Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как меняется жизнь после 40

Возраст говорит о себе не только изменением черт лица, появлением первых седых волос. В организме происходят перестройки на всех уровнях, особенно у женщин. Для них каждый новый рубеж – это гормональные колебания. В этом возрасте очень ярко видны перемены в мышлении, работе мозга, эмоциях. Здоровье уже может давать сбои, особенно в опорно-двигательном аппарате, нервной системе, но организм еще очень силен и готов к открытиям. Не все из этих перемен плохие – многие могут приятно удивить.

Приоритеты

Женщина с ноутбуком

40 лет – время, когда пора пересмотреть мысли, желания. Это возраст, когда еще можно последовать общепринятым тенденциям на семью и детей или резко развернуться в сторону карьеры и нового образования. Вы имеете шансы выбрать то, что хотите, и добиться успеха в работе, отношениях.

Круг общения

Жизнь женщины после 40 сосредотачивается на семье. Основное общение происходит с ними. Особенно, если нет работы или хобби, которое требует частых и долгих выходов из дома. Все сверстники к этому возрасту тоже становятся семейными. Круг общения каждого человека сужается, связи со знакомыми разрываются, а встречи с друзьями становятся очень редкими.

Обмен веществ

Правильное питание

Метаболизм в 40 лет начинает замедляться, а после 30 уменьшается и мышечная масса: на 5% каждый год. Это приводит к плохому сжиганию калорий, потере красивой подтянутой фигуры. Остается все меньше шансов на то, что ночная пицца нигде не отложится. Многие женщины после 40 за год прибавляют в весе по 400–500 г, даже не меняя питание. Сбрасывать жировые накопления становится намного труднее: неделя на кефире уже почти не работает.

Чтобы сохранить фигуру, придется очень внимательно следить за питанием и активностью. Важно максимально избавиться от опасных продуктов (сахар, жиры), сделать акцент на легком белке, овощах. Без физических нагрузок в этом возрасте даже питание не убережет от появления лишних сантиметров в талии. Нужно регулярно тренироваться.

Качество сна

После 40 лет организм медленнее восстанавливается. Не получив законные 7–8 часов, вы поймаете себя на том, как тяжело проснуться и идти что-то делать. Несколько ночей с дефицитом сна способны привести к нервному истощению.

Сексуальная жизнь

Счастливая пара

Половое влечение (либидо) может увеличиться. Многие женщины в этом возрасте чувствуют себя даже более сексуальной и горячей. Некоторые врачи связывают это со снижением выработки яйцеклеток и вероятности стать матерью. Организм компенсирует угасающие функции повышенным либидо. Ухудшается половая жизнь после 40 в период менопаузы. Причина в колебаниях гормонального фона, скачках настроения, частых депрессиях.

Риск рака

Женщинам стоит внимательно следить за здоровьем после 40 и каждый год делать маммограмму – рентген молочных желез. Это самый достоверный способ быстро и недорого выявить опухоль. По данным исследований в США у женщин 40–50 лет вероятность обнаружить онкологию составляет 1 к 69. Патология опасна не только потерей молочных желез, но и угрозой жизни.

Риск рака груди увеличивается из-за возрастных изменений в организме, но ситуацию способен усугубить образ жизни. Женщина, которая в молодости злоупотребляла алкоголем, курила, ела мало овощей и фруктов, не занималась спортом, имеет почти 50%-ную вероятность получить онкологию.

Плотность костей

Еда для костей

После 35 лет в организме изменяется обмен веществ, витамины и минералы хуже усваиваются. Из-за этого каждый год плотность костной ткани начинает снижаться на 1%. В период менопаузы (45–50 лет) изменяется и гормональный фон. Падает уровень эстрогена, который тоже отвечает за состояние костей. Некоторые женщины могут заметить проблемы уже в этом возрасте, но большинство переломы и трещины беспокоят только после 65.

Чтобы замедлить скорость снижения плотности костей, врачи советуют внимательно следить за питанием. Организм должен получать кальций, витамин D и магний как из простой еды, так и в виде аптечных БАДов. Полезны и силовые тренировки: они укрепляют кости.

Память

Забыть о несущественных мелочах в этом возрасте очень легко. Вы отошли пообщаться с коллегой и через 5 минут не понимаете, зачем достали из шкафчика чистую кружку. Прогулялись по торговому центру и забыли, где припарковались. В 40 лет память ухудшается у всех, этого не надо бояться. Разум освобождает себя от лишней информации. Если вас беспокоит сложившаяся ситуация, подберите с врачом хороший витаминный комплекс.

Обоняние и вкус

Запах цветка

У мужчин изменения 5 основных вкусов происходят позже лет на 10–20. Чувствительность к ним постепенно снижается, потому что количество расположенных на языке рецепторов с годами уменьшается. Вы можете поймать себя на том, что наслаждаться любимыми блюдами как раньше уже не получается. Пища приготовлена по привычным рецептам, но она стала пресной.

С обонянием ситуация похожая, потому что клетки уже не могут регенерировать с прежней скоростью. Они умирают в том же количестве, что и раньше, но восстанавливаются не полностью. Ситуацию часто усугубляют колебания гормонов, проблемы с нервной системой.

Чувство стиля

Стильно одетые женщины

После 40 многие женщины перестают слепо гнаться за модой. Меняется не только вкус, но и восприятие себя. Реже случаются покупки, которые спровоцированы чужим влиянием. Образы рождаются при помощи интуиции и внутреннего чувства прекрасного. Уже нет желания произвести сногсшибательный эффект на окружающих. Появляется тяга к элегантности.

Отношения

Психология женщин после 40 лет меняется так же сильно, как и другие внутренние процессы. Вычеркивать из круга знакомых и друзей тех, кто приносит негативные эмоции, становится легче. Женщины удивляются, как без долгих угрызений совести они способны закончить ядовитые отношения с родственником, подать на развод с уже не любимым мужем.

Выводить свои желания на первый план становится легче, но давление со стороны общества возрастает. Если в 40 лет женщина еще не замужем, ей все чаще начинают давать непрошеные советы, как найти мужчину. Ее все активнее спрашивают, когда она родит ребенка, поэтому отношения с окружающими рискуют стать напряженными.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как меняется жизнь после 40
Аватар пользователя Аноним 113 Аноним 113

Ну не знаю. Мне уже 46, не могу сказать, что жизнь как то сильно поменялась. Да, организм готовится к менопаузе, стала медленней. Была недавно у врача, посоветовал витамин принимать. Особенно на приеме кальция настаивал. Чтобы костная ткань не теряла свою крепость. Я купила эваларовский активатор кальция. Хороший препарат, и кальций с витамином К лучше усваивается.

Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

Самое главное в депрессию не впадать....а делать всё для того чтобы профилактировать плохое состояние. Причём на згт не обязательно полагаться, можно например принимать ледис формулу менопаузу усиленная формула. Там есть фитоэстрогенные растения, поддерживающие гормональный фон- корень Мака, цимицифуга, плюс даже грибы майтаке для того, чтобы лишний вес не набирать.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2019

Похожие статьи