Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как посчитать индексацию пенсии для неработающих пенсионеров в 2019 году

Гражданам, достигшим определенного возраста, потерявшим кормильца либо получившим инвалидность, начисляется ежемесячное обеспечение по линии Пенсионного фонда России (ПФР) или силового ведомства. Пенсия подлежит индексации, причем процент роста и дата пересмотра зависят непосредственно от вида пособия.

Как увеличится пенсия в 2019 году для неработающих пенсионеров

1 января 2019 года в России стартует новая пенсионная реформа, согласно которой поэтапно будет повышен возраст выхода на заслуженный отдых. Первые 2 года он будет увеличиваться на шесть месяцев, а после с шагом 12 месяцев.

Как результат – предельный возраст для женщин, уходящих на заслуженный отдых по общим основаниям, составит 60 лет, а для мужчин – 65.

Для некоторых категорий граждан, например, работающих в тяжелых или опасных условиях, сохранится право претендовать на назначение пенсионного обеспечения досрочно. Возраст выхода на отдых государственных служащих тоже будет скорректирован и сравняется с общепринятым значением.

Второе значимое изменение – меняется порядок индексирования пенсионного обеспечения. Коснутся нововведения неработающих пенсионеров – получателей страховых пенсий. Для граждан, которым назначена государственная или соцпенсия, проводиться ежегодная индексация будет по старым правилам.

Пенсионное удостоверение и деньги

Когда будет повышение пенсии

Увеличение размера пенсии напрямую зависит от вида обеспечения. Для каждого определена своя дата:

  • Страховая. 1 января на заранее определенный Правительством РФ процент. До пенсионной реформы неработающим пенсионерам индексация проводилась 1 февраля с учетом уровня инфляции за предшествующий год. В законе была заложена возможность повышения выплаты с 1 апреля при наличии средств в ПФР, но в последнее время такая практика отсутствовала. В 2019 году тоже отступили от правил. Пенсии выросли 1 января на 3,7%, что выше инфляционного показателя за 2017 год.
  • Соцпенсия. 1 апреля с учетом роста обозначенного на федеральном уровне прожиточного минимума пенсионера.
  • Госпенсия. 1 апреля, поскольку величина выплат устанавливается в процентном отношении к соцпенсии.

Коэффициент индексации

При достижении определенного возраста, по причине здоровья или изменения социального статуса назначается страховая, государственная или соцпенсия. Каждая имеет свои разновидности и индексируется с учетом разных показателей. Посчитано, что в 2019 году рост выплат неработающим пенсионерам составит:

  • страховое обеспечение – 7,05%;
  • соцпенсия – 2,4%.

Как рассчитать сумму индексации пенсионных выплат

Правительством РФ было озвучено, что индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2019 году позволит увеличить сумму обеспечения на 1 тыс. рублей. Данное значение – приблизительная величина, которая посчитана на основании средней пенсии по России. Размер добавки каждому человеку будет посчитан отдельно в зависимости от суммы получаемых в настоящее время выплат.

Страховое пенсионное обеспечение состоит из фиксированной выплаты (размер определяется Постановлением Правительства РФ ежегодно и имеет разные значения в зависимости от категории получателя) и страховой части (произведение индивидуального пенсионного коэффициента на стоимость одного пенсионного балла). Граждане, имеющие пенсионные накопления, дополнительно получают прибавку к пенсии, исходя из размера сбережений.

Важно: индексация касается не всей суммы, а только фиксированной выплаты (ФВ) и стоимости пенсионного балла (ПБ)! С 2019 года значение ФВ вырастет с 4 982,90 р. до 5 334,19 р.

Увеличится и величина пенсионного балла с 81,49 р. до 87,24 р. Для примера: гражданин вышел на пенсию в 2019 году, достигнув возраста 60 лет и имея необходимый трудовой стаж. ИПК – 74,7. Ему было назначено страховое пенсионное обеспечение по старости 11 070, 20 рублей. Сумма посчитана по формуле:

СНП = ФВ + ИПК х СПБ, где:

  • СНП – сумма назначенной пенсии;
  • ФВ – размер фиксированной выплаты;
  • ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент;
  • СПБ – стоимость пенсионного балла
Девушка держит в руках брошюру ПФР

4 982,90 + 74,7 х 81,49 = 11 070,20.

Индексация пенсионерам, которая произойдет в 2019 году, позволит увеличить обеспечение на 780,82 рубля:

5 334,19 + 74,7 х 87,24 = 11 851,02 рубль.

Посчитать скорректированную соцпенсию проще. Связано это с тем, что все выплаты имеют фиксированное значение. Например, минимальная соцпенсия для инвалида 2 группы составляет 5180,24 р. С 1 апреля прибавка к пенсии составит 2,4%. После ежегодной индексации сумма к начислению будет равняться 5 304,56 р.

Важно учесть, что если начисленная Пенсионным фондом сумма ниже прожиточного минимума, установленного по региону проживания получателя, ему полагается доплата до установленного значения из федерального или регионального бюджета. Получить надбавку имеют право только неработающие пенсионеры.

Многие граждане полагают, что пенсии федеральным государственным служащим индексируются по общим правилам. Такое мнение ошибочно, поскольку при исчислении обеспечения учитывается не фиксированная выплата, а размер получаемого довольствия. Дополнительно за каждый год свыше обозначенной законодательством выслуги лет положена прибавка к пенсии, которая тоже рассчитывается, исходя из оклада.

Госпенсия, получателями которой являются космонавты, чернобыльцы, военнослужащие, подлежит ежегодной индексации. Размер выплат неработающим пенсионерам устанавливается в процентном отношении к минимальной соцпенсии. Поэтому корректировка тоже происходит с 1 апреля.

Например, гражданин получил инвалидность по причине военной травмы. Ему присвоена 1 группа. Размер его пенсионного обеспечения составляет 300% от базовой соцпенсии, или 15 540,72 рублей (5 180,24 х 300% = 15 540,72). Можно посчитать, что с апреля 2019 года его довольствие составит 15 913,70 (5 304,56 х 300% = 15 913,70).

В 2019 году в планах значится ежегодная индексация социальных выплат, назначаемых по линии ПФР.

Увеличение произойдет с 1 февраля, а при корректировке будут учитываться инфляционные показатели.

Точные цифры будут известны только в конце января. Проиндексируют:

  • ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ);
  • денежное выражение набора соцуслуг (НСУ);
  • пособие на погребение.
Женщина ведет подсчеты на калькуляторе

Что ждет работающих пенсионеров

В 2019 году в России продолжит действовать введенный мораторий касательно индексирования выплат для лиц, которые продолжают официально работать. По нормам закона им полагается только перерасчет обеспечения. Он происходит на беззаявительной основе 1 августа. Рост зависит от количества приобретенных ПБ, посчитанных с учетом страховых взносов за 2019 год, но не более трех (законодательно установленное ограничение).

Осуществляется индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения, причем при подсчете учитываются все произведенные до этого повышения. Если пенсионер решит повторно трудоустроиться, ему будут выплачивать посчитанную пенсию, но индексировать последующие пенсионные выплаты опять перестанут.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как посчитать индексацию пенсии для неработающих пенсионеров в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.12.2018

Похожие статьи