Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как заработать большую пенсию

Российским законодательством гарантируется выплата пенсии при достижении установленного возраста. Размер государственного пособия определяется рядом факторов. Человек самостоятельно может повлиять на то, чтобы на заслуженном отдыхе получать больше денег.

От чего зависит размер пенсии в России

Исходя из норм пенсионного законодательства, россиянам начисляются несколько видов пенсий: страховая, государственная и социальная. Каждая из них имеет свои разновидности в зависимости от социального статуса получателя: по старости, инвалидности или потере кормильца. Государственное и социальное пенсионное обеспечение имеют фиксированное значение.

Сумма страховой пенсии зависит частично от самого человека. На величину выплат влияют:

  • размер официальной заработной платы;
  • количество лет трудового стажа (учитывается при наличии трудоустройства в советское время);
  • возраст выхода на заслуженный отдых;
  • местность, где живет получатель (самая большая пенсия в России начисляется в Чукотском автономном округе);
  • оговоренная продолжительность стажа в сложных климатических условиях (по этой причине регионы с самой большой пенсией – северные);
  • наличие на попечении иждивенцев.

С каждой зарплаты сотрудника работодатель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР). Поступившие на лицевой счет денежные средства преобразуются в пенсионные баллы (ПБ) по специальной формуле. Общее количество ПБ формирует индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК).

Законодательно ограничивается предельный порог ИПК, который можно заработать за один год.

С 2021 года он составит 10 баллов для тех, кто формирует только страховую пенсию и 6,25 для оформивших накопительную часть. В 2019 году максимальный ИПК составляет 9,13. Его начислят, если средний ежемесячный доход составит порядка 87,5 тыс. рублей. Если заработок человека будет выше, ему все равно начислят 9,13 ПБ.

Алгоритм расчета будущих выплат

Как получить большую пенсию

При постановке на учет в ПФР каждому человеку присваивается индивидуальный номер, состоящий из 11 цифр. Он никогда не повторяется и закрепляется за гражданином на всю жизнь. В качестве подтверждения регистрации в системе обязательного пенсионного страхования выдается специальный документ – СНИЛС.

При устройстве на работу наличие карточки обязательно. Если она не оформлена, наниматель самостоятельно сделает это. Номер СНИЛС используется для перечисления страховых взносов.

Важно постоянно мониторить суммы перечислений через личный кабинет или путем обращения в ПФР, поскольку не все наниматели являются добросовестными и могут уплачивать взносы не в полном объеме.

Официальное трудоустройство

Высокий уровень заработной платы – залог того, что вы будете получать повышенную пенсию в будущем. Связано это с тем, что страховые взносы исчисляются только с официального заработка, а не с денег, полученных «в конверте». При такой схеме количество ПБ будет меньше, чем при белой зарплате.

Например, официальная зарплата составляет 70 тыс. рублей:

  1. За год человеку будет начислено 7,30 ПБ.
  2. Если получать через бухгалтерию 40 тыс. рублей, а остальные по серой схеме «в конверте», будет начислено только 4,17 ПБ.
  3. Разница за один год составит 3,13 ПБ (7,30 – 4,17 = 3,13).
  4. Умножив это число на стоимость ПБ для 2019 года, получается 320 рублей (3,13 х 87,24 рублей).
  5. Каждый год стоимость пенсионного балла индексируется. Это означает, что сумма будет только увеличиваться. Если допустить, что человек проработает 20 лет, то пенсия будет меньше на 6,4 тыс. рублей. С учетом ежегодных индексаций сумма недополученной пенсии может увеличиться еще больше.
Трудовая книжка

Прибавка к пенсии за большой стаж

В последнее время в интернете распространяется новость, что гражданам полагается доплата к пенсии за большой стаж. Пенсионный фонд опровергает эту информацию, поскольку по действующему законодательству для назначения пенсии учитывается только страховой стаж – время, когда наниматель производил страховые отчисления в ПФР.

Единственное исключение – учет продолжительности трудовой деятельности в период СССР, поскольку данный показатель учитывается при расчете стажевого коэффициента. После он используется для определения количества ПБ за это время.

Высокий официальный доход

При высокой зарплате будет начислено большее количество ПБ. По законодательству для назначения страхового пенсионного обеспечения нужно соблюсти два условия:

  • Иметь минимальный страховой стаж, который в 2019 году составляет 10 лет. Ежегодно он увеличивается на год, пока не достигнет финального значения 15 лет к 2024 году.
  • Заработать минимальный ИПК. Для 2019 величина установлена на отметке 16,2 с ежегодным увеличением на 2,4 балла. С 2025 года минимум будет составлять 30 ПБ.

Кроме этого, законодательство ограничивает максимально возможное количество ИПК, которое человек может заработать за 1 год:

  • 2019 – 9,13;
  • 2020 – 9,57;
  • С 2021 – 10.

Рассчитывается ИПК по специальной формуле, причем для каждого из периодов (до 2002 г., с 2002 по 2015 гг., после 2015 г.) действуют свои методики. Вычислить ИПК за текущий год, исходя из текущей зарплаты, можно на сайте ПФР. Для этого используется специальный калькулятор. Там также можно определить приблизительный размер пенсионных выплат, заполнив необходимые данные.

Порядок исчисления индивидуального коэффициента

Выход на пенсию позже пенсионного возраста

Повышение пенсии с большим стажем возможно, если оформить отложенный выход на заслуженный отдых. Это означает, что при достижении времени назначения выплат, человек отказывается от получения пенсионного обеспечения и продолжает работать.

За это государство предоставляет ему бонус – повышающий коэффициент. Значение устанавливается законодательно, различается для фиксированной выплаты (ФВ) и ИПК и зависит, имеет ли гражданин право на назначение досрочной пенсии или нет.

Наибольший коэффициент начисления пенсии достигает к десяти годам:

к ФВ без права / с правом на досрочную пенсию

  • 1 год – 1,056/1,036;
  • 2 – 1,12/1,07;
  • 3 – 1,19/1,12;
  • 4 – 1,27/1,16;
  • 5 – 1,36/1,21;
  • 6 – 1,46/1,26;
  • 7 -1,58/1,32;
  • 8 – 1,73/1,38;
  • 9 – 1,90/1,45;
  • 10 и больше – 2,11/1,53.

к ИПК без права / с правом на досрочную пенсию

  • 1 год – 1,07/1,046;
  • 2 – 1,15/1,10;
  • 3 – 1,24/1,16;
  • 4 – 1,34/1,22;
  • 5 – 1,45/1,29;
  • 6 – 1,59/1,37;
  • 7 – 1,74/1,45;
  • 8 – 1,90/1,52;
  • 9 – 2,09/1,60;
  • 10 и больше – 2,32/1,68.
Почему выходить на пенсию позже выгодно

Контроль за состоянием индивидуального пенсионного счета

Существует 5 основных способов, которые помогут следить за состоянием лицевого счета и контролировать процесс формирования будущей пенсии:

  • через Личный кабинет на сайте ПФР;
  • посредством портала Госуслуги;
  • скачав мобильное приложение, работающее на устройствах под управлением Android или iOS;
  • посетив территориальное отделение ПФР;
  • через Многофункциональный центр (МФЦ).

Формирование накопительной пенсии

Увеличить ежемесячный доход при выходе на пенсию можно путем формирования её накопительной части в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Делать это можно самостоятельно, причем размер взносов и их периодичность определяется будущим пенсионером по желанию. Для формирования накопительной пенсии необходимо явиться в офис компании с паспортом и заключить договор.

Некоторые наниматели самостоятельно заключают договоры с НПФ и формируют накопительную пенсию для своих сотрудников. Воспользоваться сбережениями можно будет только после выхода на заслуженный отдых, причем правило действительно, если работник не перешел в другую компанию.

Претендовать на заработанные средства можно при достижении мужчинами 60 лет и женщинами 55 лет. Правило распространяется только на срок действия переходных положений пенсионной реформы.

Существует несколько способов получить накопленные деньги. Вариант пенсионер выбирает самостоятельно при заключении договора:

  • разово всю сумму;
  • ежемесячно на протяжении минимум 10 лет;
  • пожизненно каждый месяц;
  • передать по наследству.
Формула расчета накопительной пенсии

Способы увеличения пенсионных накоплений

Если ежемесячно откладывать определенный процент от оклада, за несколько лет можно скопить приличную сумму. Кроме этого, можно зарабатывать дополнительные средства и другими путями:

  1. Инвестиции в доходные проекты. Заработать на большую пенсию можно через интернет, вкладывая средства в инвестиционные проекты. Такие компании не ведут реальной деятельности, а используют привлеченные средства для дальнейшего вложения. Этот способ заработка является пассивным. Основной плюс – достойная доходность, которая может достигать нескольких процентов в день. Минус – существует риск потерять все вложения, нарвавшись на недобросовестных игроков.
  2. Депозитные вклады. Самый простой инструмент заработать дополнительный доход. Плюс – депозит помогает защитить деньги от обесценивания. Суммы до 1,4 млн застрахованы, поэтому при форс-мажоре деньги будут возвращены вкладчику. Минус – небольшой доход, который едва превышает уровень инфляции.
  3. Финансовые вложения в иностранную валюту. Заработать дополнительные деньги можно на росте курса иностранной валюты. Рекомендуется вкладывать деньги не в одну, а разные валюты. Плюсы – возможность избежать обесценивания сбережений. Минусы – курс валюты непредсказуем, поэтому может изменяться как в большую, так и меньшую сторону.
  4. Реальные инвестиции. Заработать можно на вложениях в акции предприятий, банков, компаний. Плюс – ценные бумаги приносят куда больший доход по сравнению с депозитами или облигациями. Приобретение акций позволит стать совладельцем компании и даже участвовать в ее управлении. Минусы – волатильность стоимости ценных бумаг. Акционер получает выгоду, только если деятельность предприятия приносит прибыль.
  5. Вложения в недвижимость. Покупка квартир, таунхаусов и иного жилого и нежилого имущества поможет заработать, если впоследствии сдавать данную недвижимость в краткосрочную или долгосрочную аренду. Плюсы – неплохой доход, не зависящий от состояния экономики, особенно в крупных городах. Минусы – нужны деньги для покупки объектов.

Пенсионный калькулятор

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как заработать большую пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2019

Похожие статьи