Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Дефицит витаминов: 8 сигналов, которые подает наше тело

Сбалансированное питание обеспечивает поступление в организм микроэлементов. Они нужны для поддержания его работы. Погрешности диеты приводят к дефициту витаминов и минералов. Это чревато нарушением важных процессов жизнедеятельности. Неполадки в организме сразу отражаются на самочувствии, внешнем виде.

О чем может рассказать тело

Симптомы авитаминоза

Природа позаботилась о создании организма человека целостной и самодостаточной системой. Тело моментально реагирует на любые неполадки, чтобы мы своевременно их устранили. Игнорирование его сигналов может привести к серьезным сбоям, нарушению функций внутренних органов. Дефицит витаминов является опасным состоянием, поэтому о нем тело предупреждает явными симптомами.

Ломкость волос и ногтей

Функции биотина

Многие факторы отражаются на состоянии кожи и ее производных, дефицит биотина - один из них. Это вещество помогает превращать потребляемую пищу в энергию, участвует во многих процессах жизнедеятельности. Нехватка витамина развивается редко, но она приводит к нарушению важных функций организма. К другим проявлениям относятся упадок сил, быстрая утомляемость, мышечные боли, судороги и онемение рук и ног.

Биотин

Содержание биотина в продуктах питания

В7 играет важную роль для организма. Он больше известен, как биотин. Нехватка чаще развивается у беременных, курильщиков, выпивающих людей. Авитаминоз В7 может возникнуть вследствие длительного приема антибиотиков или противосудорожных средств. Чтобы восполнить нехватку биотина, необходимо добавить к рациону желтки, брокколи, батат, бананы, молоко, субпродукты.

Трещины в уголках рта

Трещинки в улах губ

Язвы на губах, заеды могут возникать по причине нехватки железа или витаминов группы В. Результаты исследований пациентов с трещинами в углах рта показали, что у большинства из них наблюдался низкий уровень тиамина (В1), рибофлавина (В2) или пиридоксина (В6). Такой симптом может наблюдаться и при сильном обезвоживании или повышенном слюноотделении. При снижении содержания железа могут появляться болезненные язвы во рту.

Железо и витамины группы В

Причины дефицита витаминов группы В

При возникновении трещин на губах необходимо изменить диету. Если причиной заед был недостаток витаминов группы B – состояние улучшится через 1-2 недели. Лучшими источниками тиамина являются цельнозерновой хлеб, дрожжевые изделия, рыба, орех пекан. Много рибофлавина содержат телячья печень, миндаль, какао, шоколад. Для восполнения потребности в витамине В6 ешьте больше бананов, гречки и молочных продуктов. Железом богаты говяжья печень, яйца и чернослив.

Кровоточивость десен

Недостаток аскорбиновой кислоты

Не всегда неправильная чистка зубов становится причиной ухудшения их состояния. К этому может приводить также и дефицит витамина С. Он отвечает за состояние иммунитета, регенерацию тканей, является мощным антиоксидантом. Длительная нехватка аскорбиновой кислоты вызывает кровоточивость десен, а в тяжелых случаях цингу. К другим проявлениям относятся медленное заживление ран, вялость, мышечная слабость, появление синяков на теле.

Витамин С

Дефицит аскорбиновой кислоты возникает при редком употреблении свежих овощей и фруктов. Организм не может самостоятельно вырабатывать витамины, поэтому единственным способом восполнить их недостаток является изменение диеты. Хорошими пищевыми источниками аскорбиновой кислоты выступают сладкий перец, апельсин, лимон, ананас, зелень, брюссельская капуста.

Куриная слепота

Последствия дефицита ретинола

Дефицит витаминов может привести к нарушению многих функций организма, в том числе к проблемам со зрением. Куриная слепота (неспособность видеть в сумерках) и пятна Бито (белые наросты на конъюнктиве) возникают вследствие длительной нехватки ретинола (витамина А). Этот вид авитаминоза встречается редко. Не рекомендуется принимать лекарственные добавки для его профилактики, так как ретинол накапливается организмом, а при избытке проявляет токсичность.

Витамин А

Список продуктов

При наличии симптомов дефицита ретинола следует обратиться к врачу, сдать анализы. Начинать лечение можно, только если недостаток витамина А подтвердится. Это вещество имеет две формы: ретинол и бета-каротин. Источником первого вида является пища животного происхождения. Бета-каротин – это провитамин А. Его содержат зелень с темными листьями, оранжевые овощи. Преобразование бета-каротина в ретинол происходит в печени, где сохраняется запас витамина А.

Перхоть, дерматит

Сухая себорея

Кожные проблемы очень распространены. Они поражают до 42% детей и до 50% взрослых. Самыми частыми являются перхоть, себорейный дерматит. Эти заболевания имеют похожие проявления – зуд, шелушение. Перхоть локализуется чаще только в области головы, а дерматит может распространяться на лицо, грудь, подмышки и паховую область. Проблемы с кожей возникают под влиянием многих факторов. Одним из них является нехватка витаминов В2, В3, В6.

Витамины группы В

Перечень продуктов

Однозначно связывать дефицит питательных веществ с кожными болезнями нельзя, но исследования пациентов с дерматитами указывают на низкий уровень ниацина, рибофлавина и пиридоксина в их крови. Симптомы нехватки витамина B можно устранить с помощью диеты. Добавьте в ежедневное меню бобовые, мясо, рыбу, цельные злаки. Для кожи полезно будет повысить содержание цинка в организме. Его много в морепродуктах, молоке, орехах.

Выпадение волос

Быстрый тест на выпадение волос

С частичным или полным облысением сталкиваются до 50% людей старше 50 лет. Выпадение волос происходит по разным причинам. Одной из них является нехватка необходимых микроэлементов. Алопеция может развиться вследствие дефицита биотина, ниацина, незаменимых жирных кислот, железа, цинка. Она трудно поддается лечению. Предотвратить или замедлить потерю волос можно с помощью коррекции питания.

Комплекс витаминов и минералов

Витаминно-минеральные комплексы для волос

Если выпадение волос происходит вследствие нехватки некоторых микроэлементов – необходимо восполнить их уровень в организме. С этой целью врач может порекомендовать прием витаминно-минеральных комплексов. Такая мера подходит, только если авитаминоз подтвержден анализами. Для профилактики дефицита и коррекции легкой нехватки лучше прибегнуть к диете. Применение пищевых добавок и витаминно-минеральных комплексов без одобрения врача может навредить.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Дефицит витаминов: 8 сигналов, которые подает наше тело
Аватар пользователя Аноним 080 Аноним 080

Дефицит витамина С и на сосудах плохо может отразиться – они истончаются, синяки часто на теле появляются. Я сама регулярно витамин С 100 мг аскорбат кальция эвалар пропиваю, сейчас особенно важно, потому что он еще и иммунитет повышает. К тому же это форма некислотная, слизистую желудка не раздражает и усваивается гораздо лучше. А во время болезни можно повыше дозировку принимать, там разные есть



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
25 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2019

Похожие статьи