Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов, чтобы привести простату в норму

Предстательная железа или простата часто создает проблемы мужчинам в возрасте от 60 лет. Некоторые из них, например, ее увеличение, считаются физиологической нормой для пожилого возраста, но требуют наблюдения. В тяжелых случаях развивается простатит – воспаление предстательной железы – и даже рак.

Значение простаты

Роль простаты

Простата играет важную роль в выработке семенной жидкости. Она представляет собой небольшую железу в форме арахиса, расположенную чуть ниже мочевого пузыря. Простата начинает расти в переходном возрасте, процесс продолжается большую часть жизни. Обычно ее увеличение не создает проблем до пожилого возраста. Увеличенная железа давит на уретру, что ослабляет мочевой пузырь.

Проблемы при простатите включают:

  • затрудненное мочеиспускание;
  • учащенное мочеиспускание, особенно по ночам;
  • невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь;
  • слабый отток мочи, несмотря на сильное желание облегчиться;
  • жжение при мочеиспускании;
  • подтекание мочи;
  • боль в области за мошонкой;
  • болезненную эякуляцию.

Как поддерживать простату в норме

Игнорирование проблемы, как часто это делают мужчины,– не лучшая идея. Если не лечить простату, ситуация ухудшится, разовьются серьезные осложнения, включая инфекции почек и мочевого пузыря. В тяжелых случаях может дойти до рака простаты. Избежать этого помогут некоторые меры.

Ешьте арбузные и тыквенные семечки

Тыквенные семечки

Врачи назначают тыквенные семена для лечения проблем мочеиспускания. У них мочегонные свойства и высокое содержание цинка, улучшающего иммунную систему. Вкуснее употреблять тыквенные семечки сырыми. Нужно очистить их и не добавлять соль. Некоторые заваривают из них чай, для этого горсть предварительно размолотых семян кладут на дно заварочного чайника и заливают кипятком. Пить нужно, остудив до комнатной температуры. Желательно делать это каждый день.

Лечение простатита также возможно с помощью арбузных семечек. Арбузный чай промывает выделительную систему, устраняет проблемы с мочевым пузырем. 1/8 стакана семян заливают кипящей водой и пьют остудив. Употреблять настой нужно ежедневно на протяжении 10 дней.

Пейте отвар из кукурузных рылец

Отвар из кукурузных рылец

Кукурузные рыльца столетиями использовались в традиционной медицине при увеличенной простате и простатите. Рыльца собирают самостоятельно, если возможно, или приобретают уже готовые в аптеке. Пучок рылец примерно от шести кочанов заливают 1 литром кипятка, настаивают 10 минут, остужают и пьют трижды в день.

Измените питание

Рыба

Для улучшения состояния простаты и предотвращения рака стоит употреблять рыбу и морепродукты. Отдают предпочтение рыбе, богатой омега-3-жирными кислотами, например, тунцу, скумбрии и лососю.

Рекомендуется употреблять соевые продукты. Соя содержит фитоэстроген – гормон, снижающий количество тестостерона, который часто связывают с развитием раковых опухолей в простате. Считается, что фитоэстроген уменьшает количество капилляров вокруг опухоли.

Полезно ввести в рацион помидоры. Исследования показывают, что даже двукратное их употребление в неделю вдвое сокращает риск рака предстательной железы. Томаты содержат много ликопина – антиоксидантного соединения, профилактирующего рак простаты.

Принимайте пищевые добавки

Пищевые добавки с мочегонным эффектом

Средства растительного происхождения, например, экстракт карликовой пальмы Со Пальметто, крапива, оказывают мочегонный эффект и улучшают отхождение мочи. Оба средства можно приобрести в качестве пищевых добавок, но только после консультации врача.

Ведите здоровый образ жизни

Лучшее лекарство от простатита – грамотное отношение к собственному здоровью и выполнение рекомендаций:

  • Употребляйте значительное количество воды ежедневно.
  • Снижайте количество жирной пищи и красного мяса.
  • Ограничивайте прием алкоголя. Пиво, например, повышает уровень пролактина, приводящего к увеличению простаты.
  • Проходите ежегодный осмотр у врача на предмет рака предстательной железы.

Для решения проблем с простатой критически важно их своевременное выявление.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов, чтобы привести простату в норму
Аватар пользователя Аноним 380 Аноним 380

Прежде всего конечно нужно консультироваться с врачом. А если простатит хронический, хорошо помогает мэнс формула простата форте. Сам пью. Там в составе есть семена тыквы, пигеум африканский...это положительно сказывается на снижении воспаления и уменьшения болезненных ощущений.

Аватар пользователя Артем Филимонов Артем Филимонов

Как только пройдёте курс терапии, советую ещё эваларовский ликопин принимать. Будет полезно для профилактики, поскольку поддерживает здоровье предстательной железы. А меня привлекает то, что это и в целом ещё самый мощный растительный антиоксидант.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи