Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 пар овощей, которые нельзя сажать вместе

Чтобы добится хорошего урожая, противостоять вредителям и болезням, стимулировать рост, необходимо учитывать совместимость растений. Некоторые овощи нельзя сажать рядом. Это может повлиять на вкус, урожайность, увеличить сроки созревания. Для каких культур размещение по-соседству противопоказано.

Фасоль и лук

Эти овощи недопустимо высаживать рядом. Лук выделяет аллицин – газ, который убивает полезные бактерии-уреазы. Они необходимы фасоли для получения азота. Совместное размещение замедляет ее рост на ранних стадиях развития, что приводит к мелким плодам и слабому урожаю.

Помидоры и картофель

Эти культуры подвержены сходным вредителям и болезням. Если их посадить рядом, риск возникновения проблем увеличивается.

Кукуруза с помидорами

Оба растения требуют богатой питательными веществами почвы. Возможна конкуренция за жизненно важные элементы, что замедлит рост и развитие. Кроме того, помидорам необходимо солнце, а высокие стебли кукурузы могут их затенять.

Салат-латук и сельдерей

Если их сажать вместе, увеличивается риск заражения обоих растений вредителями. Проблема в сельдерее, который их привлекает своим запахом.

Огурцы и патиссоны

Овощи принадлежат к одному семейству, для их роста необходима богатая питательными веществами почва. Совместная посадка усиливает конкуренцию и быстро истощает запасы минералов.

Тыквы и кабачки

При выращивании рядом кусты подвергаются перекрестному опылению. В результате получаются плоды странного вида и не очень приятные на вкус. Для обеих культур характерны одинаковые насекомые и болезни – мучнистая роса, тыквенные жуки и клопы.

Морковь и пастернак

Растения относятся к одному к семейству, у них общие вредители и болезни. Морковная корневая муха будет поражать оба.

Горох и чеснок

Овощи конкурируют за одни и те же питательные элементы в почве. Чеснок выделяет вещества, которые, помимо гороха, замедляют рост спаржи, фасоли, шалфея, петрушки и клубники.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 пар овощей, которые нельзя сажать вместе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.04.2024

Похожие статьи