Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 способа избавиться от шрамов от угревой сыпи на лице

С проблемой угревой сыпи сталкивается большинство подростков, но иногда она настигает и в зрелые годы. Причины – гормональные перестройки, болезни ЖКТ, подкожные паразиты, стресс, использование стероидов. Лечение акне – процесс долгий, но большей проблемой становятся следы – шрамы и рубцы, остающиеся, когда угревая сыпь проходит. Они выглядят неэстетично, приводят к комплексам и заниженной самооценке.

Обычные следы от угревой сыпи

Типология шрамов от акне и прыщей

После неприятных крупных прыщей, даже если не вскрывать их, остаются яркие красные пятна, не исчезающие месяцами. Это не шрамы, а гиперпигментация. Она проявляется, когда защитные кожные барьеры посылают в пораженный участок повышенные дозы пигмента меланина.

Дерматологи называют это поствоспалительной гиперпигментацией. Со временем пятна исчезают, но до этого доставляют массу косметических проблем. Особенно страдают люди со смуглой кожей: в нейот природы больше меланина. Поскольку дефект исчезнет сам, радикальных мер не требуется.

Способы удаления

Можно осветлить следы специальными средствами, в зависимости от серьезности проблемы:

  1. Гидрохинин – универсальное средство в составе осветляющих кремов. Для покупки 4-процентного состава нужен рецепт, но более щадящий 2 % отпускается в аптеках свободно.
  2. Гликолевая кислота. Витамин C и койевая кислота тоже полезны.

Все средства работают по-своему: или разрушают излишки меланина, или ускоряют обновление клеток, пигмент выводится быстрее. Для заметного результата дерматологи рекомендуют объединять эти способы в ежедневном уходе за лицом.

Глубокие вдавленные шрамы

Следы от угревой сыпи до и посл лазерной шлифовки

При тяжелой угревой сыпи и неправильном лечении на коже образуются вдавленные бесцветные рубцы. Чаще онизаметны на щеках, реже – на лбу, подбородке, линии челюсти. Косметические поверхностные средства не помогут: эти шрамы не пройдут от кремов, мазей или кислот, время тоже бессильно.

Способы удаления

  1. Лазер. Действует в двух направлениях. Создаваемый жар заставляет коллаген распадаться, а затем объединяться снова, даря гладкую, упругую кожу. Абляционные лазеры удаляют верхний слой: позже он восстановится здоровым образом. Лечение болезненное, требует анестезии и времени на восстановление, но оно эффективнее использования обычных, слабых лазеров.
  2. Химический пилинг. Затрагивает верхние слои кожи, тогда как лазер проникает глубже. Чем радикальнее лечение, тем заметнее результат.
Что вы думаете о статье
Обсудить
4 способа избавиться от шрамов от угревой сыпи на лице


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2019

Похожие статьи