Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как курение влияет на простату у мужчин

Никотин опасен для любого организма. Курение провоцирует у мужчин множество проблем. Одна из них – заболевания простаты. Эта железа выполняет важные функции, отвечает за здоровье сильного пола. Опасные последствия курения – рак предстательной железы, его рецидивы. Сигареты снижают половое влечение, способность к зачатию ребенка.

Вред никотина для организма мужчины

Мужчина курит

Внутри:

  1. Хронический бронхит.
  2. Патологии сердца или сосудов – инсульт либо инфаркт.
  3. Язва желудка либо кишечника.
  4. Воспаление простаты.
  5. Нарушение эрекции или импотенция.
  6. Уменьшение выработки тестостерона.

Снаружи:

  1. Раннее старение.
  2. Нарушение сна.
  3. Изменение фигуры.
  4. Раздражительность.

Чем опасен простатит

Симптомы и осложнения простатита

Предстательная железа вырабатывает жидкость, которая увеличивает живучесть сперматозоидов, защищает их от негативных факторов. Простата находится в верхней части мочеиспускательного канала, поэтому считается воротами для проникновения инфекций. В ней может развиться воспаление. Оно называется простатитом и наблюдается у 70% мужчин 30–40 лет. Воспаление диагностируют в острой либо хронической формах.

Причины простатита:

  1. Инфекции, болезни мочеполовой системы.
  2. Травмы простаты.
  3. Дисбаланс гормонов.
  4. Нарушение кровообращения.

Факторы, которые повышают риск воспаления:

  1. Отсутствие регулярного секса.
  2. Снижение иммунитета.
  3. Курение, алкоголь.
  4. Переедание или сидячий образ жизни.

Острое воспаление

Предвестники простатита

Инфекционная форма простатита считается более опасной. Острое воспаление случается, когда проблему игнорируют, не лечат или, если терапия подобрана неправильно. Частая причина болезни – бактерии, кишечная или синегнойная палочки.

Возможные последствия острого простатита:

  • воспаление венозных стенок органов малого таза;
  • абсцесс предстательной железы;
  • разлитие гноя в брюшной полости;
  • инфицирование придатков яичек или семенных пузырьков.

Хроническое

Воспаление простаты может не проявляться. Это приводит к хронической форме, которую диагностируют у пожилых мужчин. Они узнают о болезни только на операции или при сдаче анализов. Неприятные последствия хронического простатита заключаются в расстройстве мочеиспускания или снижении полового влечения.

Опасные осложнения:

  • импотенция или бесплодие;
  • проблемы с почками;
  • аденома или доброкачественная опухоль простаты;
  • онкология предстательной железы;
  • хроническая боль в области таза.

Влияние курения на предстательную железу

Рак простаты

Никотин повышает риск смерти от рака предстательной железы, увеличивает вероятность его рецидивов. Среди заядлых курильщиков повторная онкология простаты наблюдается у 34,3 %, у мужчин, которые бросили сигареты – 14,8 %, среди остальных – 12,1 %.

Мутация клеток тканей

В процессе курения сигарет образуются вредные вещества. Они провоцируют изменение тканей простаты. Это дает толчок тому, что предстательная железа воспаляется, начинает увеличиваться в размерах. Это приводит к образованию опухолей простаты, раку.

Снижение выработки тестостерона

Симптомы дефицита тестостерона

Смолы и никотин влияют на гормональный фон представителей сильного пола. Вредные вещества способствуют нарушению работы яичек. Они начинают производить меньше тестостерона, чем требуется организму. Это повышает уровень эстрогена в крови.

Результаты дисбаланса гормонов:

  • снижение сексуального желания;
  • ухудшение качества спермы и ее подвижности;
  • половая дисфункция;
  • формирование фигуры женского типа либо облысение.

Ухудшение иммунитета

Курение снижает защитные функции организма. Мужчина чаще болеет, становится подвержен вирусным и бактериальным инфекциям. Риск воспаления предстательной железы повышается либо болезнь переходит в хроническую стадию. Никотин также снижает эффективность лечения простатита.

Нарушение кровообращения

Сосуды курильщика

Курение для мужчин чревато спазмами сосудов в органах малого таза. Так нарушается движение крови, что приводит к ее застою. Патологический процесс увеличивает вероятность рака простаты. Кровь снабжает сосуды мошонки и полового члена не в полном объеме – слабеет эрекция. Нехватка питательных веществ из-за таких нарушений приводит к истощению предстательной железы, новообразованиям.

Проблемы с потенцией

Никотин отрицательно действует на нервную систему, это снижает половое влечение. У мужчины нарушается семяизвержение, остатки жидкости могут вызвать воспалительный процесс. Спазм сосудов ухудшает сексуальную функцию, что вызвано дефицитом крови в сосудах полового органа.

Образование камней в простате

Конкременты в предстательной железе

У заядлых курильщиков часто нарушаются обменные процессы в органах малого таза. При таком состоянии мужчина рискует страдать от постоянных и сильных болей. Они возникают по причине образования кальцинатов. Это камни, которые ухудшают течение хронической формы простатита. Их обязательно надо удалять.

Электронные сигареты и простатит

Вредные последствия сигарет, вейпа и кальяна

Многие просто бросают пагубную привычку, другие задаются вопросом: как курение влияет на простату у мужчин? И переходят на электронные сигареты. Продукты горения при парении не образуются, что уменьшает вред для организма. Электронная сигарета, как и обычная, содержит никотин. Его меньше, но пагубное действие продолжается постоянно, что приводит к простатиту и осложнениям.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как курение влияет на простату у мужчин
Аватар пользователя Тимур Фадеев Тимур Фадеев

Я сам всё-таки нашёл в себе силы бросить вредную привычку, потому что мужское здоровье очень сильно страдает от этого. Начал принимать курсами man's формулу простата форте для поддержания мужской силы... работает отлично. Нравится что в составе есть экстракты полезных растений- ягоды карликовой пальмы, пигеум африканский, золотарник, тыква.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.10.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи