Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Развод пенсионеров по телефону якобы из Пенсионного фонда

Схем, при помощи которых мошенники обманывают пенсионеров, с каждым днем становится все больше. Одна из них – развод на деньги при помощи телефонного звонка якобы из Пенсионного фонда России (ПФР). Лжесотрудники используют разные уловки: не начисленные вовремя доплаты, излишне уплаченные деньги, накопительная пенсия.

Как обманывают пенсионеров лжесотрудники пенсионного фонда

Согласно оперативным данным, в последнее время возросло количество телефонных звонков от мошенников, представляющихся сотрудниками ПФР. Номер, как правило, принадлежит мобильному оператору или вызов поступает из другого региона. Мошенники звонят на домашний телефон пенсионерам и обращаются по имени и отчеству. Это сразу располагает пожилых людей к разговору.

Важно понимать, что информацию о владельце стационарного и даже мобильного телефона получить сейчас не составляет труда. Базы есть в открытом доступе в интернете или их можно приобрести на съемных носителях.

Важно: сотрудники ПФР в исключительных случаях звонят гражданам и, как правило, только для согласования времени визита. Для связи используются уведомления, направляемые заказным письмом.

Основная цель обмана пенсионеров телефонными мошенниками – получить доступ к личному кабинету, уговорить перевести деньги на другую банковскую карту или установить предлагаемый номер мобильного телефоны в качестве доверительного, что позволит аферистам войти в мобильный банк пенсионера.

Ошибочно начисленные выплаты

Развод пенсионеров по телефону якобы из Пенсионного фонда часто касается вопросов начисления доплат. Злоумышленники звонят пенсионеру и строгим голосом сообщают, что ему по ошибке была увеличена пенсия и образовалась переплата. Ошарашенный старик начинает нервничать. На вопрос, как это могло произойти, получает один ответ: деньги нужно вернуть, иначе гражданину грозит штраф за растрату бюджетных денег.

Пожилой человек в состоянии шока соглашается возвратить переплаченные средства. Для этого злоумышленники предлагают назвать реквизиты банковской карты, куда зачисляется пенсия, якобы для сверки.

Получив данные, телефонные мошенники получают полный доступ к счету пенсионера.
Женщина с телефоном

Звонок мошенников о доплатах к пенсии

Телефонные разводы на деньги могут иметь и другой вариант – пожилому человеку полагается прибавка. Аферисты звонят и говорят, что гражданин должен получить не начисленную вовремя выплату (например, новая губернаторская надбавка). Апеллируют тем, что по домашнему адресу направлялись извещения, но получатель так и не явился в ПФР.

Чаще такие звонки происходят в конце месяца.

Главный аргумент при обмане пенсионера: если не успеют перевести деньги, пожилой человек никогда не оформит компенсацию.

Лжесотрудники ПФР предлагают гражданину проверить баланс в банкомате на наличие доплаты. Человек видит, что денежных поступлений не было, тогда ему рекомендуют:

  • Привязать предлагаемый номер телефона к карточке в качестве доверительного. Так мошенники получают доступ к мобильному банкингу и могут распоряжаться деньгами обманутого.
  • Сделать перевод со счета на карту. Обратите внимание, что аферисты не называют сумму, например, «десять тысяч». Они действуют по-другому: введите цифры «один, ноль и еще три нуля».

Развод по телефону на деньги накопительной части пенсии

Новый способ обмана пенсионеров по телефону – перевод денег в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Пожилому человеку поступает звонок от определенного НПФ. К пенсионеру обращаются по имени-отчеству и сообщают, что хотят проинформировать о состоянии лицевого счета.

Обманываемый начинает говорить, что он ничего не заключал, на что в трубке отвечают, что это сделал его прежний работодатель. После говорят, что сейчас ему перезвонят с другого номера и попросят ответить утвердительно на три вопроса:

  1. Вас зовут …?
  2. Вы заключали договор с НПФ «…»?
  3. Договор у вас на руках?

Суть телефонного развода состоит в том, чтобы обманутый пенсионер дал свое согласие на переход в другой фонд. За это агент, звонящий по телефону, получает определенную комиссию от НПФ (несколько тысяч рублей – все зависит от суммы накоплений пенсионера). Сам же пожилой человек никакой выгоды не имеет. А если переход оформляется чаще одного раза в пять лет, теряются все сбережения – таково законодательство.

Как уберечься от мошенников пожилым людям

По статистике, мошенники обманывают пенсионеров чаще других, поскольку пожилые люди более доверчивы по сравнению с другими категориями населения. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно придерживаться некоторых правил. Запомните:

  1. Представители Пенсионного фонда никогда не звонят своим клиентам с мобильных номеров телефонов.
  2. Сотрудники ПФР не просят называть реквизиты карт.
  3. Доплаты к пенсии производятся или автоматически, или по заявлению пенсионера. Подать его можно только при посещении отделения, через личный кабинет или направив почтой.
  4. Работники ПФР не обзванивают граждан с целью получения личной информации. Все сведения они получают из документов, предоставленных гражданином при личном визите.
Человек с телефоном и картой

Какую конфиденциальную информацию нельзя разглашать

При звонке с неизвестного номера телефона всегда просите человека назвать свои фамилию, имя и отчество, а также должность и отделение Пенсионного фонда, в котором он работает. С целью защиты личных данных от телефонных мошенников, ни при каких обстоятельствах не называйте:

  • паспортные данные;
  • номер СНИЛС;
  • шестизначный номер банковской карты;
  • пин-код;
  • cvc-код – трехзначный номер на обратной стороне карточки, который используется для платежей в интернете.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Развод пенсионеров по телефону якобы из Пенсионного фонда
Аватар пользователя Аноним 996 Аноним 996

Когда же этот песпредел закончится?хочу в СССР

Аватар пользователя татьяна круц татьяна круц

мне сегодня позвонили как бы от пенсионного фонда попросили открыт электронную почту а когда я сказала что у меня нет электронный почти матом приложили меня

Аватар пользователя Аноним 250 Аноним 250

Сегодня обманули на 120000 тысяч рублей когда? Так называемая полицая начнёт работать

Аватар пользователя Аноним 329 Аноним 329

Сегодня сначала звонили потом прислали смс что я забыла в пенсионном фонде трудовую книжку, которая у меня спокойно дома лежит.позвонила им с другого телефона, там промямлили, что типа оставлен номер телеыона , и не называют фамилии потеряшки. Потом трубку бросили.

Аватар пользователя Аноним 494 Аноним 494

Только что звонили с номера +79185258459, все данные мои знают, от куда? Даже, что я работать уже перестала

Аватар пользователя Яна Журавлева Яна Журавлева

3 апреля 2023 г. в 10ч.30 мин был звонок по городскому телефону. Татьяна Ивановна Храмова. Социальный фонд России, исполнительный директор. Тел 8-499-340-04-74. "Вам в почтовый ящик пришло уведомление о том, что Такой-то (фио моего мужа)..." далее я с трудом поняла, поэтому пишу неточно.. "С кем могу поговорить?" - "Я - его вдова, поговорите со мной..." Дело такое: мой муж что-то там открыл в Мос.обл.банке, и что-там не закрыл или не отметил, а Мос.обл.банк издал указ... и с мужа взыщут долг 160 000 руб. И я должна немедленно взять это самое уведомление и завтра явиться по адресу "ул. Шаболовка, дом 4" ... тут я её прервала, "я маломобильная уже 4 года, дальше своего носа из дома не выхожу (ЭТО ПРАВДА, УВЫ), а младшие мои живут своим домом, работают, меня навещают в конце недели, вот были 1 апреля, ничего там не было в почте" (и это правда, только газеты были). Тут она меня стала допрашивать "Вы совсем не выходите - за продуктами в магазин, в аптеку, в поликлинику..." - ответила. что к счастью, есть доставка продуктов, а остальное мне младшие привозят". И что при всём желании никак я не могу спуститься за почтой, а уж завтра ехать на эту самую Шаболовку и просто нереально... Она мне даже номер судебного дела, на меня заведенного в Мос.обл.банке.

А потом разговор прервался, и я не стала перезванивать.

Я уже обучена не реагировать на всякие требования немедленно куда-то бежать... у меня, кроме пенсии, ничего больше нет, и та не Мос.обл.банке, и коммуналку я плачу аккуратно, и интернет тоже, нет у меня никаких долгов. И повод поговорить мне не нужен, мне есть с кем поговорить, пусть не лично... А сегодня домашние дела были, кои я могу сама делать...

Аватар пользователя Аноним 224 Аноним 224

Был звонок с номера 8-918-358-56-06 . Якобы с ПФ РФ , что произошел перерасчёт и положена добавка. Нужно сообщить данные карты ВТБ. Апеллируют полными сведениями о ФИО, прописке, стаже работы и др. Не дайте себя обмануть! Пенсионный Фонд с мобильного не звонит и данные не спрашивают.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
10 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.12.2018

Похожие статьи