Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 причин, почему многие образованные люди бедны

Диплом – это еще не гарантия благополучия. Образованные специалисты ценны, но финансовая безграмотность, пассивность, чрезмерные траты и раздутое самомнение – главные причины бедности. Человеку важно держать в порядке свой ум, характер, душу. Затем – вырабатывать культуру отношений с людьми и обращения с деньгами. Только тогда работник или бизнесмен реализует свои способности.

Отсутствие финансовой грамотности

Финансовая грамотность

В школах и ВУЗах не учат обращаться с деньгами. Поэтому образование и благосостояние – не одно и то же. Количество дипломов не повышает уровень финансовой грамотности. Это приводит к тому, что и богатые, и бедные люди зачастую тратят свои деньги одинаково безграмотно, рискуя однажды оказаться у разбитого корыта. Выход – читать больше книг об управлении личными финансами, рационально распределять расходы.

Остановка на достигнутом

Учеба не заканчивается вместе с получением диплома. Она длится всю жизнь. По-настоящему образованные люди ежедневно ищут новые знания, практикуются и набираются опыта. Мир вокруг постоянно меняется, поэтому остановка на достигнутом уровне – одна из главных причин бедности. Полученные ранее знания устаревают, из-за чего человек теряет позиции на рынке труда. Саморазвитие должно стать привычкой, чтобы вы были востребованы в своей профессии.

Высокомерие

Высокомерный человек

Нельзя задирать нос, даже если вы получили десяток дипломов. Лучше быть скромным человеком, с которым приятно вести дело. Многие люди без образования достигают успеха в своих начинаниях. Им помогли знания, трудолюбие, умение ориентироваться в реалиях бизнеса. Старайтесь учиться у успешных людей, даже если они младше, не бывали в стенах ВУЗа и имеют меньше опыта.

Отсутствие вложений в будущее

Если человек ежемесячно зарабатывает несколько сотен тысяч рублей, но тратит их на дорогие машины, гаджеты, часы, одежду, он – не богат. Материальное благополучие – это не только текущий доход, но и вложения в будущее. Мир не может состоять из одних бизнесменов, но каждый способен овладеть азами инвестирования. Даже простому рабочему под силу делать сбережения, грамотно вкладывать их, улучшать свое благосостояние.

Непонимание разницы между хорошей работой и бизнесом

Преимущества и недостатки разных способов заработка

Отчасти причины бедности кроются в капиталистической модели экономики, для которой кризисы на рынке труда – норма. Люди теряют рабочие места, свой бизнес, но второе случается реже. Диплом здесь не играет роли, важно положение: предприниматель – сам себе хозяин, а трудовую судьбу наемного работника (пусть даже самого ценного) решает начальство.

Кредиты

Молодежь часто получает образование по контракту, ради которого оформляет ссуду в банках на кабальных условиях. Кроме того, люди берут кредиты на авто, жилье, новые гаджеты. Деньги под процент – тяжелое бремя, тормозящее дипломированных специалистов на десятилетия. У них нет возможности вкладываться в свое дело или повышение квалификации, поскольку нужно выплачивать кредит. Лучше опираться только на собственные средства, а не быть заемщиком.

Неумение работать в коллективе

Плохой коллектив

Система образования развивает способность к самостоятельной работе, но не коллективное взаимодействие. Вчерашние выпускники не умеют ладить с коллегами, находить компромисс и управлять подчиненными. Успешный проект – это плод работы целой команды, поэтому тот, кто не смог вписаться, становится лишним. Учитесь общаться, читайте книги об управлении персоналом, работайте на общий результат.

Налоги

Люди с высшим образованием и солидными доходами всегда в поле зрения правительства. Чем больше бизнесмен зарабатывает, тем выше с него спрос. С одной стороны – справедливо, с другой – возникают споры, касающиеся налогов, других обязательных выплат. Предпринимателю понадобится толковый юрист, чтобы снизить давление на свой бизнес.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 причин, почему многие образованные люди бедны


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.02.2020

Похожие статьи