов посетите врача. Когда причина воспаления вирусная инфекция, лечитесь до конца.

Кашель – признак простуды, гриппа, аллергии или других болезней. Можно выйти на работу, если нет температуры, головных или мышечных болей. Кашель нередко длится несколько недель после выздоровления или сопровождает легкие симптомы простуды. Если он затяжной, сильный, перехватывает дыхание, у вас появилась мокрота, то возможны осложнения – бронхит или пневмония. В этом случае оставайтесь дома, срочно вызовите врача.

Диарея и тошнота

Симптомы отравления

Эти расстройства очень тяжело контролировать. Позывы возникают внезапно. Диарея заставляет бегать в туалет, за тошнотой часто следует рвота.

Такие симптомы сопровождают заболевания и состояния:

  • пищевые отравления;
  • кишечные инфекции;
  • беременность или месячные;
  • аппендицит;
  • травмы мозга и инфаркт.

Если диарея и рвота длятся более суток, останьтесь дома, вызовите скорую помощь. Симптомы могут спровоцировать обезвоживание, усугубить проблемы. Вмешательства врача требуют сильная боль в животе, потеря ориентации. Опасные признаки болезни – лихорадка, озноб, мигрени.

Рабочее место не подходит для больного

Заражение окружающих

Люди могут заразить окружающих, принести вред им и себе при следующих обстоятельствах:

  • В течение дня ограничен доступ к туалету, умывальнику (актуально при рвоте, поносе).
  • Есть постоянный контакт с людьми.
  • Нет возможности часто мыть руки после чихания или вытирания носа.
  • Негде хранить лекарства.
  • Приготовление еды для большого количества людей – сотрудники общественного питания.
  • Деятельность, связанная с высокой ответственностью, – хирург, пилот самолета.
  • Тяжелые условия труда – душный цех, стройка во время жары или холода.

Лекарства, которые вы принимаете, мешают работе

Останьтесь дома, если назначенные препараты вызывают побочные эффекты, препятствующие выполнению трудовых обязанностей. Это могут быть сонливость, затуманенность сознания, заторможенная реакция или проблемы с координацией. Ситуация актуальна для людей, чья деятельность требует точности и внимательности – хирургов, водителей, ювелиров. Можно пойти на работу, но отказаться от выполнения срочных и важных заданий.

Ваши дети также заболели

Скажите работодателю, что останетесь на 2–3 дня дома, если нездоров ребенок, его нельзя отпускать в школу. Дети тесно контактируют друг с другом и легко заразят окружающих. Побудьте с ними дома, вызовете врача, купите лекарства, придерживайтесь назначенного лечения.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 признаков того, что вы слишком больны для работы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи