Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

О чем сигнализирует запах тела

Естественный запах тела регулируется гормонами, зависит от разных процессов в организме. Каждый может столкнуться с проблемой потливости или зловонного дыхания. В большинстве случаев помогает антиперспирант или освежитель. Запах тела и болезни человека связаны друг с другом. Поэтому, если кожа или пот внезапно начали пахнуть по-другому, а привычные методы не спасают, нужно побеспокоиться о своем здоровье.

Синдром вонючих волос

Грязные волосы

Иногда кожа головы начинает вонять, хотя человек часто моется. Если волосы пахнут жиром, виновата гиперактивная работа сальных и потовых желез. В медицине существует термин «синдром вонючих волос», когда от них исходит амбре гнилой рыбы, использованных подгузников.

Установить точную причину появления вони очень сложно. Врачи предполагают, что виной гормональный сбой или бактерии и грибки. Микроорганизмы питаются излишками жира, размножаются, гибнут, из-за чего кожа головы плохо пахнет. Иногда жирные волосы могут впитывать посторонние ароматы.

Чтобы избавится от дискомфорта, пользуйтесь шампунем с антибактериальным эффектом для борьбы с вредными микроорганизмами. Мойте голову средствами, содержащими серу. Вещество уменьшит жирность волос, устранит питательную среду, в которой активно развиваются грибки и бактерии.

Пот

Потные подмышки

Все люди потеют, но дезодоранты помогают замаскировать запах потного тела. Иногда даже антиперспиранты не могут справиться с амбре, исходящим из подмышек. Запах пота может измениться или усилиться из-за нервного перенапряжения, несоблюдения правил гигиены, употребления некоторых продуктов.

В коже человека есть 2 типа потовых желез – эккриновые и апокринные. Первые участвуют в охлаждении организма, выделяя не пахнущий пот. Эккриновые железы расположены по всей поверхности тела, но больше всего на ладонях, ступнях, в области шеи, спины и лба.

Когда человек нервничает или переживает, пот начинает вонять. Это работают апокринные железы, в большом количестве расположенные в паху, подмышками, вокруг сосков. Они активизируются в период полового созревания, в состоянии тревоги или эмоционального стресса. Эти железы производят более вязкий пот. Когда бактерии начинают его разрушать, возникает неприятный запах немытого тела.

Способы решения проблемы:

  • избегайте стрессов, тревог или беспокойства;
  • ежедневно принимайте душ с антибактериальным мылом, соблюдайте интимную гигиену;
  • откажитесь на время от пива, кофе, цветной капусты, вина, которые усиливают работу апокринных желез.

Дыхание

Плохой запах изо рта

Причины зловонного дыхания разные – от плохой гигиены полости рта до серьезных заболеваний. Если человек регулярно чистит зубы, но изо рта все равно слышится запах гнили – надо обратиться к врачу.

Причины зловония:

  • Употребление лука, чеснока, специй. Зелень, молоко, зеленый чай устранят амбре изо рта.
  • Апноэ – кратковременная остановка дыхания во сне связана с болезнями сердца, диабетом или высоким артериальным давлением. При этих состояниях у человека дыхание становится зловонным.
  • Нарушение обмена веществ и некоторые виды рака вызывают изменения в химических процессах тела. Это приводит к неприятному дыханию из полости рта.
  • Пробки (камни) на воспаленных миндалинах вызывают гнилостный запах из-за роста болезнетворных бактерий.

Моча

В норме моча имеет легкий запах аммиака или никак не пахнет. Если мочеиспускание сопровождается болью или жжением, а моча сильно воняет ацетоном – срочно обратитесь к врачу. Это яркие признаки инфекции мочевыводящих путей. Сладковатое амбре сигнализирует о развитии сахарного диабета. При этом аромат тела не меняется.

Другие причины зловонной мочи:

  • Употребление спаржи – приводит к распаду аспарагиновой кислоты в организме. Эта химическая реакция делает запах мочи едким.
  • Блюда с тунцом, луком, шафраном — урина меняет запах, может вонять рыбой.
  • Обезвоживание – усиливается специфический аммиачный аромат.

Ноги

Ванночки для ног

На стопах находится больше всего потовых желез. Они работают все время, а не только при физических нагрузках или жаре. Чем больше пота, тем больше пищи для бактерий и тем сильнее воняют ноги. Проблему усугубляет ношение одной и той же пары обуви, стрессы, гормональные сбои. Если изменился запах пота, это может быть симптомом «стопы атлета» – грибкового поражения кожи.

Методы борьбы с потливостью стоп и зловонием:

  • Каждый день мойте ноги с антибактериальным мылом.
  • Носите сухую чистую обувь, своевременно меняйте носки или колготки.
  • Если врач подтвердил микоз, применяйте противогрибковые средства.

Наружные половые органы

В норме половые органы мужчин или женщин практически не пахнут. Ситуация может измениться при менструации, после секса или употребления некоторых блюд. Еще одна причина – нерегулярная гигиена половых органов. Зуд, плохо пахнущие выделения должны насторожить.

Если выделения из влагалища имеют рыбный запах, тело сигнализирует о развитии инфекций, в том числе и передающихся половым путем. Это может быть кандидоз, хламидиоз, другие заболевания – точный диагноз поставит только врач. Если регулярная гигиена половых органов или отказ от определенной еды не помогает, обратитесь к урологу или гинекологу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
О чем сигнализирует запах тела


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи