Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов о здоровье мужчин после 50 лет

Многие представители сильного пола стесняются или не привыкли говорить и заботиться о своем здоровье, а ведь после 50 лет резко возрастает риск развития тяжелых заболеваний. Поэтому каждый, даже самый здоровый 50-летний мужчина должен придерживаться простых правил, чтобы улучшить качество своей жизни, предотвратить раннее старение.

Соблюдение здоровой диеты

Правильное питание поможет не допустить развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета 2 типа и даже некоторых видов рака. Обязательными в рационе должны стать:

  • фрукты и овощи – это витамины, клетчатка;
  • нежирные молочные, кисломолочные продукты – кальций;
  • диетическое мясо, птица, рыба, бобовые, яйца, орехи – источник белков.

Чтобы укрепить здоровье сердечно-сосудистой системы, снизить вес, важно ограничить потребление:

  • насыщенных жиров, транс-жиров – маргарин, кондитерские изделия;
  • холестерина – копчености, животные жиры, желток, сало, жирные соусы, пирожные с кремом, жареные блюда;
  • соли, соленых продуктов;
  • рафинированного сахара.
Люди за столом

Регулярная физическая активность

Движение – это лучший способ для мужчин после 50 укрепить сердце, мышцы, улучшить гибкость, привести вес в норму. Регулярные занятия помогут не допустить развитие гипертонии, ишемической болезни сердца, заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, деменции. Кроме того, физическая активность повышает уровень тестостерона в организме, что очень важно для сексуального здоровья мужчин в зрелом возрасте.

Аэробная или кардио-тренировка – ходьба, плавание, езда на велосипеде – учащает сердцебиение и задействует большие группы мышц. Силовые тренировки с гантелями или на тренажерах нужны для набора мышечной массы. Чтобы укрепить мужское здоровье, специалисты советуют оба типа упражнений.

Для профилактики заболеваний необходимо ежедневно по 20 минут в быстром темпе ходить и два раза в неделю заниматься с утяжелением.

Чтобы закрепить шансы на успех, следует выбирать те виды тренировок, которые приносят удовольствие. Мужчинам, которые ранее не вели активный образ жизни, рекомендуется консультация врача.

Как рассчитать полезную нагрузку

Укрепление иммунитета

С возрастом становится тяжелее переносить инфекционные заболевания, поэтому нужно укреплять иммунитет. Наряду с правильным питанием и физической активностью нужно хорошо высыпаться, не перетруждаться, чаще гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать помещение, принимать контрастный душ.

Очень важно выпивать не менее 2 литров чистой питьевой воды, чтобы выводить токсины из организма.

Лечащий врач поможет подобрать витаминные и минеральные комплексы, направленные на поддержание мужского здоровья в каждом конкретном случае.

8 способов укрепить иммунитет

Отказ от курения и алкоголя

50 лет – это удачное время отказаться от курения и алкоголя, если вы не сделали этого раньше. Как только человек бросает курить, организм сам начинает восстанавливаться от причиненного курением ущерба. Те, кто бросил курить, быстро замечают первые изменения в организме:

  • становится легче дышать;
  • проходит одышка, «кашель курильщика»;
  • лучше чувствуются запахи и вкусы;
  • появляется больше энергии.
В долгосрочной перспективе отказ от курения и алкоголя существенно снижает риск возникновения сердечного приступа, инсульта, гипертонии, рака легких, цирроза. Это поможет быть более активными и наслаждаться жизнью в полной мере.
Изменения в организме после отказа от курения

Контроль состояния здоровья

Для поддержания мужского здоровья рекомендуется регулярно посещать лечащего врача. В зависимости от истории болезни, образа жизни, факторов риска, наследственности в индивидуальном порядке назначаются необходимые анализы. Опытный специалист подскажет, как часто должны проводиться те или иные обследования.

Артериальное давление

Высокое кровяное давление увеличивает риск возникновения сердечного приступа, инсульта и других заболеваний. Измерение артериального давления не занимает много времени. Можно приобрести тонометр и самостоятельно следить за показателями в удобное время.

Желательно проводить измерения ежедневно в одно и то же время, а в случае отклонения от нормы проконсультироваться с лечащим врачом.

Уровень холестерина и сахара

Для определения уровня холестерина и сахара берут кровь из вены. Высокий уровень холестерина показывает, что в сосудах начинают формироваться атеросклеротические бляшки. Доктор подберет необходимые лекарства, даст рекомендации для снижения этого показателя. Уровень глюкозы позволит на ранней стадии диагностировать сахарный диабет.

Тем, у кого в семье были больные диабетом, необходимо регулярно сдавать кровь на сахар.
Нормы в анализах для мужчины после 50 лет

Урологические проблемы

Простата – это железа, расположенная возле мочевого пузыря и полового члена мужчины. Такие состояния, как доброкачественная гиперплазия предстательной железы, редко встречается у молодых людей, но с возрастом опасность увеличивается. Так, по данным научных исследований, мужчины старше 50 лет на 40% больше подвержены возникновению рака простаты. Регулярные и своевременные обследования помогут распознать болезнь на ранней стадии, когда ее можно легко вылечить.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов о здоровье мужчин после 50 лет
Аватар пользователя Павел Дьячков Павел Дьячков

Вот и мне говорят о физической активности. А как тут активничать даже в 52 года, когда сил еле хватает с утра с кровати встать. А после работы только до этой кровати дойти. Говорите, как силы сначала увеличить. Мне витамины помогли. Жена комплекс мэнс формула больше чем поливитамины стала брать, мне понравился. Месяц принимал, думаю повторить вскоре – просыпаюсь теперь самым бодрым человеком на свете, за день меньше устаю и правда мало по малу к спорту возвращаюсь

Аватар пользователя Аноним 013 Аноним 013

Самое главное-больше двигаться и обеспечивать регулярную половую жизнь, тогда простатита точно не будет. Из добавок для поддержания здоровья мэнс формулу простата форте принимаю с семенами тыквы, золотарником в составе. Благодаря этому с мужским здоровьем всё хорошо. И простата не беспокоит, и потенция на высоте.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.04.2019

Похожие статьи