Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 ошибок при бритье ног

Бритье волос на ногах – обыденный, но важный ритуал. Как это качественно делать, знают далеко не все женщины. Неправильное бритье провоцирует раздражение, зуд и порезы. Поэтому, чтобы покончить с неприятными последствиями удаления волосков, познакомьтесь с семью основными ошибками.

Нераспаренная кожа

Распаривание кожи ног

Прежде чем приступить к правильному бритью ног, необходимо предварительно подготовить кожу, распарить. Чтобы размягчить ее, понадобится около 15 минут пребывания в душе. Такое длительное воздействие теплой воды обеспечивает отшелушивание кожи, смывание омертвевших клеток и открытие пор. Главное, не пробыть в душе дольше, потому как распухшие фолликулы будут препятствовать комфортному удалению волосков.

Замена крема мылом

Бритье с пеной

Для правильного бритья ног используйте крем или пену. Мыло сушит кожу, а специальные средства обеспечивают необходимое скольжение. Это может быть даже кондиционер для волос или другой кремовый продукт. Если ваша кожа сухая, то для того, чтобы побрить ноги, стоит выбирать средства без спирта и запаха.

Попробуйте найти подходящий крем для бритья с увлажняющими компонентами. Они помогают разглаживать кожу, а отсутствие запаха снизит риск раздражения.

Использование непригодной бритвы

Женские бритвы для ног

Влажная среда ванной комнаты может вызвать ржавчину, увеличивает риск развития бактерий или грибковой инфекции. Чтобы не допустить этого, наденьте защитный кожух на лезвие, спрячьте бритву в сухое место.

Если у вас мягкие волоски, то можете использовать одно и то же лезвие дольше. Как только вы почувствуете, что оно тянет или цепляется во время бритья, значит пришло время его заменить. Меняйте лезвие после 5–10 применений.

Обязательно тщательно промывайте бритву после каждого использования.

Сейчас многие станки с полосками индикатора увлажнения. Как только они исчезли, значит пора заменить лезвие.

Излишнее давление

Чтобы получить гладкий результат, ведите станок короткими движениями, не нажимая слишком сильно. Если постоянно приходится проходить через одну и ту же область больше одного раза, значит ваша бритва затупилась, ее необходимо заменить. Иначе вы можете пораниться или спровоцировать появление раздражения.

Неправильное направление движения

Направление бритья

Бритье ног против роста волос обеспечивает более тщательное их удаление. Это нежелательно для линии бикини из-за возможности пореза. Исключением является, если вы бреетесь с помощью станка, который предназначен для чистого и безопасного удаления волос в обоих направлениях.

Если у вас очень чувствительная кожа, бриться сразу снизу–вверх не стоит:

  1. Начните движение по направлению роста волосков.
  2. Когда они будут короче, можете начать бритье против роста волосков. Так будет намного безопаснее.
  3. Регулярно ополаскивайте станок.

Слишком частое бритье

Частое бритье вызывает раздражение кожи. Могут появиться шишечки на пораженных участках. Старайтесь бриться реже – через день или 1–2 раза в неделю.

Отсутствие увлажнения после процедуры

Увлажнение после бритья

Обязательно используйте бальзам, масло или лосьон, чтобы увлажнить, успокоить кожу, сделать ее гладкой. Смягчающие средства уменьшат или устранят врастание волосков, которые иногда возникают после бритья ног. Пользуйтесь косметикой без спирта, чтобы избежать раздражения.

Увлажняющий крем с алоэ вера или маслом ши поможет смягчить кожу ног. Не используйте средство, если оно вызвало аллергическую реакцию.

После бритья кожа становится более восприимчивой к ультрафиолету, поэтому не забудьте запастись лосьоном с солнцезащитным фильтром. Выбирайте не слишком жирный продукт, но который обеспечит необходимым количеством влаги.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 ошибок при бритье ног


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.08.2019

Похожие статьи