Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как пенсионеру оформить налоговый вычет за старые покупки

Получатели пенсии могут компенсировать часть затрат при приобретении жилья. Для этого необходимо, чтобы у них был доход помимо пенсионных выплат и они выплачивали подоходный налог. Возврат НДФЛ пенсионерам в данном случае производится единовременным переводом на карточку или временным уменьшения размера фискальных платежей.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет

Законодательством нашей страны предусмотрено два типа фискального возмещения для лиц, получающих пенсионные выплаты:

  • Имущественный вычет. Он предоставляется при покупке недвижимости. В этой ситуации пенсионер приобретает жилье, а государство впоследствии компенсирует ему часть затрат, например, за счет уменьшения размера налогов.
  • Социальный. Его дают для возмещения затрат на лечение. Схема тут аналогична предыдущему пункту – человек тратит финансы на лечение, и ему положен налоговый вычет, который могут перечислить на его карточку.
Каждая из этих льгот предоставляет возможность получить компенсацию за счет выплаченного НДФЛ.

Из-за этого воспользоваться им могут только граждане, у которых есть налогооблагаемый доход, например:

  • зарплата;
  • прибыль от реализации имущества;
  • оплата за сдачу жилья.
Основания для получения налогового вычета

Если у самого пенсионера нет подобного дохода (то есть он не выплачивает НДФЛ), то в соответствии с законодательными нормами:

  • право на такую компенсацию может получить его супруга;
  • фискальный вычет может распространяться на предшествующие годы, когда этот гражданин производил подоходные отчисления.

К числу затрат, которые частично возмещаются таким способом, относятся:

  • покупка жилья (квартиры, дома и др.);
  • приобретение земельных участков под объекты недвижимости;
  • затраты на стройку;
  • расходы на погашение процентов по ипотечным займам или банковским кредитам по их рефинансированию.

Нормативно-правовое регулирование

Базовые положения, касающиеся предоставления компенсаций всем категориям граждан, изложены в статье 220 Налогового кодекса Российский Федерации (НК РФ). Право пенсионера на налоговый вычет рассматривается в Письме Министерства финансов РФ №03-04-07/17776 от 17.04.2014 – оно закрепляет возможность переноса фискальной компенсации на 3 года, предшествовавших покупке жилья.

Возврат подоходного налога для пенсионеров

Максимальная величина затрат, с которой будет рассчитываться фискальная компенсация, зависит от условий приобретения:

  • По договору – 2 000 000 р. При этом, максимальный размер возмещения составит 2 000 000 р. х 13% = 260 000 рублей.
  • С помощью ипотеки – 3 000 000 р. Для этой ситуации потолок фискальной компенсации равен 3 000 000 р. х 13% = 390 000 рублей.

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам предоставляется при выполнении следующих условий:

  • Гражданин не реализовывал ранее право на такую компенсацию или размер прежней был меньше лимита. Во втором случае он может возместить лишь разницу между максимально возможной величиной для его случая и количеством средств, которые уже были возмещены ему. Например, если он покупает жилье через ипотеку и уже получил компенсацию 200 000 р. при приобретении другой квартиры, значит ему полагается 390 000 р. – 200 000 р. = 190 000 рублей.
  • Продавец не является взаимозависимым лицом. Перечень таких граждан приведен в статье 105.1 НК РФ: это супруг, дети, братья и сестры, опекун/попечитель и подопечный.
  • Недвижимость приобретается не за счет финансов работодателя, госбюджета, материнского капитала.
  • Гражданин (или его супруга) имеет доход, облагающийся НДФЛ. В такой ситуации, размер вычета будет не больше суммы, которая была уплачена в бюджет за рассматриваемый период. Так как с пенсии не выплачивается налог, то без иных источников дохода право на фискальное возмещение не предоставляется.
Возврат подоходного налога

Перенос имущественного вычета на предшествующие периоды

Если величина фискальных отчислений в год, когда была приобретена недвижимость, не предоставляет возможность получить компенсацию полностью, то имеющийся остаток вычета может быть распределен на 3 предшествующих года. К примеру, гражданин с годовым доходом 600 000 р., в начале 2017 г. выходит на пенсию и через год приобретает дом за 5 000 000 рублей. Оформив вычет сразу же, он может вернуть выплаченный им НДФЛ за 2015 и 2016 годы: 600 000 р. х 13% х 2 = 156 000 р.

Следует учитывать, что отсчет времени для определения интервала, за который можно будет произвести имущественный вычет пенсионерам при покупке квартиры, начинается с момента подачи заявления налоговой инспекции.

Например, если бы в той же ситуации пенсионер обратится за вычетом в 2019 году, то получить компенсацию НДФЛ за 2015 год он уже не сможет.

Как получить налоговый вычет за старые покупки

Компенсация за покупку квартиры полагается пенсионеру, если непосредственно в год покупки или в три предшествующих налоговых периода он выплачивал НДФЛ со своих доходов. Суммарная величина возмещения не может превышать:

  • величины произведенных налоговых отчислений за это время;
  • 260 000 рублей при приобретении квартиры по договору купли-продажи и 390 000 р. при оплате ипотечного кредита.

Если в год покупки размер выплаты НДФЛ у пенсионера меньше, чем размер компенсации, то оставшаяся сумма переносится на предыдущий год, и так далее до тех пор, пока не произойдет одно из событий:

  • Исчерпается размер законодательно допустимой компенсации.
  • Закончится временной период, на который распространяется перенос вычета.

Эти правила можно проиллюстрировать примером – гражданин выходит на пенсию в начале 2017 году и через год приобретает жилье за 6 000 000 р. Если его годовой доход составляет 720 000 р., то величина НДФЛ за 3 года будет 720 000 р. х 13% х 3 года = 280 800 рублей. Значит он сможет вернуть:

  • не больше 260 000 р. при покупке жилья по договору;
  • всю сумму выплаченного НДФЛ, при использовании ипотеки.
Размер возврата при покупке жилья

Алгоритм оформления вычета в инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) в общем виде включает следующие этапы:

  1. Подготовка заявления (его бланк/образец есть на сайте ФНС) и необходимой документации.
  2. Подача пакета документов в налоговую инспекцию.
  3. Камеральная проверка ИФНС для уточнения сведений, изложенных заявителем. Это может занимать до 3-х месяцев.
  4. По окончании проверки и положительном результате этого мероприятия, средства перечисляются гражданину или возвращаются через работодателя.

Подать документы можно несколькими способами:

  1. При личном визите в налоговую инспекцию.
  2. Через портал Госуслуги.
  3. С помощью личного кабинета на сайте ФНС.
  4. Отправив по почте.
  5. Обратившись к услугам многофункционального центра.

Неработающему пенсионеру

Особенностью процедуры оформления фискальной компенсации в данном случае будет правильное вычисление периода, за который могут быть произведены выплаты:

  • Если у гражданина есть источники дохода, с которых он продолжает платить НДФЛ (например, поступление платы за сдачу жилья), то для получения компенсации берутся его налоговые отчисления за тот год, когда были поданы документы на предоставление льготы. При расчетах могут использоваться и три предшествующих налоговых периода (то есть, суммарно охватывается 4-летний период).
  • В ситуации, когда гражданин в год подачи документов на фискальную компенсацию не выплачивал подоходный налог, то вычет может быть перенесен на три предыдущие года. При такой ситуации вычет суммарно охватывает 3-летний период.

Эта разница в 1 год имеет значение, когда размер налоговых отчислений гражданина за установленные периоды не предоставляет возможность получить полный размер вычета. Например, если человек стал пенсионером в 2015 году, тогда же купил квартиру по договору купли-продажи за 6 000 000 р. и подал документы на представление вычета, то:

  • Если его прежний годовой доход составляет 600 000 р., он сможет оформить вычет суммарно на 234 000 р. При этой ситуации остается разница 260 000 р. – 234 000 р. = 26 000 рублей, которые он мог бы получить при других обстоятельствах.
  • Если у неработающего пенсионера появляется годовой доход 240 000 рублей от сдачи недвижимости, то это принесет ему дополнительные налоговые взносы. При этой ситуации он получит компенсацию максимального размера.
Домик, деньги и калькулятор

Возврат НДФЛ работающим пенсионерам

Особенность этой процедуры заключается в том, что:

  • Такой гражданин имеет право на компенсацию в размере 4-летней суммы выплаченного им НДФЛ (если в работе не было перерывов).
  • Вернуть положенные средства он может через работодателя.

Покупка недвижимости в общую собственность супругами-пенсионерами

В ситуации, когда жилье приобретается в совместное пользование супругов, вычет по налогам может быть разделен между ними (при условии, что у каждый из них производил отчисление НДФЛ за период, на который распространяется компенсация). Кто из них является титульным собственником жилья, в данной ситуации не важно.

Применение такой схемы дает супругам больше возможностей для получения компенсации в максимально положенном объеме. Например, они могут распределить между собой доли согласно пропорциональному соотношению собственных доходов.

Как оформить

Законодательство допускает два варианта получения средств (его нужно указать в заявлении на оформление налогового вычета):

  • Единоразовое перечисление всей суммы на счет заявителя через ФНС. В этом случае компенсация целиком перечисляется пенсионеру по завершении года, в который гражданин заявил о своем желании воспользоваться правом на получения вычета. Такой вариант подходит как для работающих, так и для неработающих пенсионеров.
  • Постепенный возврат посредством работодателя через уменьшения налоговой нагрузки. Этот способ подойдет только для трудоустроенных пенсионеров. Гражданин должен подать документы ФНС и после проверки получить уведомление на право фискальной компенсации. После предоставления этой справки работодателю удержание НДФЛ с его зарплаты не будет проводиться до тех пор, пока сэкономленная этим способом сумма не будет равна положенному вычету.
Перечень документов

Перечень необходимых документов

Вместе с заявлением гражданин подает в ФНС:

  • Декларации на каждый год, за который пенсионер собирается вернуть налоги.
  • Справки 2-НДФЛ за эти периоды (если налоговые отчисления производились из заработка).
  • Удостоверение пенсионера.
  • Копию документов о собственности на жилье. Например, это может быть выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость.
  • Копии платежных документов на приобретение квартиры или дома. Это чеки, квитанции, подтверждающие перечисление средств и др.

При распределении вычета между супругами каждый из них подает указанные документы. Дополнительно прикладывается:

  • Свидетельство о браке.
  • Заявление о доли каждого из супругов в распределении компенсации.

Сроки получения

После камеральной проверки в ФНС поданных документов заявитель сможет получить средства:

  • В течение месяца – при единовременном перечислении на счет.
  • По мере накопления у него средств из заработной платы, которые не будут у него удерживаться в виде НДФЛ – при получении вычета через работодателя.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как пенсионеру оформить налоговый вычет за старые покупки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.01.2019

Похожие статьи