Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Может ли отпуск по уходу за ребенком снизить будущую пенсию

Законом предусмотрена возможность после рождения малыша воспользоваться отпуском для ухода за ним. Трудовой стаж продолжает увеличиваться в это время, а в дальнейшем будет произведен перерасчет пенсии за годы, проведенные в декрете. В результате выплаты могут уменьшиться.

Как учитывается отпуск по уходу за ребенком для пенсии

Декретный отпуск за ребенком до 3 лет полностью включается в трудовой стаж, а в страховой учитывается частично. В федеральном законе о трудовых пенсиях (п. 3.1 ст. 11) указано, что будущему пенсионеру зачтутся только первые 1,5 года. Время в декрете при этом по-разному засчитывается для родственников:

  • Согласно 173-ФЗ, при назначении пенсионных выплат декретный период засчитывается для матери и отца.
  • Бабушки и дедушки имеют право брать отпуск по уходу, но для них в это время ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) не изменяется.
Девушка с коляской и трудовая книжка

Сколько лет засчитываются в трудовой стаж

Размер страховой части пенсионных выплат напрямую зависит от накопленных баллов. Во время декретного отпуска работодатель не переводит взносы за сотрудника, но трудовой стаж растет и формируются права на пенсионные выплаты. Недавно для социальной поддержки многодетных семей общее время нахождения в отпуске с детьми для каждого родителя было увеличено до 6 лет.

Если мама в декрете работает на неполную ставку, бухгалтерия отдельно учитывает время работы и отпуска, чтобы своевременно произвести необходимые отчисления.

В ПФР мать может выбрать при назначении пенсии, что выгоднее учесть при расчете выплат: работу или баллы за декрет.

Пенсионные баллы по уходу за ребенком

Назначение количества страховых баллов определяется старшинством ребенка. За каждого последующего малыша маме назначается больше: за первого – 1,8, за второго – 3,6, а за третьего и четвертого будут начислены 5,4.

Баллы будут назначены, если в это время женщина жила на территории России.
Баллы за отпуск по уходу за ребенком

Кому размер будущей пенсии будет снижен

Современные россияне думают о старости и стараются правильно учесть декрет и стаж работы для пенсии. Значение ИПК может снизиться из-за учтенного периода ухода. «Заработать» в декрете хороший ИПК не смогут:

  • Один из родителей в период ухода за малышом от 1,5 до достижения ребенком 3 лет. Этот период входит в общий стаж, но баллы за него не начисляются. К этому возрасту государство предоставляет детям место в яслях, так что при желании можно избежать снижения ИПК и сократить продолжительность декрета.
  • Другой случай, когда потери ждут родителей – многодетность. Если мама с папой уже ухаживали за четырьмя малышами, за пятого баллы не предусмотрены.
  • Иным лицам (бабушкам, дедушкам), оформившим декрет по уходу за внуками, период не засчитают при выходе на пенсию. Согласно последней редакции Федерального закона N 172-ФЗ только родителям период ухода пойдет в ИПК. Поэтому бабушка может потерять в пенсионных выплатах.

Засчитывается ли декрет в льготную пенсию

Льготная пенсия для многодетных матерей

Российские медики и педагоги имеют право назначения досрочной льготной пенсии при наличии спецстажа 25 лет. В него включено время работы с полным рабочим днем, ежегодные отпуска и обучение. Отпуск за ребенком для льготной пенсии учитывается в зависимости от времени его начала.

За детей рожденных до 1992 года

Период ухода за ребенком учтен в создании страховой части пенсионного пособия. Для расчета пенсионного коэффициента период нахождения дома с ребенком будет учтен, а в специальный стаж не войдет. В качестве исключения, на основании КЗоТ РСФСР, учесть декрет в стаж женщине смогут он начался до 6 октября 1992 года.

В этом случае будут 3 декретных года включат в общий и специальный стаж.

Декретное время не войдет в спецстаж после упомянутой даты. Сейчас в период декрета начисление производится на общих условиях, и размер пенсионного пособия рассчитывается индивидуально. При желании пенсионер всегда может выбрать более выгодный вариант без учета соответствующего нестрахового периода.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Может ли отпуск по уходу за ребенком снизить будущую пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.03.2019

Похожие статьи