Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему так сложно бросить курить

По заключению Всемирной организации здравоохранения никотин вызывает 25 заболеваний, ежегодно становится причиной смерти 5 млн человек. Курение табака провоцирует рак органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, крови. Хотя люди знают о таких последствиях, им сложно бросить курить. Одни причины связаны с физиологическим состоянием. Другие, субъективные, вызваны нежеланием или неготовностью отказаться от сигарет.

Физиологические причины

Как возникает зависимость

Когда человек курит, он вдыхает табачный дым. Через 10 секунд никотин попадает в головной мозг, происходит выделение гормона дофамина. Курильщик расслабляется, чувствует спокойствие, удовольствие. Когда действие дофамина истекает, возникает дискомфорт, потребность закурить снова.

Никотин – стимулятор, который помогает концентрации внимания. Без него возникают усталость, проблемы со сном.

Резкое снижение дофамина вызывает абстиненцию, которую сопровождают раздражительность, стресс, головная боль, кашель. Человек снова чувствует необходимость курить, чтобы получить приятные ощущения.

Психологические причины

Влияние триггеров

Испытывая стресс, усталость, многие люди тянутся за сигаретой, чтоб успокоится. Психология курения связана с повседневной жизнью, привычками, заученными алгоритмами или поведенческими ритуалами. Одни не представляют, как после выпитого кофе или еды остаться без сигарет. Другим приятно ехать за рулем и курить.

Психологическая зависимость от сигарет сильнее, чем физиологическая.

Когда люди получают удовольствие, они создают убеждения, которые подкрепляют их действия. Это заставляет поверить, что бросить вредную привычку сложно или невозможно.

Чтобы преодолеть никотиновую зависимость, старайтесь ходить в заведения, где курение запрещено, используйте заместительные средства. Занимайте свои руки – играйте на телефоне, устраивайте здоровые перекусы или сжимайте антистрессовый мяч.

Напоминайте себе причину отказа от сигарет, чаще проводите время с некурящими.

Социальные аспекты

Как бросить курить

Нередко люди собираются на основе интересов. Такое общение часто не обходится без сигарет. На работе многие дружно ходят на перекур, обсуждают проблемы, новости. Сложно отказаться от курения при употреблении алкоголя в приятной компании.

Для кого-то зависимость от никотина – это повод для новых знакомств, когда сигарета помогает легко завязать разговор.

Иногда социальные аспекты играют позитивную роль. Согласно опросу курильщиков, 80% из них утверждают, что поддержка со стороны друзей, семьи и коллег очень полезна для успешного отказа от сигарет.

Не бросайте курить тайно, обратитесь за помощью к близким.

Генетическая предрасположенность

Генетика курения

Ученые во время исследований установили, что от наследственности зависят проблемы со здоровьем, которые раньше считались только поведенческими. Они выявили влияние генетики на предрасположенность к алкоголизму, наркотикам, курению.

Это объясняет, почему во время терапии часто случаются рецидивы, сложно отказаться от сигарет.

В зависимости от комбинации генов человек по-разному относится к курению.

Иногда закладывается полная неприязнь равнодушие, к табаку. Одни могут попробовать и бросить, у других с первой сигареты возникает никотиновая зависимость. Генетика влияет на желание начать, продолжить или стать активным курильщиком.

Субъективные причины

Тест для курильщика

В большинстве случаев сложно отказаться от табака тем, кто этого не хочет. Курильщики устраивают себе поблажки, ставят интересные условия, чем поддерживают зависимость.

Субъективные причины, которыми люди оправдывают свою привычку:

  • По выходным можно. Никотин выводится из организма до 40 дней, даже 1 сигарета в неделю – уже зависимость.
  • С алкоголем – не считается. Спиртное снижает самоконтроль, человек тянется за сигаретой. Если вы действительно хотите бросить, откажитесь от алкоголя на 3–5 недель.
  • Окружение курильщиков. Многим не хочется быть белой вороной. Одна сигарета – не страшно, но эта доза никотина может поступать в организм годами.
  • Отказ от врача, лечения. Лишь 5% курильщиков могут бросить самостоятельно.
  • Круговое мышление.
  • Невозможность противостоять желанию закурить.
  • Особый случай.
  • Нежелание прикладывать усилия.

Круговое мышление

Проблемы бросающих курить

Когда человек считает, что желание курить неизбежно, он не пытается этому сопротивляться. Потерпев неудачу, убеждает себя, что не способен контролировать этот импульс, отказывается от решения бросить пагубную привычку, подтверждая, этого сделать нельзя.

Из-за кругового мышления человек продолжает курить с уверенностью, что бросить сложно, он на это не способен.

Особый случай

Это редкая, нелогичная, но очень удобная причина. Человек считает, что он – исключение, особый случай, поэтому сложно, не под силу бросить курить. То, что это не так, подтверждают другие люди, которые избавились от этой привычки, заботятся о здоровье своем и окружающих.

Нежелание прикладывать усилия

Плюсы отказа от курения

Если вы решили бросить курить, не делайте ничего, что связывает вас с этим. Нередко преодолению мешает нежелание прикладывать усилия. Вредная привычка состоит из сложной цепочки действий. Все начинается с поиска магазина, где продают сигареты, планирования маршрута, дороги, получения денег. Далее, возникают задачи: найти место, открыть пачку, прикурить.

Чтобы бросить пагубную привычку, нужно разорвать эту цепочку.

Невозможность противостоять желанию закурить

Поведенческая терапия

У сигареты нет собственной силы, чтобы принудить вас вдыхать табачный дым. Это неодушевленный предмет, который не может заставить курить. Неконтролируемые действия человека – мигание и чихание, судороги, засыпание и подергивание.

Люди могут противостоять даже голоду, не то что курению.

Главное – желание, ориентировка на результат, вера в свои силы. Тогда легко справиться с тягой к курению, стать здоровым, не отравлять здоровье окружающих.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему так сложно бросить курить
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Бросить в принципе не сложно. Сложно потом не сорваться, чтобы опять не начать...тут нужно нервы прежде всего поддерживать. Я пила эваларовский 5-htp комплекс. Очень хороший вариант, причём дозировка очень хорошая и в составе есть магний и витамин B6. Так реально было проще.

Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Прежде всего это проблема с силой воли конечно. Привычка настолько сильно въедается в наше тело и разум, что тяжело с ней совладать. Я в какой-то момент просто решила-всё, бросаю. И начала ещё принимать эваларовский 5- htp. Это поддерживает нервную систему, поэтому легче становится. Цена не кусается, особенно если видели аналоги на iHerb.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи