Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Руководство по безопасности в интернете для пожилых людей

Всемирная паутина развивается все быстрее, полностью контролируя окружающий мир. В 2017 году 36 % жителей России старше 55 лет пользовалось интернетом. За 2018 год их число выросло на четверть.Им не так просто начать общаться на «ты» с новыми технологиями, научиться управляться с устройствами, узнать, как безопасно пользоваться интернетом. Как бы трудна ни была задача, простые советы помогут пожилым защититься от мошенников и повысить компьютерную грамотность.

Как защитить себя

Безопасное поведение в Интернете

В сети множество развлечений и положительных моментов, но, несмотря на соблазн, некоторых вещей нужно избегать. Бродя по веб-просторам, остерегайтесь ловушек и аферистов – позаботьтесь о безопасности.

Электронные письма

Типичный пример жульничества в интернете – фишинг. Мошенники отправляют тысячам жертв обманные электронные письма в надежде завладеть личной информацией. Сообщения имеют деловой, формальный характер: легко подумать, что их отправляет банк или другая кредитная компания. Фишинг-письма всегда разные по содержанию и уловкам, поэтому трудно распознать злоумышленника. К тому же мошенники постоянно меняют стили и способы воздействия, чтобы выманить жертву.

Примеры:

  • Е-мэйл якобы из вашего банка, в котором вас просят уточнить данные о личном счете.
  • Письма, сообщающие, что вы выиграли лотерею или конкурс.
  • Сообщения со ссылками для перехода или с прикрепленными документами.
  • Послания якобы от ваших друзей или знакомых, в которых они просят перевести деньги, так как попали в беду.

К счастью, есть надежные способы распознать жульнические письма:

  • Адрес электронной почты отправителя может выглядеть правильным и официальным, но отличается от обычного. Если сомневаетесь, всегда сверяйте, какой адрес использует ваш банк или кредитная организация. Банки и другие финансовые институты никогда не требует личную информацию по электронной почте. Простой трюк: скопируйте ссылку на электронный адрес в поисковик, посмотрите на результаты выдачи.
  • В электронном письме не прописано ваше имя-отчество, лишь обращение «Уважаемый клиент!».
  • Отправитель требует у вас личные данные: логин пользователя, пароль, информацию о банке обслуживания, дату рождения.
  • В письмах есть ссылки или прикрепленные документы с коротким сообщением «Перейдите по ссылке», а объяснения нет.

Совет: Большинство провайдеров услуг электронной почты (Gmail, Yahoo) пользуется спам-фильтрами, которые не пропускают сообщения мошенников. Если вы получите что-то подозрительное, свяжитесь с техподдержкой сервера или отметьте сообщение как спам.

Компьютерные мошенники

Такое происходит, когда обманщики звонят и представляются сотрудниками известной ИТ-компании. В разговоре они убеждают загрузить из интернета программу, которая оказывается шпионской или вирусной. Если затея жуликов осуществится, они получат доступ к любой персональной информации на компьютере: фотографиям, видео, истории браузера или поисковых запросов.

Совет: Никогда не разговаривайте, если вам звонят с подобным предложением, сразу бросайте трубку. Уважаемая ИТ-компания не станет связываться с пользователями по такому поводу.

Пароли

Многие вебсайты в интернете требуют регистрацию и пароль для доступа. Это самый простой способ подтвердить свою личность онлайн. Важно придумывать надежные пароли, которые сложно отгадать: комбинацию цифр, букв – строчных и заглавных, символов. Пароли по типу «12345678», «Пароль123», «имя + год рождения», «дата рождения» и другие делают аккаунт потенциальной мишенью для взлома.

Совет: Используйте разные пароли для разных сайтов. Если один пароль действует для многих аккаунтов, под угрозой окажутся все. Если не надеетесь на память, выписывайте данные отдельно и прячьте от посторонних глаз.

Онлайн-покупки

Кодовый замок и банковские карты

Интернет вывел шопинг на новый уровень. Удобно устроившись дома и попивая чай, люди могут всего в несколько кликов приобрести последнюю модель гаджета, диски или даже цветы.Это не только быстро, но и экономично: частов интернете встречаются выгодные ценовые предложения. Так что онлайн-покупки экономят средства.

Оставляя данные банковской карты на вебсайте, убедитесь в его надежности. Данные не должны быть доступны остальным пользователям. Хорошая идея – использовать для оплаты кредитку: она обычно защищена кредитной организацией, отвечающей за безопасность. Заранее свяжитесь с банком и выясните, действует ли подобная защита на вашу дебетовую карточку.

Советы по безопасным онлайн-покупкам:

  • На сайтах онлайн-магазинов никогда не попросят ввести пин-код. Если такая просьба поступила, он небезопасен.
  • Придумывайте сложные пароли.
  • Обращайтесь в интернете к ритейлерам с надежной репутацией.
  • Проверяйте, на территории какой страны находится продавец. Если за границей, то будет сложнее отстоять свои права.
  • Когда закончите делать покупкионлайн, выйдите из своего аккаунта, иначе другой пользователь компьютера получит к нему доступ.

Как стать уверенным интернет-пользователем

Пенсионеры с планшетом

Интернет – двигатель современного мира, средство оставаться с ним на одной волне. Он полон информации, удобен и доступен, поэтому пожилым следует не бояться пользоваться его благами. Весь мир под кончиками пальцев, достаточно открыть в него двери.

Как начать пользоваться интернетом

Когда заключите договор, провайдер предоставит оборудование для подключения устройства. Современные технологии делают интернет доступным повсеместно с помощью вайфая. Так называют беспроводной сигнал, позволяющий подключаться к сети в пределах действия роутера. Вайфай-роутер можно установить дома. Функцию поддерживает большинство сотовых телефонов.

Как это работает

Если у вас появится оборудование, провайдер и устройство для выхода в интернет, останется понять принцип работы. Хорошая новость: в сети огромное число ресурсов, где можно получить информацию на доступном языке, в формате статей, картинок или видео. Это еще и повод для пожилых людей лишний раз пообщаться с молодыми родственниками: скорее всего, они не откажутся объяснить нюансы.

Электронная почта

Начать стоит с заведения почтового ящика. Электронная почта – эффективный и быстрый способ обмена сообщениями с друзьями и родственниками. Туда же приходят новости, статьи или другая информация по интересующим темам. На «электронку» могут поступать квитанции и счета, детали покупок. Почта требуется для большинства аккаунтов на ресурсах в интернете: с ее помощью происходит регистрация. Лучшие почтовые провайдеры – Gmail, Mail.ru, Яндекс-почта, Outlook.

Поисковики

Гугл, Яндекс и другие – легкий способ добраться до нужной информации: поисковые машины собирают ее по всему интернету. Результаты открываются в виде списка ссылок, сортированных по степени соответствия запросу. Берите информацию из надежных источников, внушающих доверие. Для улучшения результатов вбивайте в строку не менее двух слов, например, «как приготовить пастилу самостоятельно», «когда высаживать помидоры».

Социальные сети

Иконки соцсетей

В последние годы пожилые люди все чаще осваивают эту сторону интернета. Социальные сети позволяют пожилым людям стать ближе к друзьям и близким, с которыми они вынужденно разделены географически. Так они меньше страдают от одиночества. Соцсети и технологии стали связующим мостиком между пожилыми людьми, прикованными к дому, и внешним миром.

«ВКонтакте», «Скайп», «Одноклассники», «Фейсбук» – фавориты среди сервисов для общения. Они позволяют пожилым поддерживать связь с другими людьми, быть в курсе последних новостей и событий в мире, слушать музыку, просматривать фотографии.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Руководство по безопасности в интернете для пожилых людей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.09.2019

Похожие статьи